Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » Ученые вывели формулу идеальной чашки чая


Ученые вывели формулу идеальной чашки чая

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ученые вывели формулу идеальной чашки чая
http://www.lenta.ru/news/2011/06/17/tea/

         http://img.lenta.ru/news/2011/06/17/tea/picture.jpg
         Фото Vanderdecken

Британские ученые вывели формулу идеальной чашки чая с молоком. Выкладки сотрудников Школы естественных наук при университете Нортумберленда приводит газета The Daily Mail.

Специалисты определяли оптимальное соотношение компонентов и температуру, при которой необходимо употреблять напиток, проводя эксперименты с добровольцами. В общей сложности, за время исследования было выпито 285 чашек чая, что заняло 180 часов. По итогам изысканий ученые смогли получить формулу напитка с идеальным вкусом.

Согласно выводам авторов, один чайный пакетик необходимо залить 200 миллилитрами кипящей воды (температура 100 градусов Цельсия). Полученной смеси необходимо дать настояться две минуты, после чего добавить в нее 10 миллилитров молока (не указывается, должно молоко быть стерилизованным или пастеризованным; также не уточняется его жирность). Еще через шесть минут температура напитка достигнет оптимальных для употребления 60 градусов Цельсия. Если человек по какой-либо причине не может выпить чай в этот момент, то у него есть небольшой запас времени - приемлемая температура (выше 45 градусов Цельсия) сохраняется вплоть до 17 минут 37 секунд с момента приготовления чая.

Помимо нахождения формулы идеальной чашки чая, ученые смогли объяснить, зачем необходимо добавлять к чаю молоко: это действие позволяет смягчить естественную горечь чая и сделать вкус напитка более мягким. К сожалению, авторы не объяснили, по какой причине они использовали в опытах чайные пакетики, а не листовой или гранулированный чай.

Недавно другой коллектив исследователей по итогам длительных экспериментов с добровольцами смог получить рецепт идеального тоста с джемом. Полученные рекомендации прописывают толщину ломтя хлеба с точностью до миллиметра, а массу джема и масла - с точностью до десятых долей грамма.

0

2

kolobdur написал(а):

10 миллилитров молока

а мне10 маааало  ^^ я если и пью чай с молоком, то молока полчашки получается это точно :)

0

3

kolobdur написал(а):

залить 200 миллилитрами кипящей воды (температура 100 градусов Цельсия). Полученной смеси необходимо дать настояться две минуты

я могу заварить и в холодной :D .Просто я не пью горячий чай.

0

4

я тоже не пью горячий чай.а чай  с молоком бееееееееее, пила когда кормила грудью,приходилось пить такую каку :canthearyou:

0

5

я пью сейчас, т.к. кормлю)))) приходится  :D

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » Ученые вывели формулу идеальной чашки чая