Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Красота спасёт мир... » Ароматические масла


Ароматические масла

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://i011.radikal.ru/0807/92/d370997e8771.jpg
Эфирное маcло ромашки бывает двух видов – ромашка марокканская и ромашка аптечная. Эфирное масло аптечной ромашки часто называют «Ромашка голубая». Качества и свойства этих масел достаточно сильно отличаются друг от друга. Поэтому давайте рассмотрим их подробнее.
http://i061.radikal.ru/0807/f5/090f62bf97a0.jpg
Ромашка аптечная (ромашка голубая)

Ромашка аптечная (Matricaria chamomillА) относится к семейсту астровых или сложноцветных. Она представляет собой однолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Вы все, вероятно, не раз видели её прямые голые стебли, рассеченные и перистые листья. Цветы ромашки голубой похожи на цветки маргаритки.

Аптечная ромашка используется в народной медицине достаточно давно. Ей лечат такие заболевания, как бессоница, головные боли, кожные болезни, диспепсию. Ромашка аптечная также является хорошим успокоительным средством для маленьких детей. Аптечная ромашка является хорошим обезболивающим, антиаллергическим, противовоспалительным, бактерицидным, противоспазматическим, желчегонным, противогрибковым средством. Она оказывает заживляющее действие, способствует выработке лейкоцитов, успокаивает нервы и налаживает работу желудка.

Эфирное масло ромашки аптечной обычно производится в Венгрии и Восточной Европе, где она широко культивируется.

Ароматическое масло ромашки аптечной получают методом дистилляции с паром из цветов. Масло представляет собой темно-синюю вязкую жидкость с сильным сладковато-травянистым ароматом. Вероятно, именно поэтому другое распространенное название ромашки аптечной – ромашка голубая.

Ароматическое масло голубой ромашки хорошо смешивается с маслами герани, лаванды, пачулей, розы, бензоина, нероли, бергамота, майорана, лимона, иланг-иланга, жасмина, мускатного шалфея и ладаном.

Ароматическое масло ромашки содержит следующие вещества: хамазулен, фарнизен, бисабалолоксид. При этом хамазулен отсутствует в свежих цветах и образуется только в процессе дистилляции. Масло нетоксично, но будьте осторожны – оно может вызывать дерматит у некоторых людей. Ароматическое масло ромашки аптечной можно использовать в домашних условиях при ожогах, порезах, экземе, укусах насекомых, сыпи, зубной боли. Масло помогает при артрите, боли в мышцах, невралгии, ревматизме. Его употребляют для лечения желудочных колик, головной боли, бессонницы и мигрени.

В фармацевтике ароматическое масло ромашки голубой используют для изготовления антисептических, ветрогонных, антиспазматических и тонизирующих препаратов. Оно широко применяется в косметике и парфюмерии, при изготовлении духов высшего класса. Служит ароматизатором в пищевой промышленности, в том числе для алкогольных и безалкогольных напитков.
http://i020.radikal.ru/0807/c4/768124bb6c19.jpg
Ромашка марроканская

Латинское название ромашки марроканской - Ormenis multicaulis. Также, как и аптечная ромашка, она относится к семейству астровых или сложноцветных.

Как выглядит ромашка марроканская? Она представляет собой растение высотой от 90 до 125 сантиметров с перистыми листьями и достаточно крупными цветами, с желтыми соцветиями и белыми лепестками. Растёт эта ромашка на северо-западе Африки и на юге Испании. Ароматическое масло ромашки марроканской производят в Марокко.

Внешне ромашка марроканская не похожа на привычную нам аптечную ромашку, но с точки зрения ботаники, это – родственные растения. Эфирное масло ромашки марроканской достаточно сильно отличается по составу и действию от ромашки аптечной, поэтому постарайтесь их не путать.

Ромашка марроканская оказывает антиспазматическое, желчегонное и седативное, действие. Она налаживает менструальный цикл и работу печени.

Ароматическое масло марроканской ромашки также получают методом дистилляции с паром из цветов растения. Масло представляет собой бледно-жёлтую или коричневую легкотекучую жидкость, которая обладает прекрасным свежим травяным ароматом и сладким бальзамовым тоном.

Ароматическое масло ромашки марроканской хорошо смешивается с маслами кипариса, лаванды, кус-куса, кедра, дубового мха и артемизии.

В домашних условиях ароматическое масло марроканской ромашки можно применять при коликах, колитах, головной боли, бессоннице, мигрени, аменорее, дисменорее, застойных явлениях в печени. Но о терапевтическом использовании масла ромашки марокканской известно мало, поэтому если вы страдаете каким-либо серьёзным заболеванием, то не отказывайтесь от достижений современной медицины.

Масло этой ромашки не обладает раздражающим действием, оно не токсично, но так как специальных исследований на эту тему не проводилось, то соблюдайте меры предосторожности при его использовании.

Эфирное масло марроканской ромашки часто используют в производстве духов и одеколонов.

