Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Компьютеры и Интернет » Несколько способов очистки клавиатуры


Несколько способов очистки клавиатуры

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Несколько способов очистки клавиатуры
http://www.casemods.ru/modding/mod299/

Согласно исследованиям ученых из Университета Аризоны, среднестатистическая клавиатура содержит больше микробов – причем, в четыреста раз больше – чем среднестатистический же унитаз. Такое заявление людей от науки может шокировать обывателя, с другой стороны, первая реакция некоторых людей – простой смех. Но задумайтесь-ка на секунду о том, что унитазы регулярно подвергаются чистке и имеют поверхность, которую легко дезинфицировать обычными средствами.

    Клавиатуры с другой стороны обычно никто не чистит, не только потому, что клавиатуры чистить как бы не принято (по соображениям, что на них никто не мочится), но и потому что чистить их весьма затруднительное занятие. Клавиатуры имеют массу кнопок, углов и щелей, в которых собирается целая куча микроорганизмов. Обычно в среде IT-шников (и не только) принято принимать пищу прямо за компьютером, иной раз не помыв рук человек продолжает нажимать кнопки, внутрь клавиатуры заваливаются крошки, на поверхности образуется слой грязи, я уже не говорю о том, что некоторые забывают помыть руки после туалета... Вследствие всего этого клавиатура обычно очень грязная штука, особенно если она установлена в каком-нибудь компьютерном клубе или в Интернет-кафе.

          http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts/3_8220cleankb1.jpg

Если вы сейчас читаете эти строки, просто взгляните на вашу клавиатуру. Если клавиатура имеет налет грязи на всех кнопках, то настало время задуматься о ее чистке (или если совсем уж все плохо, о покупке новой клавиатуры). Не имеет значения какой путь вы выберете, запомните одно – клавиатуру нужно чистить регулярно, чтобы содержать ее в аккуратном виде.

Сегодня мы решили немного отвлечься от моддинга и рассказать вам о нескольких способах очистки клавиатуры. Потом мы решим с вами, какой способ наиболее эффективен – и, потому как никто не любит заниматься уборкой, какой способ наиболее прост. Мы набрали на тестирование несколько грязных клавиатур, так что у нас будет на чем проверить все способы.

Для начала, мы расскажем вам об основах чистки – чем дольше вы оставляете клавиатуру в загрязненном состоянии, тем сложнее ее будет чистить в дальнейшем. Во-вторых, нужно мыть руки РЕГУЛЯРНО, это по-моему самое главное правило. Также нелишним будет приобрести жидкость для рук с содержанием алкоголя, если периодически после еды (или просто в течении дня) смазывать руки таким средством, то уровень бактерий снизится очень даже значительно. Если же быстро протирать спиртом клавиатуру раз в неделю вы практически вообще избавитесь от проблемы с микробами.

И, разумеется, старайтесь не принимать пищу за компьютером. А если у вас нет другого места где поесть, то просто раз в неделю переворачивайте клавиатуру вверх ногами и давайте ей хорошую встряску, из клавиатуры скорее всего будет высыпаться добротная куча крошек застрявших между клавиш или запавших внутрь.

Сжатый воздух

Цена: приблизительно 15$

Поставщик: Maplin

Баллончик со сжатым воздухом – это на самом деле очень полезная штука. Такие вещи продаются в обычных хозяйственных магазинах и стоят максимум 15 долларов за большой баллон. Если вы хорошо поищите (особенно в онлайне), то найдете этот товар за намного меньшие деньги.

Сжатый воздух в баллонах действует очень просто – из баллона под огромным давлением выбрасывается сильная струя воздуха. Вы можете использовать эту струю для того, чтобы сдуть всяческую пыль, крошки и грязь с любой поверхности.

http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts2/3_1199image002.jpg
http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts/3_6999cleankb3.jpg
                                       Сверху: до; Снизу: после

В качестве средства для очистки клавиатуры баллончик очень полезен – большинство грязи начинает свой путь в качестве пыли осевшей на поверхность клавиатуры. Со временем такая пыль трамбуется и накапливается, после чего оказывается, что даже баллон со сжатым воздухом не помогает.

