Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Несладкая выпечка » "Хрущевское тесто"


"Хрущевское тесто"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

История этого рецепта теста уходит корнями в далёкое прошлое... Его все называют - "хрущёвское тесто"... мне этот рецепт дала моя мама - знатная кулинарка... ЭХ!!! Плохо без неё... Она рассказывала, что в то время было тяжело с продуктами и изобретали рецепты, чтоб было подешевле...

А преимущество этого теста ещё и в том, что оно - "нестареющее"... выпечка лежит долго и не черствеет....

ХРУЩЁВСКОЕ ТЕСТО

http://s59.radikal.ru/i163/1005/50/e5a288aa6d35.jpg

http://i073.radikal.ru/1005/77/b10c13d15ad5.jpg

50 гр. дрожжей, (я беру 2 ч.л. сухих, обычно "Саф-момент")
1/2 ч.л. соли,
1 стакан молока (можно прямо из холодильника)
2 ст. ложки сахара,
200 гр мягкого маргарина,
3,5-4 ст. муки.

Дрожжи смешать с солью... добавить молоко и сахар, размягченный маргарин перемешать с половиной муки и вмешать в молочную смесь... Замесить тесто, всыпав остальную муку... (Тесто должно быть не густым и тяжелым, практически не липнет к рукам из-за наличия в нем большого количества жира)

А теперь - главное!!!!! Та-да-да-дам!!!!!!

Для расстоя тесто отправляют ... в холодильник - минимум на 3 часа(лучше подстраховаться... обмять немного и ещё дать подойти!!! а-то от неподошедшего теста изделия в духовке трескаются...) Отлично подходит для выпечки в духовке, как сладкой, так и не сладкой, для жарки оно жирновато, но тоже можно ... (я пробовала... ничего...Но, всё ж жирновато... но, вкусно!!!!)
Хранить тесто можно в холодильнике в течении недели - оно не закисает, а становиться только лучше.

Пирожки в духовке могут треснуть. Если это произошло - значит вы недостаточно вымесили тесто или мало держали его в холодильнике. ?Учтите это на будущее!!!!!!)

ВСЁ!!!! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!

+1

2

вкуснятина которую обязательно попробую в ближайшие дни :yep:

0

3

Жемчужинка написал(а):

обязательно попробую в ближайшие дни :yep:

фотки выставить не забудь

0

4

Ржевская написал(а):

фотки выставить не забудь

забуду :playful:

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Несладкая выпечка » "Хрущевское тесто"