Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Сладкая выпечка » пасхальный кулич


пасхальный кулич

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

опара:1 литр молока,100гр дрожжей(развести в малом кол-ве воды),мука.Все смешать.Опара должна быть как густая сметана.Накрыть полотенцем и поставить в теплое место для брожения на 3-4 часа.Опару не двигать,ждать,когда она сама начнет опускаться.

Продукты:6 яиц,4 стакана песка,250г маргарина,50г сливочного масла,5 ст.ложе подсолнечного масла,1 ч.л. соли,1 пакетик ванилина с сахаром,2 ст. л.водки,мука.

ТЕСТО:отделить белки от желтков.Желтки взбить с песком до получения белой массы.Размягчить маргарин и сливочное масло(не кипятить),добавить подсолечное масло.Помешивая мутовкой опару,осторожно влить туда взбитые белки,желтки с песком,масло,соль,ванилин,водку.Все тщательно перемешать.Понемногу добавлять муку.Сначала перемешиваем все мутовкой,затем месим рукой.Как только тесто станет отлипать от рук,оно готово.Тесто должно быть мягким!!!Тесто прикрыть полотенцем и поставить примерно на 1 час для брожения.Оно поднимется.

ФОРМА.Смазать форму маслом.Положить на дно промасленную бумагу.Обсыпать форму сухарями.Поднявшееся тесто выложить на разделочную доску,обсыпанную мукой.Разрезать тесто на части,положить в каждую изюм или орехи.Положить тесто в форму(оно должно занимать третью часть формы)Дать тесту 1 час подойти.Выпекать50-60- минут при температуре150-180 градусов.
Готовность кулича проверяем лучиной.

0

2

Интересный рецептик! Акакие куличи получаются? Влажные внутри? :flirt:

0

3

я даже не знаю как объяснить,ну не сухие-это точно.Мои покупные не признают,только эти.Из этого количества теста получается 7-8 средних куличей.

0

4

ленуська написал(а):

2 ст. л.водки

:| опачки!!! точно водки? не воды?

0

5

ленуська написал(а):

ну не сухие-это точно

:cool:  Значит попробую!!!

0

6

????? написал(а):

не воды?

точно водки,но я иногда не добавляю,и никакой разницы

Отредактировано ленуська (2012-04-03 07:31:46)

0

7

ленуська написал(а):

я иногда не добавляю

вот! а то как же святить такой? с алко нельзя

0

8

а святить куда в церковь ходите?

0

9

Сегодня буду печь уже опару сделала!

0

10

Жемчужинка написал(а):

а святить куда в церковь ходите?

:yep: конечно))) а куда ж еще то?)))

0

11

ℒℴνℯ♡ написал(а):

конечно))) а куда ж еще то?)))

:dontknow: первый раз об этом просто слышу

Galina-malina написал(а):

Сегодня буду печь уже опару сделала!

а чё так рано????? я в субботу ьбуду

0

12

Жемчужинка написал(а):

а чё так рано?????

А кушать то хоцца! Мне на четверг надо! Вот и хочу Ленуськин рецептик опробывать! :D  Поставила опару а с посудиной не рассчитала так она у меня каааааак поперла! Щас переложила в большую и через час займусь тестом :love:

0

13

Жемчужинка написал(а):

первый раз об этом просто слышу

o.O та ладно?
а какая у тебя вера? или ты атеист?

просто верующие христиане ( в частности  православные ) освящают куличи и яйца в храмах..
это же святой праздник...

0

14

ℒℴνℯ♡ написал(а):

та ладно?

да честно

ℒℴνℯ♡ написал(а):

или ты атеист?

ууууу ты такие слова не спрашивай у меня,я не знаю что это такое

ℒℴνℯ♡ написал(а):

а какая у тебя вера?

евангелическое (по русски не спрашивай,не знаю)

ℒℴνℯ♡ написал(а):

просто верующие христиане ( в частности  православные ) освящают куличи и яйца в храмах..
это же святой праздник...

у нас такого никогда не наблюдала

0

15

Galina-malina написал(а):

А кушать то хоцца! Мне на четверг надо! Вот и хочу Ленуськин рецептик опробывать!   Поставила опару а с посудиной не рассчитала так она у меня каааааак поперла! Щас переложила в большую и через час займусь тестом

фото ждём)))) а на четверг зачем? у вас разве не в воскресенье пасха?

0

16

Жемчужинка написал(а):

в воскресенье п

:yep:
просто в четверг будет другое пасхальное служение и после небольшое застолье вот и хочу угостить народ!

0

17

Galina-malina, аааааа

0

18

Жемчужинка написал(а):

евангелическое

у меня муж тоже евангелист... я знаю, что это) мало чем отличается от православия...

