http://s7.uploads.ru/WNeZ1.jpg
от oldeg
слова автора, так же можно найти МК готовки у автора

Многие наверное знают, что баумкухен - это традиционная рождественская выпечка в германии. Это сладкий пирог/торт, который выпекается слоями. Сегодня я хочу вам предложить несладкий вариант баумкухена или по-другому, как можно оригинально подать на стол многими любимое картофельное пюре.

Ингредиенты (форма 20х30):
1 кг. картофеля (в идеале использовать сорт, который хорошо разваривается)
100 гр. сливочного масла комнатной температуры
5 крупных яиц или 6 мелких
2 ч. л. соли
перец, мускатный орех (по вкусу. Я даю по 1/2 ч. л.)
2 ст. л. муки без верха

Картофель почистить, залить водой. Добавить 1 ч. л. соли и варить до готовности. Слить воду и дать остыть. Белки отделить от желтков. Взбить белки в крепкую пену. Желтки взбить с маслом. Добавить к желткам 1 ч. л. соли, перец, мускатный орех, муку и хорошо перемешать. Остывший картофель потолочь ступкой. Добавить желтковую массу и перемешать. Затем добавить взбитый белок, перемешать лопаткой. Получается воздушная картофельная масса.
Форму застелить пергаментной бумагой или смазать маслом. Я в этот раз взяла разьемную форму 20 см. в диаметре. Выложить в форму тонкий слой картофельного пюре. Запекать под грилем примерно 4 минуты при 250-275 градусах. Когда поверхность хорошо зарумянится, достать форму, выложить второй слой прям на запеченный первый и опять под гриль в духовку. Так повторять пока не закончится вся картофельная масса.
Чем лучше зарумянивается каждый слой при запекании, тем красивее пирог смотрится в разрезе. Готовый картофельный пирог можно нарезать произвольно. Он отлично нарезается в горячем виде.
Удобно еще тем, что можно приготовить заранее, а потом разогреть в духовке. Я не заметила, чтобы вкус при этом пострадал. Пробовала пирог как сразу, так и после разогрева.
Приятного аппетита