http://s3.uploads.ru/xsori.jpg
слова автора

У меня вчера при выпечки хлеба глюкнула духовка, наверно придётся новую покупать скоро. Просто по середины выпечки, отключилась сама. Но хлебушек всёравно вкусным вышел

Интересный вариант ржаного хлеба - с изюмом и красивой глянцевой корочкой, готовится полностью из ржаной муки без добавления пшеничной. Закваска придаёт приятную кислинку, которая замечательно дополняет вкус ароматного ржаного мякиша.
http://sf.uploads.ru/TD7WX.jpg

Состав:
для закваски

10 г активного ржаного стартера (Смешать 15 г ржаного стартера из холодильника с 30 г чуть тёплой воды и 30 г ржаной муки. Оставить на 6 часов при комнатной температуре, прикрыв неплотно крышкой или пищевой плёнкой (сделав в ней несколько дырочек), за это время стартер "проснётся", "оживёт" и станет активным.Взять 10 г активного стартера для приготовления закваски (остальное убрать в холодильник снова как стартер)
23 г воды
37 г ржаной муки
Смешать активный стартер с мукой и водой. Получается достаточно густая закваска (степень густоты зависит от качества вашей муки). Мне было удобно смешивать её не ложкой, а прямо руками в миске.
Получившийся комочек закваски положить в банку, закрыть неплотно крышкой (или снова пищевой плёнкой с дырочками) и оставить при комнатной температуре на 8-10 часов. За это время закваска увеличится в размере и внутри станет похожей на губку.
http://s9.uploads.ru/ilAzP.jpg
http://s1.uploads.ru/ZAOqp.jpg
для опары
вся закваска
280 г ржаной муки
350 мл молока
Молоко довести до кипения, выдержать 30 минут при температуре 90 градусов (поставить в духовку, или же просто завернуть кастрюльку с молоком во что-нибудь тёплое и оставить медленно остывать).- Я сделала это в термомиксе
Остудить молоко до 30 градусов (слегка тёплое). Смешать с готовой закваской и мукой, хорошо перемешать миксером, чтобы закваска растворилась.Получается густая опара, которую нужно оставить для брожения в теплом месте на 3 часа, накрыв сверху (крышкой, плёнкой, пакетом...и т.п.). За это время опара увеличится в размере.

для теста
вся опара
300 г муки
7 г соли
тёртая цедра одного апельсина
70 г мёда (или патоки)
100 г изюма (тут я постаралась, кроме изюма взяла ещё чернослив, курагу и инжир)
18 г жжёнки (это жжёный сахар, который очень легко сделать, достаточно лишь расплавить на сковороде сахар до состояния карамели. Он необходим для придания тесту более красивого цвета. Если у вас есть коричневый сахар, то просто можете использовать его (не расплавляя).Или же вообще опустите этот ингредиент, просто увеличив немного количество мёда или патоки в рецепте.
160 г воды

Готовим тесто:
Изюм запарить кипятком, слить воду и дать стечь.
Приготовить жжёнку (если будете её делать) и растворить её в воде вместе с мёдом и солью. В выбродившую опару добавить эту воду, апельсиновую цедру и хорошо перемешать.Постепенно частями ввести ржаную муку (не добавляйте всю сразу, т.к. количество может отличаться от указанного в рецепте). Тесто по консистенци можно сравнить с тестом для Дарницкого хлеба. Добавить изюм и аккуратно вмесить его в тесто.Оставить полученное тесто на 1-1,5 часа для выбраживания в тёплом месте, накрыв сверху.
Выбродившее тесто переложить в смазанную форму, хорошо обмять и уплотнить, придать округлую форму сверху. И оставить в тёпле до увеличения объёма в два раза (2-4 часа примерно, время зависит от температуры в помещении и от силы закваски).
http://s0.uploads.ru/XbRh8.jpg

Выпекать в разогретой духовке:
- при 250 градусах 10-12 минут с паром (поставить вниз духовки противень с кипящей водой),
- далее при 200 градусах уже без пара.

Через 25-30 минут от начала выпекания я хорошо смазываю корочку водой, это затем придаёт ей красивый глянцевый вид.
Через 40 минут от начала выпекания обычно вынимаю хлеб из формы и допекаю без неё, чтобы корочка лучше зарумянилась.
В моей духовке этот хлеб печётся чуть дольше часа. Проверяю готовность, постучав по дну хлеба: звук должен быть пустой.

Готовый хлебушек оставить остывать на решётке.
http://sd.uploads.ru/z3vjf.jpg