Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Несладкая выпечка » ПОСТНАЯ Выпечка


ПОСТНАЯ Выпечка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Пирожки постные с капустой

Для рецепта вам потребуется:

для теста:

- пшеничная мука - 5 стакана
- растительное масло - 1 стакана
- вода - 1.5 стакана
- соль - 1 ч.л.
- пищевая сода - 1/2 ч.л.
- лимонный сок - 1 ст.л.

для начинки:

- белокочанная капуста - 500г
- морковь - 1 шт.
- растительное масло (рафинированной) - 4 ст.л.
- томатная паста - 3 ст.л.
- соль - по вкусу.

 
Соду смешать с мукой, просеять. Добавить соль, растительное масло, воду с лимонным соком и перемешать как можно быстрее до однородного состояния. Получившееся тесто сразу же разделить на кусочки (примерно на 20 шт.). Кусочки скатать в шарики, затем каждому шарику придать форму лепешки толщиной 4-5 мм. На середину лепешки положить начинку, перегнуть лепешку пополам, соединить края и перевернуть швом вниз. Уложить пирожки на противень. Выпекать в предварительно разогретой духовке около 30 минут при температуре 220С.

Приготовление начинки: Капусту мелко нашинковать, выложить в глубокую сковороду, добавить тертую морковь, 2 стак. воды, соль и тушить под крышкой на умеренном огне 20 минут, при необходимости подливая горячую воду (если старая выкипит) и изредка помешивая, чтобы капуста не подгорела. Затем добавить растительное масло, томатную пасту, перемешать и тушить еще 10 минут, также под крышкой и помешивая, но уже без добавления воды.

0

2

Рыбник постный

Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 400г
- масло - 3 ст. л.
- дрожжи - 25-30г
- рыба (филе) - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- картофель - 2-3 шт.
- масло растительное - 2-3 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу.

 
Сделайте постное тесто, раскатайте его на две лепешки. Лепешка, которая будет использована для нижнего слоя пирога, должна быть несколько тоньше верхней.

Уложите раскатанную лепешку на смазанную маслом форму, на лепешку уложите слой тонко нарезанного сырого картофеля, обсыпанные солью и перцем крупные куски рыбного филе, сверху - тонко нарезанный сырой лук.

Все полейте маслом и накройте второй лепешкой. Края лепешек соедините и подогните книзу. Поставьте готовый рыбник в теплое место на двадцать минут, перед тем, как поставить рыбник в духовку, проколите верх в нескольких местах.

Выпекайте в духовке, разогретой до температуры 200-220°С.

0

3

Блины постные

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- гречневая мука - 4 стакана
- молоко - 4.5 стакана
- дрожжи - 20-25г
- соль
- растительное масло для смазки сковороды - 1ч. л.

 
В посуду влить полстакана теплого молока и развести в нем дрожжи (дрожжи должны быть свежими, иначе тесто не подойдет); добавить еще 1.5 стакана молока. Непрерывно помешивая, всыпать в посуду с молоком 2 стакана муки. Тесто хорошо размешать, чтобы не было комков. Накрыть посуду полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто подойдет (это Вы определите по 2-3х-кратному увеличению объема), добавить остальную муку, молоко, соль, перемешать и вновь поставить в теплое место. После того как тесто снова поднимется можно начинать печь блины. Тесто больше не размешивать, чтобы оно не опало.

0

4

Чебуреки постные

Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 2 стакана
- мука - 700г
- растительное масло - 1 стакан
- соль - по вкусу
- перец - по вкусу.

 
Начинки: 1. Грибной фарш. 2. Квашеная капуста, жареная с луком. 3. Лук, жареный с морковью.

В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку не толстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле.

0

5

Хворост постный

Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 450г
- минеральная вода - 1 стакан
- сахар - 1 ч. л.
- сахарная пудра - 1/2 стакана
- растительное масло - 400г.

 
Налейте в кастрюлю минеральную или сладкую газированную воду, всыпьте муку и сахар, замесите крутое тесто.

Раскатайте тесто очень тонким слоем, нарежьте прямоугольники, в середине каждого сделайте продольный разрез и через него протяните, вывернув, один конец.

Хворост надо жарить в большом количестве растительного масла, во фритюре.

Когда хворост станет коричневого цвета, осторожно выньте его из масла шумовкой, выложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

0

6

Пирог с картофелем постный

Для рецепта Вам потребуются:
- дрожжевое тесто
- картофель - 7-8 шт.
- лук репчатый - 4 шт.
- растительное масло - 1/3 стакана
- зелень укропа, соль - по вкусу.

 
Приготовить дрожжевое тесто.

Для начинки картофель очистить, отварить в подсоленной воде, воду слить, горячий картофель размять толкушкой. Обжарить нашинкованный репчатый лук, соединить с толченым картофелем и мелко нарезанным зеленым укропом. Вес перемешать.

Тесто раскатать в виде овальной лепешки, положить на смазанный растительным маслом противень, поверх положить ровным слоем начинку. Края теста завернуть, защипать в виде большой ватрушки, смазать кипятком, дать подняться. Наколоть в нескольких местах вилкой или ножом и выпекать при температуре 180-200 градусов до готовности. После выпечки пирог смазать растительным маслом.

0

7

А кто пост блюдёт???? :glasses:

0

8

Грейс написал(а):

А кто пост блюдёт????

а вдрух кто то и блюдёт))))Я то нет...покуфать люблю) :blush:

0

9

Жемчужинка написал(а):

)Я то нет...покуфать люблю)

Я тоже :love:  у нас Рыська блюдёт :yep:

0

10

Грейс написал(а):

у нас Рыська блюдёт

Молодчина она.У меня родственица тоже блюдёт.. :cool:

0

11

Жемчужинка написал(а):

Молодчина она.У меня родственица тоже блюдёт..

А я не могу срываюсь, так же как и сортом не могу заниматся долго..сколько раз абонемент на плаванье покупала, чтоб научится плавать и на оздоровительную гимнастику в воде и что ты думаешь, два раза или три схожу и всё... :rofl:

0

12

http://s48.radikal.ru/i120/0809/b6/180f9f647a2d.gifСообщение для Грейс

Я вот тоже ленивая такая)

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Несладкая выпечка » ПОСТНАЯ Выпечка