Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Туризм и путешествия » Хорватия


Хорватия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Общее описание Хорватии

http://veres-tour.ru/images/upload/image/HORVATIYA.jpg

Каждый год сотни тысяч туристов со всего мира устремляются на отдых в страну лазурно-голубого моря – Хорватию. Неповторимая гармония, редкая и удивительная красота хорватской Адриатики покорила сердца многих самых знаменитых людей Европы. Местоположение Хорватии определило историю страны. Издревле она располагалась на стыке цивилизаций и культур: в IV веке здесь пролегала граница между западной и восточной частями Римской империи, в IХ веке между Византией и франками, в Х веке между католической и православной церковью, с ХV по ХIХ век – между христианским Западом и исламским Востоком. Все это нашло отражение в уникальных исторических, культурных и архитектурных памятниках городов, основанных еще в античном и средневековом периодах и представляющих особый интерес для любознательных туристов.

Непродолжительный перелет, хороший сервис, мягкий климат в течение всего года делает эту страну притягательной для всех возрастов. Изумительная природа: кристально чистое прозрачнейшее бирюзовое море, из которого поднимается тысяча островов, покрытых изумрудной зеленью сосновых, миртовых, оливковых, кипарисовых, дубовых рощ. Отдых в Хорватии - отличный выбор для любителей активного отдыха: теннисные корты, спортивные центры, поля для гольфа, яхты, мотоциклы, велосипеды, водные лыжи, снаряжение для подводного плавания, автомобили. Для любителей путешествий в Хорватии есть все, чтобы порадовать глаза и утомить ноги: национальные парки, пещеры, острова, горные реки, памятники античности.

Если смотреть на Хорватию сверху, видно мелко изрезанное побережье, сосновые леса, бесчисленные зеленые острова, окаймленные полосой пляжа, и пронзительно бирюзовую воду, прозрачная даже на 50 метровой глубине, как будто дно - рядом. Так не бывает нигде - кроме Хорватии. Соленое Адриатическое море здесь самое чистое - чище в Европе не найти. И климата для летнего отдыха лучше, чем на хорватских курортах, вы не найдете. Сезон вечного лета длится там с июня по сентябрь. Стоит отойти несколько метров от пляжа - и вы окажетесь в тени сосен, среди которых даже во время полуденного зноя есть, чем дышать. Вдоль берега вытянулись белые, часто совсем оголенные горы. Далматинский тип побережья - это множество узких островов (здесь их более тысячи), протянувшихся параллельно берегу. Образовались они в результате медленного опускания суши, превратившего горные долины в морские проливы, а хребты - в острова. Здесь находятся такие известные морские курорты, как Дубровник, Опатия, Сплит и другие - общее их число достигает 50.

Хорватию принято делить на район Далмация (Южная, Центральная и Северная) и район Истрия. В каждой из этих областей существуют свои собственные прекрасные и уникальные курорты. Поуостров Истрия – один из самых больших и любимых туристами, занимает особое место среди курортов Хорватии. На относительно небольшой территории есть все, что необходимо для полноценного отдыха: очаровательные пляжи, богатая нетронутая природа, термальные и минеральные источники, заповедники, средневековые монастыри, церкви и города, в которых причудливо переплелись ренессанс и барокко, античность и готика. Далмацию, которую по обилию средиземноморских красок, ощущений и по красоте природы можно назвать венцом творения. Это область протяженных пляжей, сосновых лесов, старых больших и малых городов – прекрасных памятников архитектуры и искусства. Далмация расположена в центральной части хорватской Адриатики и тянется узкой полосой от пролива Кварнер до бухты Котор. Песчаных пляжей в Далмации практически нет (исключение - район острова Цавтат). Но зато море настолько чистое, что в некоторых местах водятся морские ежи, а по количеству «Голубых флагов» (ежегодно присуждаемый приз за чистоту побережья) страна уверенно держит европейское лидерство.

Хорватия - гастрономический рай для всех, кто умеет насладиться вкусом отлично приготовленных лангустов, раков, устриц, морской рыбы. А украсят трапезу отличные вина!