Жемчужинка написал(а):

ууууу ты такие слова не спрашивай у меня,я не знаю что это такое

:rofl: валяюсь))) насмешила))
атеисты - они отрицают любую веру! так же как и Бога

Жемчужинка написал(а):

у нас такого никогда не наблюдала

))

Пасха - древнейший христианский праздник.
вот 15го и узнаем, если сойдет Благодатный огонь в Иерусалиме, то Бог даст нам еще год.. а если нет, то этот год будет последним!

0

19

О! Насчёт огня впервые слышу!

0

20

Galina-malina,

С точки зрения православия, Благодатный огонь является залогом между Богом и людьми, исполнением обета, данного воскресшим Христом его последователям: "Я есмь с вами во все дни до скончания века". Считается, что год, когда Небесный огонь не сойдет на Гроб Господень, будет означать конец мира и власть антихриста..

0

21

ℒℴνℯ♡ написал(а):

означать конец мира

Ну до этого ещё далековато!
А вот

ℒℴνℯ♡ написал(а):

власть антихриста..

может и быть!

0

22

Ленуська я с отчётом пришла! Сегодня раза 3 хотела вставить так интернет вырубался ну это не главное а главное что мы уже всё съели а это значит что было вкусно!!!! и когда пекла то такой аромат был по всему дому! Я вообще от выпечки просто болдю!!! Получилось у меня 6 больших куличей!!Спасибки за рецептик!
Вот такое ароматное и мягкое тесто у меня получилось
http://uploads.ru/i/Q/H/5/QH52o.jpg

http://uploads.ru/i/Z/y/r/ZyrGE.jpg

Вот такую начинку я использовала(изюмчик детки заранее смолотили так что пришлось шоколад добавить)

http://uploads.ru/i/f/6/Q/f6QUg.jpg
Вот в таких формочках я пекла

http://uploads.ru/i/H/v/d/HvdCD.jpg

И вот такие куличики вышли

http://uploads.ru/i/U/n/0/Un0uy.jpg

http://uploads.ru/i/m/A/T/mAT5K.jpg

http://uploads.ru/i/V/Y/y/VYymM.jpg

+1

23

оооооооооо какая красота [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

24

Галя,спасибочки за ответ :blush: Понравилось?А куличики у тебя получились просто класс :cool:  :cool:  :cool:

0

25

мука - 1.5 кг
сливочное масло - 400г
сахар - 500г
яйцо (желтки) - 10 шт.
молоко - 750 мл.
дрожжи свежие - 60 г
изюм - 1 стакан
коньяк - 25-30 г 
ванилин - 2-2.5 пакетика
цедра (с двух лимонов) - по желанию
для глазури:
белки - 2 шт.
сахар - 2 стакана.

Силы были приложены умеренные, но не очень большие. Пот в процессе замешивания по лицу ручьями не стекал Хорошо еще, что за несколько месяцев до этого я пошла в тренажерный зал.

Ну, в общем, сам рецепт: 1.5 кг муки, 0.4 кг сливочного масла, 0.5 кг сахара, 10 желтков от домашних желтых яиц, 0.75 л молока, 60 г дрожжей, 1 ст. изюма, 25-30 г коньяка, ванилин (2-2.5 пакетика), по желанию цедра (с двух лимонов).

Развести дрожжи в 0.5 ст. теплой воды, добавить 1 ложку муки. поставить в теплое место на 20 мин. в миске. В большую миску просеять муку, взбить желтки с сахаром, добавить туда коньяк с ванилином, молоко, подошедшие дрожжи. Жидкую фазу влить в муку и месить 15 мин.

Понемногу вливать растопленное масло, изюм (не мыть! или вымыть за день до этого холодной водой и высушить), цедру.

Месить не менее 30-40 мин (готовность определяется так: если тесто "пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово).

Все накрыть полотенцем, поставить в теплое место и ждать, пока подойдет (часа 3). Когда тесто подойдет, выкладывать в форму (не более 1/2 формы), предварительно смазанную подсолнечным маслом. Дно можно выстелить промасленной бумагой.

Выпекать при 200С примерно 1 час (если форма большая, то около 1ч 15 мин.). Градусы мной определены "на глаз", так как у меня плита советских времен, без наворотов. Время - применительно к моей духовке. Степень готовности определить на глаз (верхушка должна быть темно-коричневой). Остужать на боку, если пасха небольшая (вытащить пасочку из формы и положить на бок, пока не остынет).

Когда все выпечено и остыло можно готовить глазурь: 2 белка взбить с 2 ст. сахара, намазать верхушки куличей, обсыпать цветной крошкой.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Сладкая выпечка » пасхальный кулич