Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Черника и её полезные свойства .


Черника и её полезные свойства .

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Лесная "врачевательница"

«Черница ограждает от болезней всяких, от живота хворь отводит, печень с почками лечит, голову ясной делает, да кровь чистит». Матвеевна - сибирская знахарка

Черника - "русская" ягода

Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L.) - невысокий кустарничек семейства брусничных. Ягоды сочные, кисло-сладкие, черного цвета, семена мелкие. Цветет в мае—июне. Поспевает в июле-августе. Используются ягоды и листья черники.
Черника - подарок природы человеку

Лечебные (целебные) свойства черники издавна использовались в народной медицине. Ягоды и листья черники помогают человеку избавиться от многих болезней. Может поэтому, черника является одной из самых любимых ягод на Руси. В народе ее называют «черницей», ласково «черничкой» или «кустарничком». Народную любовь черника получила за свой необычайный вкус и ту, неоценимую пользу, которую она приносит нашему здоровью.

Черника – это щедрый подарок природы нам, жителям северных широт. В южных странах, как и в южном полушарии, она не растет.

Чернику принято считать «русской» ягодой. И это не удивительно. Большая часть всех мировых запасов черники находится на территории России. Особенно этот кустарничек любит русский Север. Здесь, в болотистой местности, заросли черники простираются на многие километры. Наверное, еще поэтому, мы так любим эту лесную «целительницу».

На Руси, черника всегда была излюбленным лечебным средством шаманов и знахарей. Они считали ее «чудодейственной» ягодой. Как говорила одна сибирская знахарка: «Черница ограждает от болезней всяких, от живота хворь отводит, печень с почками лечит, голову ясной делает, да кровь чистит». Лучше и не скажешь.

Растет черника, обычно, в хвойно-лиственных лесах. Широко распространена черника на европейской части России, в Карелии, и в Сибири. Предпочитает влажную и даже болотистую почву. «Черничники» занимают обычно огромные площади, напоминающие плантации. Цветет черника в мае-июне. Созревает в июле-августе. Урожайность черники каждый год разная. Зависит это от многих факторов. В «урожайные» годы с хороших «черничников» удается собирать до тонны ягод с одного гектара.

«Черничники» являются хорошими медоносами. Во время цветения черники, пчелы приносят до 2 кг меда в день, в каждый улей. Черничный мед своеобразный. Он очень ароматный, прозрачный с красноватым оттенком.

Современная медицина использует, в основном, лишь одно целебное качество черники. Ее лечебное воздействие на сетчатку нашего глаза. На самом деле, черника является универсальным лекарственным растением. Не зря ее боготворят шаманы и знахари. Черника собрала в себе огромное количество полезных для нашего организма, активных микроэлементов. Систематическое употребление черники в пищу, заметно улучшает память.

Состав черники

В состав черники входят незаменимые органические кислоты. Такие как, лимонная кислота, молочная кислота, хинная кислота, щавелевая кислота, яблочная и янтарная кислоты. Именно такой уникальный кислотный состав, во многом, определяет ее уникальные лечебные свойства. Кроме того, в состав черники входят многие, необходимые нам для нормальной жизнедеятельности, минералы.

Это соли: железа, калия, марганца, меди, серы, фосфора, хрома и цинка. По содержанию марганца, чернике нет равных среди растений.

Кроме того, в чернике присутствуют: каротин (витамин А), витамины группы В, витамины С и РР. Так же в чернике имеются дубильные вещества, спирты и эфирное масло.

Не менее полезен и уникален состав листьев черники. Их использование, так же, эффективно при лечении некоторых заболеваний. Например, сахарного диабета.
Лечебные свойства
Народная пословица гласит: "Там где едят чернику и землянику врачам делать нечего". В чем же секрет столь целебного воздействия этих ягод на человеческий организм?

Основное и самое важное полезное свойство черники - это ее благоприятное воздействие на нашу пищеварительную систему. Черника помогает нормализовать пищеварение. Именно поэтому, ее используют, как при поносах, так и при запорах. К тому же, черничный сок обладает бактерицидным действием. Он пагубно действует на возбудителей дизентерии и брюшного тифа.

Неоценима польза от употребления черники, для больных сахарным диабетом. Пока есть такая возможность (июль-август), диабетикам нужно употреблять, как можно больше свежих ягод черники и пить отвар из ее листьев. В остальное время, полезно заваривать сушеные листья и ягоды. Это снижает содержание сахара в крови и стимулирует работу поджелудочной железы. В комплексе с употреблением топинамбура, можно, постепенно, отказаться от инсулина.

Благодаря содержанию большого количества антиоксидантов, употребление черники, снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Рекомендуется употребление черники и черничных киселей и морсов, в качестве профилактики тромбозов и инфаркта миокарда. Благодаря особому веществу (антикоагулянту), входящему в состав черники, снижается свертываемость крови.