    Территория Хорватии

Общая площадь страны - 56 538 км2, в том числе площадь суши - 56 410 км2 и территориальные воды - полоса шириной в 12 морских миль. Территорию Хорватии пересекают пути из Западной Европы на Балканы и Ближний Восток, а также пути из Европы к портам Адриатического моря. Она граничит с Боснией и Герцеговиной, Венгрией, Сербией и Македонией, Словенией. Общая длина границ - 1843 км. Расположена большей частью в бассейне реки Сава, частично на Динарском нагорье, у Адриатического моря. Восточная часть Хорватии - Славония - холмистая равнина, пересеченная долинами рек Сава и Драва (юго-западная окраина Средне-Дунайской равнины). В центральной и западной части Хорватии резко расчлененное Динарское нагорье высотой до 1831 м. На юге и юго-востоке полоса гористого побережья Адриатического моря и Далматинские острова (Крк, Црес, Паг и др.).

    Климат Хорватии

Для побережья характерно большое количество солнечных дней, благодаря чему этот район Адриатики относится к наиболее посещаемым в Европе. Самое лучшее время для поездки в Хорватию - с мая по сентябрь. Самое оптимальное время - сентябрь, так как в июле и августе пляжи переполнены. В сентябре же, с окончанием отпусков и каникул, народу становится меньше. Также хорошее время - в октябре и апреле, но в это время еще может быть прохладно для купания. Летом вода прогревается до 26°С.

    Время Хорватии
Отстаёт от московского на 2 часа.

    Национальные особенности Хорватии

В Хорватии можно практически не беспокоиться о личной безопасности или о сохранности имущества. Правда, женщины на прибрежных курортах могут стать объектом навязчивых ухаживаний со стороны местных мужчин. Так что девушкам всегда лучше находиться в людных местах и не загорать или путешествовать в одиночестве. В результате развития туризма и возвращения из Германии наемных рабочих немецкий язык стал, фактически, вторым языком в стране. В Истрии многие говорят по-итальянски, английский язык особо популярен у молодого населения. Хорватский язык относится к славянской группе языков, что позволяет российским туристам относительно свободно чувствовать себя в этой стране. Можно выучить несколько слов на хорватском - тогда Вас полюбят местные жители. Два слова по-хорватски надо знать обязательно: ima (есть) и nema (нет). "Извините" будет oprostite, "спасибо" - Hvala Vam. Хорваты всегда считались искусными мореходами. Начиная со средневековья они плавали на кораблях многих европейских государств. Сейчас курорты Адриатики предлагают туристам различные виды водного спорта, в том числе отдых на яхтах.

    Деньги Хорватии

Денежная единица - Куна (банкноты - 1, 5, 10, 20, 100, 500, 1000), мелкая монета - Липа. В августе 2003 г.: 1 доллар США - 6,4 куны, 1 евро - 7,3 куны.

    Почта и телефон Хорватии

Звонить из гостиницы дорого. Можно воспользоваться городскими телефонами-автоматами, для чего необходимо приобрести телефонную карту (продается в любом почтовом отделении). Телефонные карты бывают трех категорий: А, В, С. В разных городах действуют различные телефонные карты. Чтобы позвонить в Россию, следует набрать 00 (международный выход из Хорватии) + 7 (код России) + код города + номер телефона.

Полиция: 92
Пожарная охрана: 93
Скорая помощь: 94
Справочная информация: 981
Скорая помощь на дорогах: 987

    Покупки, подарки, сувениры Хорватии

Шелковые мужские галстуки ("Kroata"), начали свое распространение по миру в XVII-ом веке именно из Хорватии. Оригинальный хорватский сувенир - перьевая авторучка - была изобретена хорватом Славолюбом Пенкала в 1906 году. Кружева с острова Паг. Сыр "пашки" (также с острова Паг), выдержанный полгода в оливковом масле для придания пикантного вкуса. Само оливковое масло - недешевое, но очень качественное. Ювелирные украшения из Риеки под названием "морчиш" - тонкой работы броши, булавки, подвески в виде головки негритенка ("родственники" венецианских "моретто"). Высушенная лаванда и лавандовое масло. Вишневый ликер "Мараскино" из Задара. Изделия из кораллов, которые водятся здесь на многих островах. Самостоятельная добыча кораллов в море запрещена и карается исключительно строго. Картины местных примитивистов, часто очень неплохие. Большинство магазинов открыты с 8.00 до 19.00 по рабочим дням и с 8.00 до 14.00 по субботам. Многие магазины, в основном летом, работают до 22.00, а некоторые круглосуточно.

