Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Да здравствует мыло душистое


Да здравствует мыло душистое

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

http://s43.radikal.ru/i101/0903/82/5e9597651277.jpg

История возникновения мыла уходит своими корнями в глубину веков. Первые упоминания о моющих средствах относятся к 2800 г. до н.э. Рецепты специальных смесей широко применялись в Древнем Шумере, Вавилоне, Египте, Риме. Однако, мыло не всегда пользовалось популярностью. К примеру, французская аристократия 18в предпочитала по возможности обходиться без этого предмета гигиены. Такая невостребованность моющих средств, существовавших в то время, объяснялась их крайне низким качеством: чтобы не повредить кожу, благоразумнее было просто не мыться. С развитием науки и технологии качество и количество видов мыла значительно возрасло. В 30-х годах прошлого столетия выпуск мыла в Европе и США стал непрерывным.

В современном мире гигиенические средства являются предметом первой необходимости. Иногда стремление к чистоте может даже граничить с манией. Как показывает статистика, некоторые жители стран Запада склонны принимать душ по два, а то и три раза в день. Такую привычку нельзя причислить к полезным. Установлено, что с водой и мылом с поверхности кожи удаляются не только загрязнения, но и бактерии, выполняющие функции естественного защитного барьера. Смываемые с частой периодичностью, они просто не успевают восстановиться, что в конечном итоге приводит к снижению иммунитета. При отсутствии особых проблем с кожей достаточно принимать душ один раз в сутки, и не обязательно ежедневно.

В настоящее время существует большое разнообразие гигиенических средств: гели, пенки, лосьоны для умывания, а также несколько видов мыла - туалетное, жидкое, антибактериальное, интимное и мыло ручной работы.

Туалетное мыло.

Обычно в его состав входит щелочь, вещество для кожи не полезное. Но существует мыло специализированное, которое подходит для ежедневного умывания. Уровень ph (число, которым определяется кислотно-щелочной баланс кожи) приближен к норме. Специализированное мыло поддерживает естественную защитную способность организма, увеличивает его сопротивляемость неблагоприятным воздействиям окружающей среды, препятствует росту грибков и вредных бактерий. Каждому типу кожи подходит определенный вид мыла. Для чувствительной - оптимален нейтральный уровень ph; для нормальной, но склонной к жирности - более интенсивное мыло, в котором щелочи больше; для нормальной, с тенденцией к сухости - мыло, содержащее крем; для увядающей - глицериновое с минералами; для сухой кожи, которую после умывания сильно стягивает, мыло вообще не рекомендуется, лучше пользоваться более мягкими средствами.

Жидкое мыло.

Как правило, содержит меньше щелочных соединений, чем твердое, не сушит кожу. Удобно в применении, каждая бутылочка снабжена специальным дозатором.

Антибактериальное мыло.

В состав входят антибактериальные добавки, чаще всего триклозан. Защититься от инфекций с его помощью нельзя, ведь большинство заболеваний вызвано вирусами. К тому же, вместе с вредными бактериями могут быть уничтожены и полезные. Длительное применение не рекомендуется.

Интимное мыло.

Успокаивает слизистую, снимает раздражение и признаки аллергии. Содержит смягчающие добавки, натуральные экстракты и масла (розовое, облепиховое, чайного дерева). Так же вещества, родственные тем, которые вырабатывает организм, например, молочную кислоту. Рекомендуется использовать: людям с повышенной чувствительностью слизистой оболочки наружных половых органов; при заболеваниях интимной сферы, грибковых поражениях; людям с пониженным иммунитетом; женщинам в период менопаузы и беременным; а также после проведения курса лечения антибиотиками.

Мыло ручной работы.

Содержит целебные травы, фрукты, эфирные масла. Отсутствуют ингредиенты животного происхождения и консерванты. Продается на развес и обычно стоит дороже, чем другие виды мыла.

Для удаления макияжа мыло подходит не в полной мере. Оно способно очистить кожу от загрязнений, но может не справиться с водостойкой тушью. Поэтому, декоративную косметику предпочтительнее снимать с помощью специальных средств.

Чистая кожа наиболее подвержена риску получить ожог, поэтому не следует принимать душ, отправляясь на пляж или в солярий.

В холодное время года кожа теряет больше влаги и ослабевает ее защитный покров, поэтому применение жидкого и антибактериального мыла рекомендуется сократить....

0

2

Мыло рулит, без него никак, прихожу с улицы и сразу хочу помыть руки.

0

3

Air написал(а):

прихожу с улицы и сразу хочу помыть руки.

ну это само сабой... :yep:

0

4

я вот последнее время жидким мыло только пользуюсь, хотя раньше его не покупала

0

5

yuliachuk написал(а):

я вот последнее время жидким мыло только пользуюсь, хотя раньше его не покупала

а я последние лет так...8 только жидким и пользуюсь....

0

6

Для мытья рук использую только жидкое мыло Протекс. А в других случаях мылом не пользуюсь, только гелем.

