http://s3.uploads.ru/4N6Ff.jpg
от DolceVita
http://s6.uploads.ru/hvZDT.jpg
слова автора
Яркий и ароматный джем из мандаринов для хорошего настроения в ожидании зимних праздников!
Очень вкусно кушать его с хрустящими тостами или крекерами. Подойдёт также для выпечки, прослойки тортов или к сырной тарелке.
За рецепт благодарю Савельеву Дарью. 

Состав:

4 крупных мандарина
сок 1 лимона
1 звёздочка бадьяна
сахар (про количество см.в приготовлении)

*Если вы не любите бадьян, то просто исключите его из состава.
Думаю, что можно также попробовать заменить его на палочку корицы.

Приготовление:
Мандарины тщательно вымыть щёткой под струёй горячей воды. Залить водой (количество воды произвольное, она должна их покрыть, но покрывать не будет, т.к. мандарины всплывают...  :girl_pardon: :D ), добавить сок лимона.
Довести до кипения и варить на небольшом огне под крышкой 30 минут до мягкости. Вынуть мандарины из воды (вода больше не понадобится), вырезать аккуратно ножом место крепления плодоножки, разрезать каждый на 4 части и вынуть косточки (стараясь не сильно мять мандарины, чтобы из них не вытекал сок). Измельчить тщательно блендером.
Взвесить мандариновое пюре и взять сахар в количестве 2:1 (т.е. половину от веса пюре). В кастрюльке с толстым дном соединить мандарины, сахар и звёздочку бадьяна.
Поставить на маленький огонь и варить 30 минут, часто помешивая, чтобы не пригорало снизу. Джем поменяет цвет, станет более оранжевым и более густым.
Вынуть бадьян и переложить джем в стерилизованную банку с крышкой, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.
Из этого количества получится одна маленькая баночка.

Джем с насыщенным мандариновым вкусом и ароматом, бадьян ощущается лишь слегка. Также чувствуется лёгкая, едва заметная терпкая нотка (послевкусие), но в основном сразу после варки, пока он не остыл. Остывший джем становится более мягким и сбалансированным по вкусу, он должен постоять ночь в холодильнике и настояться.
http://s6.uploads.ru/Jjw7t.jpg

Свернутый текст

http://s6.uploads.ru/ev9Xm.jpg
http://s2.uploads.ru/JYWN0.jpg
http://s6.uploads.ru/Zfxdi.jpg
http://s7.uploads.ru/5OR61.jpg

http://s2.uploads.ru/tY5Ol.jpg