    Кухня Хорватии

Адриатическое побережье славится едой, приготовленной из даров моря: устриц, крабов, там любят и рыбное ассорти, тушенное с рисом. Во внутренних областях Хорватии стоит попробовать суп с фасолью и кукурузой и рулет с сыром. В Загребе лучше всего готовят вареный сырный пирог. В Истрии все обычно готовится на оливковом масле и подается с вареными овощами или грибами. По обычаю, перед едой надо выпить рюмочку бренди, а во время еды - одно из чудных хорватских вин. Хорватия знаменита сливовым бренди, бренди на травах, ликерами - особенно популярны вишневый и травяной. Вкусно также хорватское пиво. Популярна здесь и еда, приготовленная по итальянским рецептам, например, в Далмации и Истрии - итальянская пицца и паста. Распространен кофе-экспрессо в итальянском стиле.

    Транспорт Хорватии

Автобусное сообщение в Хорватии отличное. Быстрые автобусы-экспрессы ходят везде, часто по нескольку раз в день. Общественный транспорт в Загребе прежде всего представлен трамваями, хотя в центре они не нужны из-за компактности этой части города. Билеты на трамвай приобрести в киосках, торгующих газетами. Одного талона хватит на 90-минутную поездку в трамвае, но только в одном направлении. Такси снабжены счетчиками. В воскресенье и ночное время с 22.00 прибавляется 20% наценки. Крупнейшие компании по прокату машин Avis, Budget, Europcar, Hertz располагают отделениями в Риеке, Сплите, Загребе. Во всех агентствах самой дешевой машиной считается ''Рено-4''. 30% страховки автомобиля входят в стоимость аренды, но если случилась авария, Вы заплатите первые 1500-5000 евро. Полная страховка стоит дополнительно 6-8 плюс 6-8 евро страховки от кражи. В Hertz машину дадут, если Вам исполнилось 18 лет, при условии наличия прав не менее года, в других компаниях машины сдают лицам старше 21 года. Так же во всех курортах находится множество частных контор по прокату автомобилей, мотоциклов и мопедов.

    Чаевые Хорватии

В Хорватии также как и в других странах, в гостиницах, ресторанах, барах, такси, принято давать чаевые в размере 10-15% от стоимости обслуживания. В большинстве хороших ресторанов чаевые уже включены в стоимость. Туристические гиды за свои услуги тоже ожидают какого-то вознаграждения.

    Виза Хорватии

Загранпаспорт или другой документ удостоверяющий личность, признанный международным договором. Гражданам России, при наличии ваучера на отель или приглашения, виза в Хорватию не нужна.

    Таможенные правила Хорватии

Беспошлинно из Хорватии может быть вывезено: крепких алкогольных напитков - 1л, вина - 2л., сигарет - 200 шт., или сигар - 50 шт., или табака - 250 г., парфюмерии, косметики, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личной потребности; подарки и сувениры на сумму до 300 хорватских кун. Иностранную валюту разрешено ввозить и вывозить без ограничения, местную валюту разрешено вывозить в размере до 2000 кун. Ценную профессиональную и техническую аппаратуру необходимо предъявить на границе. Для ввоза животных необходима справка от ветеринара. Возврат пошлины иностранным гражданам осуществляется за купленный товар стоимостью выше 500 кун при предъявлении чека ''Tax-cheque'' в момент выезда из Хорватии.

    Посольство России Хорватии

Посольство России в Загребе: (385) 41 37 55 038

    Полезные советы Хорватии

Рекомендуются прививки против полиомелита, столбняка, гепатита А и В.

0

2

ты лучше свои фотки выставила с харватии

0

3

morja4ka написал(а):

ты лучше свои фотки выставила с харватии

Хорватия.Оствов Rab,город Lopar.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Туризм и путешествия » Хорватия