0

7

Maryana написал(а):

А в других случаях мылом не пользуюсь, только гелем.

Да и действительно...везде гель.. :yep:
Люблю гель с крошкой (забыла как называется эта крошка)..Такой классный...

0

8

Я разные гели люблю, нравятся запахи моря, кокоса, цитрусов, в основном именно с этими запахами и выбираю.

0

9

yuliachuk написал(а):

я вот последнее время жидким мыло только пользуюсь

вот знаю, что жидкое мыло более щадящее для кожи, но постоянно руки мою обычным мылом, так как моему мозгу кажется, что обычное мыло все бактерии убивает :D

0

10

Ая в последнее время тока мылом от Амуры пользуюсь. Особенно приятно, когда именно для моей кожицы сварено. Каааф.
Сын предпочитает мыло с кремом, и всяких фигурных чудиков, опять же сделанных Амурой.
А мужу соляное нравится,  того же производителя :D

+1

11

АпеЛьсинка
ну эт хорошо когда есть производитель свой)

0

12

Вообще-то производилось много потребительских экспертиз, которые однозначно показали, что самое качественное и (главное!) абсолютно безвредное мыло - обычное, хозяйственное. Как для мытья самого себя, так и для стирки белья.
Кстати, по своим "моющим" показателям оно так же превосходит все самые популярные марки как мыла, так и стирального порошка.

0

13

Александр
а мне запах его не нравится :dontknow:

0

14

Александр написал(а):

Вообще-то производилось много потребительских экспертиз, которые однозначно показали, что самое качественное и (главное!) абсолютно безвредное мыло - обычное, хозяйственное. Как для мытья самого себя, так и для стирки белья.
Кстати, по своим "моющим" показателям оно так же превосходит все самые популярные марки как мыла, так и стирального порошка.

хозяйственное, конечно, хорошо, но ... оно уничтожает все микробы даже полезные, даже простое туалетное мыло по сути вредно для кожи т.к. иссушает ее, что уж говорить про хозяйственное

0

15

У нас на любой вкус: Для рук в мыльнице лежит кусковое, а на раковине стоит жидкое...
Для мытья тоже, в мыльнице кусковое, и стоят на полочке жидкие (обычное и интимное) и гели (мужеские и женские :) )

0

16

У меня крёстный моет голову хозяйственным мылом, ему очень нравится :)
а я периодически стираю хозяйственным, особенно пятна, которые порошки стиральные не отстирывают :)

0

17

Жемчужинка написал(а):

а мне запах его не нравится

Ну запах да, приятным его не назовёшь. Да и выглядит оно не очень презентабельно. Однако я сейчас стираю и моюсь только им, либо детским. Кстати, запах от хозяйственного мыла очень быстро выветривается, ещё до того, как бельё высохнет.

0

18

Александр
мой тоже моется мылом..Как я на него не ругалась.... :dontknow: Ну пусть моется... :dontknow:
А то что оно полезнее да...это всегда говорили....Но делают ли сейчас такое мыло как оно было раньше :dontknow:

0

19

Serafima написал(а):

хозяйственное, конечно, хорошо, но ... оно уничтожает все микробы даже полезные

Вообще-то, по секрету, мыло (абсолютно любое) и создано в первую очередь специально для этого. И пока ещё никто не придумал, как сделать мыло, которое будет сортировать микробов на плохих и хороших. Так что я тут действую по принципу - чем меньше гадости, типа всяких ПАВов, тем лучше. А экспертизы показывают - чем дороже мыло, тем больше в нём г...а. И я склонен этим экспертам верить. Поскольку трудно предположить, что скромные производители хоз. мыла решились бы задавить парфюмерно-косметических гигантов.

0

20

Жемчужинка написал(а):

Но делают ли сейчас такое мыло как оно было раньше

Именно такое же и делают. Там ничего нового не придумаешь. Да и не надо - и так просто и дёшево. Хотя о том, что мыло полезно, я бы говорить не стал. Мыло - скорее необходимость, чем польза.

0

21

Александр написал(а):

отя о том, что мыло полезно, я бы говорить не стал. Мыло - скорее необходимость, чем польза.

ну эт да...просто что добавляют в нынешнее жидкое или там какой....и что добавляли раньше...наверно разница есть :dontknow:

Хотя я особо на этом не запариваюсь...Детям покупаю детское...а себе))какое глазу понравится и носу)))

0

22

Александр написал(а):

А экспертизы показывают - чем дороже мыло, тем больше в нём г...а.

Да, тут вы правы - хозяйственное мыло гипоаллергенно, т.к. состоит из натуральных продуктов, без всяких там добавок, которые очень полюбились производителям!

0

23

У меня когда сын родился, врачи тоже все советовали хозяйственным его мыть, якобы даже лучше чем детское. Но я как то не рискнула

0

24

Александр написал(а):

Вообще-то производилось много потребительских экспертиз, которые однозначно показали, что самое качественное и (главное!) абсолютно безвредное мыло - обычное, хозяйственное.