Благодаря своим бактерицидным свойствам, черника полезна при воспалениях мочеполовых путей и почек. При мочекаменной болезни полезно, помимо употребления в пищу ягод черники, пить отвар из ее листьев.

Черника способствует обновлению клеток сетчатки глаза и улучшает кровообращение. Этим обусловлено ее благотворное влияние на наше зрение. Употребление черники в пищу полезно всем, чья профессия связана с длительным напряжением зрения.

Согласно последним исследованиям, систематическое употребление черники в пищу, помогает сохранить мозг молодым и избежать болезни Альцгеймера. Полезно вводить в свой рацион чернику всем, чья деятельность связана с большим умственным напряжением. Это благоприятно сказывается на работе мозга и умственных способностях.

Северные народы пьют чай из отвара листьев и ягод черники при простуде, кашле и головной боли. Углубленные научные исследования полезных свойств черники показали, что ягоды и листья черники восстанавливают многие функции нашего организма и активно препятствуют старению.

Именно черника, вместе с клюквой и брусникой, являются основным богатством наших лесов. Никакие лекарства не заменят нам целебных свойств лесных ягод. Только поэтому, наш долг беречь эти леса. Ведь лес - это наше здоровье и богатство. А золото, нефть и газ, это - ценности приходящие.

автор: Станислав Гетман

+1

2

Черника избавит от животика

http://i052.radikal.ru/1007/12/4927929a7e51.jpgОткрыто еще одно полезное свойство черники – способность сжигать подкожный жир в области живота. Новые исследования показали, что у подопытных крыс, в чей рацион входила черника, стали пропадать абдоминальные (брюшной) жировые отложения, избытки которого повышают риск сердечных заболеваний и диабета. В ходе проводимых опытов были выявлены еще и такие чудодейственные свойства черники, как содействие нормализации уровня холестерина и глюкозы в крови крыс. «Даже когда крысы получали пищу с высоким содержанием жиров, введенная в их рацион черника способствовала благоприятным изменениям в организме крыс» - сообщил в своем отчете E. Митчелл Сеймур, сотрудник научно-исследовательской кардиологической лаборатории университета штата Мичиган.

Ученые говорят, что результаты опытов дают основания предполагать, что богатая антиоксидантами черника регулирует происходящие в организме процессы, способствуя оптимизации показателей уровня глюкозы в плазме крови, вследствие чего понижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. «Преимущества фруктовых и овощных диет давно изучены, но результаты наших исследований полезных свойств черники показали, что в ней содержатся самые сильные из всех естественных антиоксидантов - антоцианидины, которые препятствуют развитию подобных болезней», - пояснил Стивен Боллинг, доктор медицинских наук университета штата Мичиган.

Результаты этого исследования были представлены на конференции по экспериментальной биологии 2009, где ученые показали действие черники на организм крыс, в рацион которых была введена измельченная черника. Через 90 дней черничной диеты у крыс значительно уменьшились абдоминальные жировые отложения, снизился и стабилизировался уровень холестерина и глюкозы в крови, а также повысилась чувствительность к инсулину. Особенно эффективно черничная диета подействовала на тех крыс, в чьем рационе было низкое содержание жиров.

Конечно, необходимы еще более глубокие исследования, для того, чтобы подтвердить полезное влияние черничной диеты на организм человека. Но уже на этой конференции был проведен еще один эксперимент уже с участием людей, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование показало, что употребление свежевыжатого черничного сока в течение трех недель положительно сказывается на нормализации уровня глюкозы в крови.

+1

3

Давно я не ела такой полезности, да и не встречаю в магазинах.

0

4

очень дорогая она у нас....Продаётся в коробочках по 125 грамм и за цену как за кг)))

0

5

Жемчужинка написал(а):

очень дорогая она у нас....Продаётся в коробочках по 125 грамм и за цену как за кг)))

Может и у нас продаётся, только я не искала специально :dontknow:

0

6

у меня объект есть, там нескока лет назад американскую голубику и чернику посадили.  2-х метровые кусты выросли. Так вот если езжу , когда там хозяев нет, объедаюсь до отывала

0

7

чтобы улучшить зрение с помощью нее прижется съесть 10 кг

0

8

Аммура написал(а):

прижется съесть 10 кг

:D неее, достаточно 1 кг, но каждый день

0

9

АпеЛьсинка написал(а):

неее, достаточно 1 кг, но каждый день

соглашусь :yep: да хотя бы не по кг...а меньше...но регулярно :dontknow:

0

10

Чернику обожаю, всегда дома баночка черничного варенья имеется. В Норвегии очень хорошее делают

0

11

Аммура написал(а):

чтобы улучшить зрение с помощью нее прижется съесть 10 кг

Вот это точно- а после этих 10 кг аллергия на всю оставшуюся жизнь от черники обеспесена :D

0

12

Жемчужинка, черника как мертвому припарка, уже доказали что зрение она мало улучшает

0

13

Я лично тоже не верю в это.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Черника и её полезные свойства .