Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Интересное о продуктах питания » Капуста кольраби: состав, польза и свойства


Капуста кольраби: состав, польза и свойства

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://mosfoodnews.ru/files/articles/________________1.jpg

Капуста кольраби является ботанической разновидностью белокочанной капусты. Ее название происходит от немецкого кohl, что означает «капуста» и rübe - «репа». Итальянское название кольраби так и звучит «calvole rapa», то есть «капустная репа».
Кольраби – овощ достаточно необычный, это, по сути, стеблеплод со съедобной частью стеблем, который над землей имеет форму шара или репы. Его сердцевина-стебель сочная и нежная, имеет приятный вкус схожий со вкусом кочерыжки капусты белокочанной только без горечи. Цвет кольраби варьируется от светло-зеленого до темно-фиолетового.

Родилась такая чудо-капуста в Северной Европе и известна уже очень давно, первые упоминания о кольраби относятся к 1554 году и спустя век она становится популярной в целой Европе. Сегодня кольраби особо популярна в Индии, Китае, а также других азиатских странах.

Кольраби является овощем весьма неприхотливым и при этом обладающим высокой устойчивостью к заболеваниям и вредителям, благодаря чему успешно культивируется даже в холодных северных районах. Также важным преимуществом этой капусты является и то, что она прекрасно уживается на огороде с другими овощными культурами. Кольраби – это скороспелая огородная культура, первый урожай которой можно снимать уже спустя 2-2,5 месяца после посадки. Но, к сожалению, даже простота возделывания не сделала кольраби особенно популярной в нашей стране и выращивается у нас она лишь на любительском уровне, хотя обладает множеством полезных свойств.

Состав капусты кольраби

В составе капусты кольраби большое содержание витамина С, а также таких витаминов, как витамины А, В, В2, РР. Помимо того этот овощ богат ценными минеральными солями, а также магнием, кальцием, фосфором, калием, железом и кобальтом. В составе кольраби содержатся ферменты и в большом количестве растительные белки и клетчатки. Мякоть этой капусты богата фруктозой, глюкозой, в ней есть соединения серы, она является достаточно ценным диетическим продуктом, с калорийностью всего в 41,7 ккал на 100 грамм продукта. Высокое содержание в капусте кольраби витамина С объясняет ее другое название, эту капусту иначе называют «северным лимоном».

Польза и свойства капусты кольраби

Использование кольраби в пищу обусловлено не только отличными мягкими вкусовыми качествами, но и теми полезными свойствами, которыми эта капуста обладает. Если кольраби употреблять регулярно, то она будет оказывать благотворное влияние на работу печени, желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря, а также на нормализацию процессов обмена веществ. Благодаря мочегонному эффекту, употребление кольраби провоцирует выведение из организма излишней жидкости, из-за чего этот овощ активно включается в меню гипертоников. Другим важным полезным свойством является и то, что регулярное применение капусты кольраби не позволяет «плохому» холестерину оседать на стенках сосудов. Кольраби также действует на организм человека, как очищающее средство, она также рекомендуется для укрепления сердечной мышцы, профилактики атеросклероза и снижения артериального давления. Но и на этом полезные свойства этого чудесного овоща не исчерпываются, кольраби способствует уменьшению риска развития разных инфекционных заболеваний.

Нельзя недооценивать ее действие и при ожирении, что связано, как с небольшой калорийностью, так и со способностью кольраби к очищению кишечника от скопившихся там шлаков и токсинов.

Современные медицинские исследования доказали, что наличие в меню капусты кольраби – это прекрасная профилактика раковых заболеваний толстой и прямой кишки, что обусловлено тем, что этот овощ содержит в своем составе серосодержащие вещества.
Целебные качества кольраби используются и в народной медицине. Отвар из стеблеплода и ботвы этого овоща применяется при лечении туберкулеза легких и астмы.

Все вышеперечисленные полезные свойства делают капусту кольраби важной составляющей в меню людей, стремящихся питаться правильно, с максимальной пользой для здоровья. Эта капуста очень полезна детям и беременным женщинам.