Хозяйственное мыло содержит 0,1−0,2 % свободной щелочи-в этом его секрет "отстирывания"
А вот пользой для кожи это,увы не назовешь
РН хозяйственного мыла 11-12
РН туалетного мыла 6-7
РН кожи 5 ,5
Делаем выводы,что оптимальнее подходит всего.
Почему важен этот баланс?Кислотный  баланс  необходим для существования полезной микрофлоры, которая защищает кожу от патогенных микробов.
Умывание средством с РН 11-12,как у хозяйственного мыла,может сделаеть кожу очень восприимчивой к разного рода инфекциям

Александр написал(а):

чем дороже мыло, тем больше в нём г...а.

ну возьмем,к примеру,совсем недешевое кастильское моло.
Его состав:
80%-90% оливкового масла
20%-10% уходового масла( ну к примеру масла ши(карите)
Где тут то самое говно????

Александр написал(а):

Хотя о том, что мыло полезно, я бы говорить не стал.

а я бы стала.
Есть мыло со специально заданными характеристиками(дегтярное,шелковое,молочное,медовое,на отварах и винах)И каждый компонент несет уходовые свойства для кожи

0

25

Амура
с тобой не поспоришь.  Хорошо иметь  все таки личного мыловара :D

0

26

Амура написал(а):

А вот пользой для кожи это,увы не назовешь
РН хозяйственного мыла 11-12
РН туалетного мыла 6-7
РН кожи 5 ,5

Далось вам всем это РН! Насмотрелись передач рекламно-дурацких. Вы что, живёте с мылом в руках, или втираете его в кожу и ходите не смывая? Кстати, РН кожи у всех разный (что-то в пределах от 3 до 8), так что тогда и мыло надо подбирать сугубо индивидуально для каждого члена семьи.

Амура написал(а):

Делаем выводы,что оптимальнее подходит всего.

Ничего не делаем. Если мыть руки и лицо пару раз в день, а самому мыться раз в 2-3 дня (не считая душа), то кожу скорее всего не испортишь никаким мылом.

Амура написал(а):

возьмем,к примеру,совсем недешевое кастильское моло.

Пример не очень удачный. Насколько я знаю, это мыло не производится в больших количествах, а изготавливается вручную, мелкими партиями, в основном под заказ. Т.е., во-первых - его никак не отнесёшь к массовым средствам гигиены, а во-вторых - кто проверит качество и состав этого мыла, к примеру в России? Правильно - никто.
Впрочем можно варить его самим. Кому больше заняться нечем.
Из того же мыла, что можно купить в любом профильном магазине или отделе, просто возьмите и почитайте состав. По сравнению с тем, что вы там прочитаете, "хозяйственная" щелочь будет самым безобидным компонентом.
О стиральных порошках и жидком мыле, которые вообще можно использовать в качестве лёгкого химического оружия, даже и говорить лень. У всех есть дома пачечки и коробочки, почитайте, подумайте сами.
Кстати об иммунитете. Если мыться по десятку раз в день даже самым полезным и качественным мылом, наша иммунная система лучше не станет. Как известно - организм должен "учиться" сам бороться с вредными бактериями. И защищать себя от них постоянно, всё равно, что каждый день пить антибиотики - на всякий случай.

Ну а так... да кому что нравится. В конце концов есть вещи и повреднее любого мыла.

Отредактировано Александр (2010-07-30 10:26:50)

0

27

Александр написал(а):

Кстати, РН кожи у всех разный (что-то в пределах от 3 до 8),

Это с каких пор он разный ?!! На разных участках тела, да - разный!

0

28

Александр написал(а):

так что тогда и мыло надо подбирать сугубо индивидуально для каждого члена семьи.

естественно! У когото кожа жирная, у когото сухая, одним мыться не возможно

Александр написал(а):

кожу скорее всего не испортишь никаким мылом.

Моей родственице подарили мыло несколько лет назад, когда еще всякие  иностранные мыльца были редкостью. Так она  довольная -в душ, вся намылилась, вышла  а через  15 минут  всё стянуло , покраснело так , что пришлось идти ко врачу. Вот такая была реакция на какой то компонент.  Лечилась потом около месяца, и  до сих пор в нескольких местах остались типа пигментных пятен.

Отредактировано АпеЛьсинка (2010-07-30 10:56:29)

0

29

Serafima написал(а):

Это с каких пор он разный ?!! На разных участках тела, да - разный!

Есть различия как по участкам тела, так и различия у каждого конкретно взятого человека. Мы не по ГОСТу делаемся, это что, новость что ли?
И для сведения - нейтральным считается РН чистой воды, и равен он 7-ми.

АпеЛьсинка написал(а):

Вот такая была реакция на какой то компонент.

Ничего удивительного. Ведь даже на абсолютно натуральные вещества может быть индивидуальная непереносимость. Так что и самодельное мыло с травками кому-то может нанести вред.

0

30

Ну так вред всё может принести.Просто нужно под кожу подбирать и всё.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Да здравствует мыло душистое