Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Блюда из мяса » Домашняя курочка "Сенаторская по-народному"


Домашняя курочка "Сенаторская по-народному"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Слова автора:

маринад
* 100 мл рафинированного масла в оригинале оливковое, но мне больше понра нейтральное
* 1 ст.л. мелконарезанного зелёного лука у меня не было, мне кажется не принципиально
* 1 ст.л. мелконарезанной петрушки в этот раз не было, но оч желательна
* лук репчатый в оригинале - шалот, ох уж эНти сенаторы
* чеснок по вкусу, я с четверть головки чистанула
* соль-перец
* птичка домашняя тушка или несколько окорочков 1,5- 2 кг
* 3-4 ломтика бекона я у Зая в\к грудинки тиснула
* 1 ст. сухого белого вина
* 1 ст. бульона
* 1\2 с.л.лимонного сока у меня ушло больше - 2-3 столовые ложки
* 1,5 кг картофеля
* лук репчатый пара головок... для сенаторов 20 шт маринованных "жемчужных" луковиц
Ещё в оригинале соус загуСЧают 2 ч.л. кукурузной муки , но мы не оч так лю, мы за жиЖдкий соус
Разделать курочку надо - из костистых частей сварить бульон.
Для маринада всё взбить в блендере . В оригинале лук мелко режут, но луковая кашица лучше размягчает мясо
Мясные части залить-перемазать маринадом и оставить хотя-бы на ночь.
Готовить желательно или в тяжёлой литой кастрюле на плите на маленьком огне, или в керамической кастрюльке в духовке - я именно так и поступила Оч лю ленивые приготовления - сунул, включил, и почти забыл
В "час икс" лук режем на 4 части и припекаем на сухой сково

Обжариваем кусочки курочки
я ещё и сердечко с желудочком приложила
Кастрюльку устилаем грудинкой, сверху курочку
в промежутки лук, залить винцом
крышечкой закрыть и в холодную духовку на 160* от 1,5 до 3-х часов, в зависимости от"паспортных данных" вашей дичи . Моему петушку "в самом расцвете лет" хва 1,5 часов .
К этому времени почистить-порезать-обжарить картофанчик надо
Сенаторам и лучок в это-же время обжарить и вместе с картохой птичку и укрыть, и бульонки подлить

Ещё минут 30 - и готово
Курочку с картохой разложить по тарелочкам, четвертьлуковички выбросить , "жемчужный" отдать сенаторам
Соус загустить при желании, кипятнув минутку с мукой или крахмалом, добавить сок лимона , и полить курочку . Лимонный сок так хорошо "крадёт" жирность соуса, привнеся в него свежие нотки и потрясный аромат!!!

Ha самом деле картошечка просто наивкуснейшая!!!!

http://uploads.ru/t/d/Z/t/dZtaM.jpg
источник

+1

2

апупенская курочка [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

3

Ага! Своего петушка зарубили....жалко птичку..... но потом таааак вкусно было!!!!

0

4

Galina-malina, классно своя мяска  :cool:
тоже  :writing: надо всё купить и сготовить

0

5

Жемчужинка написал(а):

тоже   надо всё купить и сготовить

Tok обязательно лимонного сока добавь!!!! Никогда б неподумала что он так жир забивает и так вкусно с ним получается!!!!

0

6

Galina-malina:writing:  :yep: обязательно

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Блюда из мяса » Домашняя курочка "Сенаторская по-народному"