Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Печенье,Пряники,Сушки » Пряник шоколадный


Пряник шоколадный

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://uploads.ru/i/3/2/9/329Jl.jpg
слова автора Skarlet,фото мои

Первые пряники на Руси, назывались “медовым хлебом” и появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в “медовый хлеб” стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII - XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, приведенные из Индии и Ближнего Востока, пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам. Российский пряник являлся неизменной принадлежностью всех социальных слоев - от царского стола до бедной крестьянской избы. Бытовал он и в помещичьей, чиновничьей, купеческой среде. Вкусовое разнообразие русских пряников зависело от теста , и, конечно, от пряностей и добавок, называвшихся в старину “сухими духами”, среди которых наиболее популярными были черный перец, итальянский укроп, померанцевая корка (горький апельсин), лимон, мята, ваниль, имбирь, анис, тмин, мускат, гвоздика.

Пряники делали для бедных и богатых, для подарков и именин. Их подносили родным и возлюбленным, пекли для сложного свадебного обряда, для праздничных трапез, для раздачи нищим, для панихид. Им даже приписывали лечебные свойства, а потому пряники, предназначенные для больных, готовились и украшались с особой тщательностью, а на оборотной стороне вырезались буквы, соответствовавшие инициалам ангела - хранителя. А еще пряники небольшого размера использовали для игры. Побеждал в состязании не только тот, чей пряник летел дальше других, но и тот, чей оставался невредимым, упав на землю.

Пряники было принято дарить, в Прощеное Воскресенье, которое приходилось на последний день Масленицы перед началом Великого поста. В этот день по христианскому обычаю ходили “прощаться” - просить друг у друга прощения за все причиненные обиды - младшие к старшим, дети к родителям, подчинённые к начальникам. Визиты сопровождались подношением пирогов и очень больших по весу пряников (от двух до пяти килограммов) . В наше время пряничное дело, к сожалению, уже не имеет такого широкого размаха, как прежде, а внешний вид и вкусовые качества пряников в основном далеки от тех, что были привычны для наших не таких уж и далеких предков.

http://uploads.ru/i/Q/2/A/Q2AUa.jpg
Нам нужно:

125 гр горького шоколада
100 гр сливоч. масла
100 гр сахара
1 яйцо
200 гр муки (не больше)
1 ст.л. какао-порошок
1/2 п. разрыхлителя (грамм 7 или 2 неполные ч.л.)
1 ч.л молотого кардамона (можно молотый имбирь, корицу)-по желанию
Сах. пудра для посыпки

Приготовление:
Шоколад растопить с маслом, остудить. Яйцо и сахар взбить, смешать с шоколадом и маслом. Муку смешать с какао, разрыхлителем и кардамоном, добавить к шоколадной массе. Вымешать и в холодильник на 1 час. Сформировать из теста примерно 15 шариков и в духовку на 15 мин при 180 гр.Готовые пряники посыпать сахарной пудрой. Приятного чаепития!

Свернутый текст

http://uploads.ru/i/8/P/l/8Pl0I.jpg

http://uploads.ru/i/y/i/f/yifG6.jpg

+3

2

:cool:

0

3

легко делаются и вкусные :yep:

0

4

красивые и вкусные  :cool: а они напоминают наши пряники, или больше похожи на вкусное печенье?

0

5

наверно больше на вкусное печенье.

0

6

На завтра напекла. Сделала ещё более шоколадными :D во внутрь положила шоколадную зёрнушку и полила белым шоколадом
http://s7.uploads.ru/1ubZw.jpg
http://s6.uploads.ru/6wA7U.jpg

+1

7

новогодние)

0

8

ага)) рождественские :rofl:

0

9

Супер какие!!!  :cool:  возьму на заметку

0

10

буду ждать отчёта если что))

0

11

Понадеялась, что буду делать белые, не купила шоколад  :dontknow:  а в итоге вообще без всего осталась

0

12

Jasmin:rofl: список надо делать))

0

13

Я делаю  :crazyfun:  Говорю же: крахмал думала есть у меня, а шоколад не стала брать, потому что настроилась на белые пряники  :dontknow:

0

14

Jasmin написал(а):

белые пряники

то печеньки :yep: рассыпчатые

0

15

Пряники - говорить короче  :D

0

16

Сегодня испекла по похожему рецепту, называется "Шоколадные пряники с трещинками".
Энди шеф. ссылка на рецепт :
http://s4.uploads.ru/t/qBIJD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/X1iqN.jpg
http://s5.uploads.ru/t/QHr0J.jpg
http://sa.uploads.ru/t/D72I3.jpg

Рецепт простой, но я накосячила :confused:: 90 гр 72% какао шоколад, вторая темная плитка шоколад 90 гр, возможно из-за этого они очень сладкие. В рецепте 10-12,минут, я выпекала 15-17, они сухие, как сухарики и дно чуть подгорело. Надеюсь съедим. Сложила в стеклянную банку.

+1

17

Туфелька:cool:  :cool:  :cool:

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Печенье,Пряники,Сушки » Пряник шоколадный