0

2

Эфирное масло лаванды
Лаванда – это аромат спокойствия и умиротворения.
http://i037.radikal.ru/0807/fd/c1b7871f83fb.jpg
Наверное редко, кто не знает, что есть такой горный цветок, благодаря песне в исполнении Софии Ротару.

Кто-то может сказать, что лаванда — это банальный аромат, который предпочитают только бабушки. Но, да будет вам известно, лаванда входит в число универсальных афродизиаковых масел. Что это такое? Это масла, использующиеся для обольщения мужчин или женщин.

Кроме того, богатый спектр полезных свойств делает ее незаменимой, если можно так сказать, она обязательно должна быть в вашей ароматической аптечке.
http://i016.radikal.ru/0807/eb/e14af78bb117.jpg

Целебное действие лаванды

Вы заболели и кашляете? Используйте масло лаванды в ингаляциях ароматических ваннах.

Ваш иммунитет на нуле? Лаванда усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям и даже переутомлениям.

Вы напряжены? Массаж с маслом лаванды поможет быстро и эффективно снять напряжение мышц.

Кроме того, лаванда улучшает кровоснабжение сердечной мышцы. Нормализует сердечный ритм при аритмии, приводит в норму артериальное давление у гипертоников. Обладает мочегонным и противовоспалительным действием при циститах, уретритах, вагинитах

Домашнее использование эфирного масла лаванды

Лавандой отпугивают насекомых (моль в частности, ведь пусть лучше пахнет приятной свежестью, чем каким-нибудь химическим препаратом) и лечат некоторые болезни, например, невралгию, ревматизм, зубную боль, истерию, припадки и т.п. Ею хорошо ароматизировать белье, часто выпускаются сухие духи с ароматом лаванды, можно просто распылять ее масло.
http://i027.radikal.ru/0807/79/e667a40bb55b.jpg
Косметическое действие лаванды

Идеальное средство для ухода за любым типом чувствительной, усталой кожи. Добавление масла в ванну придает телу запах чистоты и нежности. Добавляйте в кремы, лосьоны, другие косметические средства.

Попробуйте сделать ароматическую воду. Эта вода используется вместо лосьона для тщательной очистки лица и одновременно для насыщения кожи полезными для нее маслами.

В качестве основы рекомендуется использовать растаявший лед или кипяченую воду, подогретую до температуры 36-40°С. Налейте в емкость стакан воды и добавьте 4 капли эфирного масла лаванды, предварительно растворив его в ложке теплого молока. Этой мутноватой водой ополосните лицо, тщательно закрыв глаза, после чего промокните лицо, начиная с глаз. Процедуру эту можно проделывать и утром и вечером.
http://i082.radikal.ru/0807/f8/1743659d453f.jpg
Энергетика масла лаванды

Благодаря своим успокаивающим свойствам, лаванда способствует самопознанию, медитации, быстрому восстановлению сил. Уменьшает агрессию. Устраняет перевозбуждение, бессонницу, депрессию и плаксивость.

Японцы установили, что ароматизация воздуха в магазинах увеличивает продажи товаров, так как неповторимый аромат лаванды повышает настроение и положительные эмоции, и подталкивает человека совершать покупки.

Совместимость лаванды с другими маслами

Хорошо смешивается с маслами гвоздики, лавра, корицы, цитронеллы, кипариса, сосны, герани, пачули, розы, мускатного шалфея, розмарина, кус-куса и практически со всеми маслами цитрусовых.
http://i080.radikal.ru/0807/31/4a7b44163168.jpg
Общая информация о растении лаванда

Полное название - лаванда колосовидная (Lavandula spica L.) Это вечнозеленый, сильно разветвленный, сероватый от опушения полукустарник семейства губоцветных (Labiatae), высотой до 1 м. Корень стержневой, деревянистый, ветвистый в верхней части. Нижние одревесневающие ветви полулежачие, молодые веточки, особенно цветоносные, - прямостоячие.

Листья у растения мелкие, сидячие, продолговато-ланцетные, ланцетные или линейные, цельнокрайние, с завернутыми книзу краями; молодые листья серовато-зеленые, более старые - зеленые, опушенные снизу железистыми волосками.

Цветки ароматные, собраны редкими полумутовками, переходящими наверху в прерванные колосовидные соцветия. Венчик двугубый, синий. Плод лаванды состоит из четырех орешков, заключенных в чашечку. Цветет в июне - августе, а плоды созревают в августе - сентябре.

Продолжительность жизни растения 20-30 лет. Размножается семенами и вегетативно. В диком виде растет на сухих горных склонах Южной Франции, Испании, Италии, Греции, а также в Алжире, на островах Корсика, Сицилия, Сардиния. В Крыму лаванда выдерживает низкие температуры (до -25°C). Лаванда, это светолюбивое растение. К почвенным условиям она нетребовательна, произрастает на шиферных, карбонатных почвах. Тяжелые, глинистые почвы с высоко залегающими грунтовыми водами для нее непригодны.

Как культурное растение возделывается с конца XVI века во Франции, Италии, Испании. В России эта культура стала известна только со второй половины XIX века.