Применение капусты кольраби

Конечно, максимально полезны для организма будут сырые свежие стеблеплоды, а также молодые листья капусты кольраби. Особенно вкусными получаются салаты из сырой кольраби благодаря тому, что этот стеблеплод очень сочный и обладает нежным вкусом. Однако кольраби также употребляют как в вареном, так и в тушеном виде, как обычную белокочанную капусту. Если кольраби натереть на крупной терке, а после заправить растительным маслом, то ее вкус будет слегка схож со вкусом редьки, только гораздо более нежным. Если кольраби будет подвергаться термической обработке, то ее стоит нарезать мелкими кубиками размером с горошину. Из этой капусты готовят рагу, оладьи, овощной суп, кольраби можно также фаршировать, удалив мякоть из сердцевины стеблеплода и вложив туда начинку из мелко нарубленных овощей или мяса. Капусту кольраби можно не только фаршировать, но и запекать, обжаривать в сухарях, мариновать, а вареную кольраби подают горячей с добавлением сырного соуса. Чтобы подчеркнуть и усилить особенный вкус этого овоща, в блюда со свежей капустой рекомендуется добавить сок лайма или соевый соус.
С этим сортом капусты прекрасно сочетаются креветки, рыба, курица, морковь, огурцы и арахис.

Как подготовить кольраби к употреблению

Во-первых, стеблеплод сначала необходимо очистить от кожицы, после чего промыть холодной водой, важно полностью удалить с капусты частички почвы.

В пищу лучше всего применять молодые растения, имеющие небольшие стеблеплоды, именно они обладают самым нежным вкусом. Идеальный плод кольраби должен быть в диаметре не более 6 см.
Капуста кольраби прекрасно сохраняется в сушеном виде.
К противопоказаниям можно отнести лишь некоторые формы желудочно–кишечных заболеваний.
источник
Романчукевич Татьяна

0

2

История

Взглянешь на плоды кольраби – ни за что не догадаешься, что это один из 100 видов капусты, близкий родственник той самой кочанной, «одетой в сто одежек и все без застежек». Достойно сожаления, что кольраби не занимает на нашем столе положения, которое вполне заслуженно заняла её белокочанная родственница. Вкус кольраби напоминает вкус капустной кочерыжки, но более нежный и тонкий. Родиной её является средиземноморье, греческий ботаник Теофраст еще в 4 веке до н.э. описал ее, а Пифагор, который был врачом по образованию, а математикой занимался в свободное от врачевания время, упоминал о целебных свойствах кольраби.

Здоровье

Не зря ведь капусту называют «северным лимоном» - именно благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов в ее составе. Плод кольраби, который является ее стеблем (так и назвали это образование стеблеплод) богат сахарами и белком, целебные свойства сока кольраби трудно переоценить. Кольраби имеет тонкую клеточную структуру, более нежную, чем белокочанная капуста. Это позволяет включать блюда из нее в состав диетических, используя в диетотерапии при многих заболеваниях. Сок кольраби обладает способностью понижать артериальное давление, блюда из кольраби назначают при сердечно-сосудистых заболеваниях для укрепления сердечной мышцы.

Советы повара

Кольраби используют как в сыром виде (достаточно тонко нашинковать ее) в салатах, так и подвергают всем видам кулинарной обработки – варят, жарят, тушат, фаршируют. Советую выбирать плоды средних размеров и мелкие, они не такие жесткие и волокнистые, как крупные экземпляры. Соус «бешамель» приобретет выраженный овощной вкус, если на его основе приготовить соус с кольраби. Для этого очищенную и нарезанную на куски кольраби следует отварить в кипятке примерно в течение 10 минут – до мягкости. Столовую ложку муки слегка обжарить на сухой сковороде, затем добавить 2 ст.л. сливочного масла, обжаривать, помешивая еше 2-3 минуты, вылить стакан теплого молока, тщательно размешать смесь, растирая комочки. Рекомендуется взбить смесь венчиком и протереть через тонкое сито. Отваренную капусту кольраби пюрировать, добавить к соусу бешамель и уварить, постоянно помешивая, до желаемой густоты. Посолить и добавить белый молотый перец. Подавать к мясным блюдам.
источник

0

3

Салат из кольраби и моркови
http://se.uploads.ru/JrW5g.jpg

0

4

Салат с кольраби, огурца и моркови (Обед -60)
http://se.uploads.ru/p7U3E.jpg

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Интересное о продуктах питания » Капуста кольраби: состав, польза и свойства