Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Чай Каркаде


Чай Каркаде

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Каркаде́[1] или каркадэ́ (от араб. كركديه‎‎ [kæɾkæˈdeː]) — сладковато-кислый на вкус чайный напиток ярко-красного или бордового цвета, изготавливаемый из сушёных прицветников цветков суданской розы (научное название растения — Hibiscus sabdariffa).
http://sf.uploads.ru/TKczi.jpg
Каркаде имеет много названий и эпитетов. Его также называют «напиток фараонов», «кандагар», «суданская роза», красная роза, красный щавель, окра, кенаф, роза шарон, «мальва Венеции».

Является национальным египетским напитком. Горячий чай пьётся в качестве прохладительного напитка в жару. Также употребляется холодный каркаде с сахаром, этот напиток по вкусу напоминает морс. Каркаде, как и обычный чай, для удобства может фасоваться в пакетики.
http://se.uploads.ru/CzYKi.jpg
Hibiscus sabdariffa — розелла, или гибискус сабдариффа — однолетнее травянистое растение семейства Мальвовые, происходит из Индии, сейчас выращивается в тропических регионах всего мира. В промышленных масштабах: Судан, Египет, Индия, Китай, Шри-Ланка, остров Ява, Таиланд, Мексика.

Все его части съедобны. Для изготовления напитка используются только тёмно-красные лепестки, чашечки и подчашия, называемые розанчиками. Растение можно выращивать дома в горшечной культуре, семена легко можно найти в пакетике с чаем каркаде.

Лечебное действие
В арабских странах получил широкое применение в медицине и считается «лекарством от всех болезней».

Вещества, обеспечивающие растению красный цвет — антоцианы, обладают Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость. Отвар из гибискуса содержит антиоксиданты и обладает спазмолитическими, мочегонными, жаропонижающими свойствами. Напиток содержит много витаминов и органических кислот, в частности, содержит лимонную кислоту, которые способствуют улучшению общего состояния организма.[2][3]

Напиток повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью

Приготовление

Сухой чай каркаде
Распространено несколько способов приготовления каркаде. Традиционный и самый распространённый: залить кипятком сухую заварку и дать настояться 5—7 минут.

Размякшие лепестки гибискуса можно есть, они содержат витамин C, до 10 % белка, большое количество аминокислот, а также пектин.

Горячий
1 чайную ложку лепестков на одну чашку + 1 на чайник заливают кипятком. По вкусу добавляют сахар

Напиток не следует долго кипятить: при длительном нагревании красящие вещества разлагаются и напиток становится грязно-серым.

Холодный
Приготавливается так же, как и горячий каркаде, но при этом охлаждается, и в напиток добавляются кусочки льда.

Холодный (вариант 2)
На упаковке каркаде некоторые производители указывают такой рецепт приготовления: настоять лепестки каркаде в холодной воде в течение 2 часов. Закипятить в кастрюле, затем охладить и добавить лёд.

Холодный (вариант 3)
Одну — две столовые ложки лепестков настаивают в литре тёплой или прохладной воды в течение 2-3 часов. Вода обретает приятный насыщенный рубиновый цвет. Для подслащения можно добавить столовую ложку изюма, мёда или фруктозы. Лепестки можно повторно настаивать до 3-5 раз. Настой розы допустимо держать при комнатной температуре не более 2 дней.
источник

0

2

хммм,а я почему то думала что это китайская роза

0

3

Я тоже такой пила но не знала что понижает давление а оно у меня т так низкое!

0

4

Galina-malina написал(а):

но не знала что понижает давление а оно у меня т так низкое!

как я поняла,зависит от того какой ты его пьёшь.Горячее или холодное

0

5

Мне в холодным виде больше нравился! Не так сильно чувствовалась кислотность как будто компот пьёшь! И кстати я его пила во время беременности просто так вместо обыкновенного чая!

0

6

"Дело в том, что горячий чай каркаде поднимает артериальное давление, а холодный чай снижает." (с).... источник: http://dadanov.ru/karkade-chaj-davlenie/

0

7

Федя написал(а):

горячий чай каркаде поднимает артериальное давление, а холодный чай снижает

вот я это и имела в виду.Везде об этом написано :yep:

0

8

пришёл мой кг чая))
http://sf.uploads.ru/osU63.jpg

0

9

%-)  это на год?

0

10

Федя написал(а):

это на год?

не знаю))) на сколько хватит. Просто дешевле листьями было купить такую упаковку))) 1  кг

0

11

а я что то не люблю этот чай :dontknow:

0

12

а мы ещё не пробовали))) всё некогда)

0

13

Жемчужинка написал(а):

а мы ещё не пробовали

:D  я же сказал- на год хватит того пакета.

0

14

Я раньше покупала этот чай и не могла понять, почему башка трещит. Потом уже узнала, что горячим его мне противопоказано пить, т.к. давление повышает. А вот сейчас, в жару, холодненький-то - самое то будет. Мне и сластить его не надо, кисленьким люблю пить.)

0

15

Мне этот чай кампот напоминает.

0

16

Очень нравится. Каждый день пью)

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Чай Каркаде