Меры предосторожности

Не употреблять эфирное масло лаванды вместе с йодсодержащими и железосодержащими лекарствами.
http://i067.radikal.ru/0807/7c/cc19a1bd5c76.jpg
Дозировки масла лаванды:

Аромалампа: 5-7 капель на 15 кв.м. Ингаляции: 1-3 капли, длительность процедуры 3-5 минут.
Ванны: 4-7 капель.
Массаж: 5 капель на 10 грамм основного растительного масла.
Обогащение косметических средств: 7 капель на 15 грамм косметической основы.
Сауны, бани: 10 капель на 15 кв.м.
Аромамедальоны: 2-3 капли

0

3

Путеводитель по ароматическим маслам
Базилик. Тёплый острый аромат, пробуждающий воспоминания об итальянском солнце. Базилик поднимает настроение и очищает разум.

Бензоин. Изготавливается из смолы малайского дерева. Пахнет ванилью. Помогает решать проблемы с дыханием.

Бергамот. Этот аромат, получаемый из кожуры цитрусовых фруктов, используется для ароматизации чая «Граф Грей». Бергамот успешно борется с инфекциями. Масло не следует наносить на кожу перед принятием солнечных ванн – оно может стать причиной появления пигментных пятен.

Ромашка. Тёплый сильный аромат – расслабляющий и успокаивающий. Это масло идеально подходит для снятия стресса и преодоления приступа меланхолии.

Мускатный шалфей. Ореховый цветочный запах. Он даёт ощущение настоящей эйфории. Хорош, как афродизиак, а также помогает в решении менструальных проблем, снимает усталость.

Кедр. Тёплый душистый аромат кедрового леса. Благотворно влияет на волосы, кожу и мочеиспускательную систему.

Гвоздика. Знакомый тёплый и пряный запах яблочного пирога. Анасептические и антисептические свойства делают это масло эффективным средством против боли.

Кипарис. Освежающий запах. Хорошо расслабляет и улучшает кровообращение.

Эвкалипт. Масло с характерным сильным «медицинским» запахом. Антисептик; благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Ладан. Пряный аромат. Масло получают из смолы дерева, растущего в Омане. Оказывает благотворное действие на эмоциональное состояние, обладает расслабляющими и омолаживающими свойствами. Великолепный афродизиак.

Жасмин. Сладкий цветочный аромат. Экзотическое и чувственное, масло поднимает настроение и используется во многих классических рецептах приготовления парфюма. Оказывает афродизиакальный эффект.

Майоран. Насыщенный травяной запах. Успокаивающее и расслабляющее, масло справляется с мигренью и бессонницей.

Мирра. Масло, обладающее сильным запахом, изготавливается из смолы тропических деревьев семейства бурзеровых. Используется в религиозных обрядах и для бальзамирования. Имеет антисептическое и противовоспалительное свойства.

Перечная мята. Масло укрепляет и освежает. Помогает в преодолении депрессии, облегчает головные боли и течение предменструального синдрома. Используйте это сильнодействующее масло в умеренных количествах.

Сосна. Свежий аромат смолы. Масло освежает и оказывает антисептическое действие. Благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Розмарин. Сильный аромат смолы. Масло укрепляет состояние тела и духа, хорошо освежает. Помогает справиться с депрессией и головной болью.

Сандаловое дерево. Мускатный запах. Это масло – основа для многих парфюмерных изделий. Усиливает сексуальное влечение, сочетает в себе стимулирующий и успокаивающий эффект.

Розовое дерево. Масло с пряным, освежающим ароматом; его получают из древесины красных тропических пород деревьев. Поднимает настроение

0

4

люблю ароматические масла. иногда каплю добавляю в крем и пахну весь день, так как они более стойкие, чем духи

0

5

а я арабские парфюмерные масла заказываю по инету  :rolleyes:

0

6

Пользуетесь ли вы ароматическими маслами???? Если да то какими??

0

7

нее, я не люблю масла, не пользуюсь ими

0

8

я фантик по маслам!
покупаю в аптеке, и в аромалампу капаю, и зажигаю внутри лампы свечку , и запах по всей квартире!
я фантик свечей и аромамасел)))))
зимой у меня цитрусовые и хвойные запахи+еще в ванну добавляю масла, ну больше успокоительные перед сном дочке.

0

9

Я добавляю в водяной пылесос, чтоб немного освежить квартиру. В основном мятным в последнее время пользуюсь

0

10

я не пользуюсь маслами для запаха в квартире,кроме помандера,и то в этом году не делала,лень как то и времени было  мало,всё хотелось успеть,а он в планы не вписался  :D
а в основном мне нравится как пахнет выстиранное бельё

0

11

А я поливала ёлку маслом пихты, но оно какое-то вонючие :-D. Заказала мандариновым

0

12

Девочки, я фанат арома-масел. Использую их везде, где только можно, даже для моющего пылесоса применяю!

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Красота спасёт мир... » Ароматические масла