Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » "Никто,никому,ничего не должен" Так ли это???


"Никто,никому,ничего не должен" Так ли это???

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

:question: ну откуда такой вопрос вы наверно поняли)))
с соседней темы  :D

Давайте обсудим и это....

0

2

А что тут собственно обсуждать?  :dontknow:
Не совсем понимаю. ( вернее пока совсем не понимаю)

0

3

Федя, есть люди которые живут так сказать с девизом "Я никому ничего не должен"
Так ли в жизни оно есть?что мы никому ничего не должны?
Вообще возможно ли жить "ничего никому не должным"?

0

4

Жемчужинка написал(а):

ообще возможно ли жить "ничего никому не должным"?

В глобальном смысле  наверное нет. Всё и все в этой жизни взаимосвязаны. Взять хотя-бы тот факт, что своим существованием любой человек наверное обязан своим родителям прежде всего. Значит образно говоря уже "должен" должен любить и уважать их. Должен чтить память предков своих и как говорится не позорить. ( тоже должен) Если рассмотреть ситуацию с другой стороны, то человек должен считаться с порядками и законами того общества, в котором живёт. Должен думать о будущем и о здоровье и т.д.... перечень " должен"  можно ещё долго продолжать....
А вот если предполагается просто не влезать в долги - то несомненно это возможно....

0

5

соглашусь с Федей.

0

6

Да я считаю что не должен человек никому и ничего- должен лишь себе, свои моральным принципам и своей совести- вот от этого и надо отталкиваться по жизни..Делать то что совесть позволяет...

0

7

все, что человек должен, это быть счастливым

0

8

Меня бесят люди с непоколебимой уверенностью,что им все должны-родители,братья и сёстры,правительство.....и вместо того,что бы к чему то стремиться и дейч=ствовать самому,живут ропча на всех и вся и тянут с родни "жилы,кровь" и деньги

0

9

Вселенная написал(а):

Меня бесят люди с непоколебимой уверенностью,что им все должны-родители,братья и сёстры,правительство.....и вместо того,что бы к чему то стремиться и дейч=ствовать самому,живут ропча на всех и вся и тянут с родни "жилы,кровь" и деньги

Этих людей просто так воспитали, целовали зад( уж простите за груб ость) всю жизнь поэтому у них и выработалось чёткое чувство что им все должны...

0

10

Жемчужинка написал(а):

"Никто,никому,ничего не должен" Так ли это???

:yep:

0

11

ой, я наверное почти к таким отношусь. Почти , потому что должна я только своим детям, и то до поры до времени. Почему то других долгов за собой не чувствую.

0

12

Хранительница написал(а):

должен лишь себе, свои моральным принципам и своей совести- вот от этого и надо отталкиваться по жизни..Делать то что совесть позволяет...

а если кому-то совесть позволяет убивать, грабить, разрушать? так ли уж мы никому ничего не должны?

Жемчужинка написал(а):

Вообще возможно ли жить "ничего никому не должным"?

:no: мы всегда кому-то что-то должны) должны работать, чтобы прокормить семью. должны обществу быть людьми с адекватными моральными принципами. должны гос-ву налоги платить, в конце концов. как ни крути, мы всегда кому-то должны)

0

13

Kisa написал(а):

а если кому-то совесть позволяет убивать, грабить, разрушать? так ли уж мы никому ничего не должны?

Они это и делают.

0

14

maulka написал(а):

Они это и делают.

так вот я и говорю, что они это делают. собственно, поэтому нельзя делать, всё что позволяет совесть. у всех она работает по-разному :dontknow:

0

15

Да, я считаю, что это так.
Каждый человек может решить, что он должен для себя, но не имеет права навязывать это другим.
Типа "каждый должен посадить сына, вырастить дом и построить дерево", "каждая девушка должна хранить у себя в шкафу платье N-ого цвета и фасона", "каждый должен читать классику и знать историю". Да ну их, все эти "должен", к чёрту.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » "Никто,никому,ничего не должен" Так ли это???