Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Десерты » Чизкейк.....


Чизкейк.....

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Девочки.... не знаю, есть ли тут рецепт чиза.... выкладываю свой!!!!! готовлю - часто.... у мну его любят.... :dontknow:

Все понимают, что настоящий классический чизкейк требует не столько кулинарного мастерства, сколько финансовых затрат... сказать только один пункт - классический чизкейк готовится на основе сыра маскарпоне... и всё уже становится ясно...
Но! Мы пойдм другим путём!!!!

Пробуйте!!! Минимум усилий... весь процесс подготовительный занимает 15-20 минут (зависит от вашей расторопности)... и финансовые затраты не вызывают благоговейного  дрожжания в коленках...

                                                                    ЧИЗКЕЙК

http://xmages.net/upload/f18e653f.jpg

http://xmages.net/upload/b7179ff2.jpg   (на фото чиз со сметанным слоем)

Понадобится:

для основы:
1 чашка бисквитного печенья
30 гр. сливочного масла (растопленное в СВЧ)
1 ст. ложка сахарного песка

для творожного слоя:
2,5 упаковки кремчиза Philadelphia ~500 гр. (каждая упаковка по 200 гр.)(или "Альметте" крем-чиз сливочный, или крем"Бонжур" сливочный  или ещё какая-нибудь разновидность сливочного жирного сыра... оглядите внимательно прилавки ваших магазинов...девочки из разных городов называют массу различных названий крем-чизов...)
1/2 чашки сахарного песка
2 яйца
2 ч. ложки лимонного сока
несколько капель ванильной эссенции ( или ванилина в порошке)

для украшения:
фрукты, мята (по желанию)

*1 чашка ~ 240-250 мл.
*Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, особенно крем-чиз (либо каждую упаковку крем-чиза можно разогреть в СВЧ на высокой мощности ~15 секунд).

Приготовление:
основа
В отдельной миске смешать крошки бисквитного печенья, сахарный песок и растопленное масло.

*Если у вас есть разъемная форма диаметром 20 см - используйте ее. У меня такой формы нет, поэтому я взяла специальное кольцо, из нескольких слоев фольги сделала так называемое дно, закрепила фольгу на краях формы.

На дно формы выложить смесь бисквитной крошки, сахарного песка и сливочного масла, равномерно распределить и утрамбовать донышком стакана или мерной чашки. Поставить форму с основой на несколько минут в холодильник.

творожный слой
В чаше кухонного комбайна насадкой-крюком нескольно секунд на маленькой скорости взбить кремчиз, затем добавить сахарный песок, ванильную эссенцию и лимонный сок. Продолжать взбивать на небольшой скорости до однородности, затем по одному добавить в массу яйца, вымесить на средней скорости до однородности (обязательно снимать массу со стенок чаши, чтобы не было комочков). Следите чтобы не перебить творожную массу. (чтобы не начали образовываться воздушные пузырьки... иначе - потрескается при выпекании, будет увеличиваться в размерах, а потом - опадёт...)

Если вы используете такую же форму как у меня, ее необходимо поставить на противень. Затем вылить творожную массу на основу, равомерно распределить при помощи силиконовой лопатки, несколько раз "встряхнуть" - ударить дном формы об стол, чтобы вышел излишний воздух.
Выпекать чизкейк в духовке, разогретой до 165С ~ 40 минут или до тех пор когда середина кейка будет слегка колыхаться, если покачать форму из стороны в сторону (не бойтесь, в процессе остывания и охлаждения творожный слой приобретет нужную упругость).
После выпекания, достать чизкейк из духовки, поставить форму на решетку для остывания, острым и тонким ножом провести между бортами формы и чизкейком, и оставить до полного остывания. Когда чизкейк полностью остынет, накрыть его фольгой/пищевой пленкой, и поставить в холодильник минимум на 4 часа или на ночь. Примерно за 1 до подачи на стол чизкейк следует вынуть из холодильника, снять борта формы, украсить по желанию!

ЗЫ: Если у ас есть желание сделать чизкейк менее сырным и более сладким, то возможен вариант с дополнительным сметанным слоем.

Сметанный слой:

1 чашка сметаны
2 ст. ложки сахарного песка
несколько капель ванильной эссенции(ванилина в порошке)

Смешать сметану с сахарным песком, вылить массу на чизкейк, равномерно распределить и поставить в духовку (165С) еще на 10 минут. Затем вынуть чизкейк из духовки, поставить на решетку, аккуратно тонким острым ножом провести между бортами формы и кейком и оставить его до полного остывания. Только когда чизкейк полностью остынет, его можно накрыть фольгой или пищевой пленкой и поместить в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на всю ночь. За час до предполагаемого чаепития аккуратно снять борта с формы, удерживая за края фольги переместить чизкейк на сервировочное блюдо, аккуратно убрать фольгу. По желанию украсить кейк клубникой(или вареньем или  любыми свежими ягодами или киви(очень с киви вкусно получается) или тонконарезанными фруктами из компота - персик лучше всего подходит) и мятой.

Не пугайтесь! Это просто описание такое объёмное и подробное! а на самом деле - очень простой и вкусный десерт!!!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!

+1

2

Трио написал(а):

классический чизкейк готовится на основе сыра маскарпоне...

Классический Нью-Йорк как раз таки с Филадельфией готовится...
Я, кстати, с Маскарпоне не люблю, ибо более жирным получается.

0

3

никогда не готовила, аппетитно выглядит, даже очень! :cool:

0

4

Как красиво и аппетитно смотрится...ммм.....слюну пустила с утреца)

0

5

Вот пошаговый рецепт Нью-Йорка. Мне он очень нравится, часто готовлю чизкейк по нему. Очень просто и очень вкусно!
тык

0

6

Чудо написал(а):

Классический Нью-Йорк как раз таки с Филадельфией готовится...

Спасибо!!!!! Я пробовала делать.... :yep:  с маскарпоне мну больше нравится..... :dontknow:

0

7

ЧУДО!!!!! Не воспринимай мои "лирические" отступления  в рецептах - как "аксиому"..... ну люблю я так писать......

А рецептов  - много.... и каждый имеет право на жизнь...... :yep:

И чем больше будет вариантов - тем больше возможностей выбрать..... :yep:  :yep:  :yep:

Кулинарная справка:тЧизкейки готовят из сыра рикотта, хаварти, Кварк, маскарпоне или, чаще всего, из сливочного сыра (в виду его дешевизны), типа Филадельфия..... :dontknow:

Отредактировано Трио (2010-04-28 03:14:25)

0

8

Трио написал(а):

с маскарпоне мну больше нравится.....

На вкус и цвет все фломастеры разные. :dontknow:  Я готовила и с Филадельфией (заменители Филадельфии типа Альметте не признаю), и с Маскарпоне и сметаной, так что тоже есть с чем сравнить.

0

9

Вот и сошлись во мнениях...... чем больше вариантов...... (остальное - по тексту....)

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Десерты » Чизкейк.....