Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Современные муссовые торты и десерты » Муссовый торт "Мята - Шоколад"


Муссовый торт "Мята - Шоколад"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s8.uploads.ru/y8Ual.jpg
нашла тут, слова автора

бархатистый вкус горького шоколада, обволакивающий, густой, слегка терпкий, а мята – полупрозрачный компаньон, отголосок, придающий свежести и делающий этот потрясающе насыщенный вкус легче
http://sg.uploads.ru/haFER.jpg
состав торта: заварной шоколадный бисквит, шоколадный слой Pots de Creme, шоколадный штройзель с морской солью, шоколадный ганаш с мятой, мятный мусс. Декор – шоколадный велюр

Заварной шоколадный бисквит
2 яйца
80 гр сахара
65 гр муки
17 гр крахмала
15 гр какао-порошка
0,5 ч. л. разрыхлителя
25 гр слив. масла
25 гр воды экстракт ванили

Включить духовку разогреваться до 170 градусов в режиме конвекции. Отмерять и смешать все сухие ингредиенты, кроме сахара. Просеять. В отдельную посуду отмерять сахар. В небольшом ковшике смешать воду и сливочное масло. Отделить желтки от белков. Взбить белки до мягких пик, а затем добавить половину сахара и взбивать до плотной, блестящей в меру крепкой пены. Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбить до посветления и пышности. Аккуратно смешать белки и желтки, затем добавить сухие ингредиенты и, максимально сохраняя воздух, вмешать сухую смесь в тесто так, чтобы не было комочков. Этим временем поставить на огонь масло с водой и довести до кипения. Когда тесто будет вымешано, влить в него кипящую воду с маслом и быстро перемешать до однородности. Отправить тесто в форму и выпекать минут 20 до готовности (проба на сухую палочку). Бисквит остудить, выстоять и разрезать на 2 коржа. Для пропитки используется простой сахарный сироп (1:1).   

Шоколадный слой Pots de Creme
3 желтка
150 гр молока
150 гр сливок 33%
75 гр сахара
100 гр горького шоколада

Желтки растереть с сахаром. Параллельно нагреть молоко со сливками и темперировать смесью желтки, непрерывно помешивая смесь. Довести смесь на огне до 82 град., помешивая ее венчиком. Смешать заваренную смесь с растопленным горьким шоколадом. Вылить подготовленную массу в кольцо диаметром 21 см, которое предварительно необходимо поместить на водяную баню. Выпекать при температуре 175 град. в течение 15 мин., после чего остудить.

Шоколадный штройзель с морской солью
32 гр сливочного масла
55 гр муки
20 гр сахара
10 гр какао-порошка
щедрая щепотка крупной морской соли

Смешать все ингредиенты в чаще блендера и пробить до однородности. Тесто при этом будет довольно рассыпчатым. Разложить комочки на противне и выпекать 10 мин. при 160 град.

Шоколадный ганаш с мятой
1 средний пучок мяты (ок. 30-40 гр)
150-170 гр жирных сливок
100 гр горького шоколада

Нагреть сливки почти до кипения и отправить в них промытую и обсушенную мяту. Настаивать сливки 6-8 часов, после чего процедить их и хорошенько отжать мяту. Довести объем сливок до 150 гр. Растопить шоколад и смешать его со слегка подогретыми мятными сливками. Переложить ганаш в кондитерский мешок и отправить в холодильник до застывания.

Мятный мусс
1 большой пучок мяты (60-70 гр)
355 гр молока
80 гр сахара
18 гр желатина (замочить в 80 гр холодной воды)
360 гр жирной сметаны
450 гр жирных сливок (33%)
зеленый краситель

Молоко нагреть с сахаром почти до кипения и отправить в него мяту (ароматизировать молоко таким же образом, как и сливки для ганаша). Дать настояться в течение 6-8 часов, после чего процедить и отжать. Желатин замочить в воде и дать набухнуть. Смешать сливки со сметаной и взбить до пышного, кремового состояния. Затем понемногу ввести к сливкам со сметаной мятное молоко. После – распущенный в микроволновой печи желатин и зеленый краситель. Тщательно, но деликатно перемешать мусс, чтобы желатин распределился равномерно.

Сборка
Уложить первый слой бисквита, пропитать его сахарным сиропом. Сверху распределить штройзель с морской солью, а поверх штройзеля - Pots de Creme. Аккуратно придавить этот слой, чтобы внутри не было пустот (этот слой податлив, и кусочки штройзеля как будто немного впечатаются в него). Накрыть Pots de Creme вторым слоем бисквита, пропитать его сиропом и выложить поверх шоколадный ганаш с мятой в виде спирали. Убрать внутреннюю часть в морозилку на 3-4 часа. Промежутки между полосками ганаша замороженного торта заполнить мятным муссом и убрать в морозилку на 15 мин. Установить кольцо диаметром 24 см, простелив дно и бока пленкой. На дно вылить треть мусса и убрать кольцо в морозилку на 10-15 мин., чтобы мусс схватился, после чего уложить внутрь замороженный торт вверх дном, а бока заполнить оставшимся муссом. Убрать собранный торт в морозилку на ночь, после чего покрыть зеркальной глазурью или велюром.
http://s6.uploads.ru/QMpDz.jpg
на стадии разморозки, детки заставили разрезать)))
http://s8.uploads.ru/74Myc.jpg

Свернутый текст

http://s4.uploads.ru/Pkbzh.jpg
http://s2.uploads.ru/FGMXI.jpg

http://sf.uploads.ru/CiYWF.jpg
http://s9.uploads.ru/sgfhc.jpg
http://s0.uploads.ru/73dDz.jpg

+1

2

http://s8.uploads.ru/QjtgN.jpg
http://s0.uploads.ru/cxBJW.jpg
в размороженном состоянии

+1


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Современные муссовые торты и десерты » Муссовый торт "Мята - Шоколад"