Вердикт: Баллоны со сжатым воздухом хороши в тот момент, когда на поверхности клавиатуры много пыли и крошек. Когда грязь трамбуется и накапливается, данный метод становится практически бесполезным.

Домашние средства для очистки

Цена: вообще бесплатно, но если покупать новое – примерно 8-10$

Поставщик: Любой супермаркет

Если средство хорошо очищает ваши полы на кухне, значит оно хорошо очистит и вашу клавиатуру, верно? Мы отправились в ближайший супермаркет в отдел химических продуктов для дома, чтобы посмотреть что нам предлагает современная бытовая химия.

Когда будете покупать какое-то средство, следите за тем, чтобы оно не содержало кислот или отбеливателей. В идеальном варианте будет купить антибактериальный чистящий спрей для поверхностей. Многие люди оборачиваются на ацетон как на средство для очистки поверхностей, но будьте очень и очень внимательны, ацетон может растворить пластик, поэтому мы крайне не рекомендуем его использовать. Прежде чем начинать чистить клавиатуру средством, которое вы выбрали, попробуйте для начала почистить участок дна клавиатуры, чтобы убедиться в том, что ваше средство не разъест все клавиши.

http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts2/3_7626image004.jpg
http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts/3_3259cleankb5.jpg
                                                                 Сверху: до; Снизу: после

Не давите на клавиши слишком сильно – они могут сломаться. Здесь вам поможет еще одно средство – домашний пылесос.

Когда вы закончите очищать пыль, нужно переходить к налету на поверхности – здесь то вам и поможет спрей для различных поверхностей. Не забудьте отключить клавиатуру перед процессом чистки, а то может произойти досадная неприятность. Для протирки нужно выбирать плотную ткань без отделяющихся волокон, чтобы за вашей уборкой не пришлось делать вторую уборку. Здесь хорошо подойдет тряпочка из качественного хлопка – вы можете также протереть каждую клавишу в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что метод довольно эффективен, это не означает что он быстрый. Как бы то ни было, если вы посмотрите на фотографию, то обнаружите, что метод не так уж плох.

Вердикт: Неплохой метод очистки вашей клавиатуры, особенно если у вас дома уже есть нужные средства. Единственный минус – метод требует времени и усилий.

Кибер-чистилка

Цена: до 15 долларов

Поставщик: Firebox

Кибер-чистила (Cyber Clean) – это штучка рекламирующаяся как «высокотехнологичный кампаунд для очистки поверхностей», но по сути эта штука похожа на маленький мячик, который при сдавливании издает громкий пищащий звук. Но несмотря на такое несерьезное сходство Кибер-чистилка позиционируется как вполне серьезное средство для очистки клавиатуры.

Для использования этого средства вам просто нужно приложить его к клавиатуре и хорошенько покатать по ее поверхности. Кибер-чистилка сама будет принимать нужную форму собирая грязь с тех поверхностей, к которым она будет прикасаться. Помимо сбора грязи средство обладает антибактериальными свойствами – круто, да?! Использовать липучку можно многократно – она меняет свой цвет на темно-зеленый, показывая тем самым, что ее нужно выбросить и купить новую.

http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts2/3_4985image006.jpg
http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts/3_9780cleankb7.jpg
                                     Сверху – липучка Cyber Clean; Снизу: результат ее работы с клавиатурой

Мы очень скептически отнеслись к этой штуке, но на деле она действительно убирала практически всю грязь с поверхности клавиатуры – включая крошки, волосы, пыль и т.д..  Мы не думаем, что этого средства будет достаточно для полной очистки клавиатуры, но для быстрой уборки оно подойдет вполне.

Вердикт: Мы думаем, что 10-15 долларов достаточно цивилизованная цена, мало того липучка более эффективна, чем баллончик со сжатым воздухом, а по скорости использования превосходит натирку клавиатуры порошками и спреями.

Как насчет того, чтобы положить клавиатуру в посудомоечную машину?

Цена: Несколько центов за электричество и воду

Поставщик: Ваша кухня

На самом деле мы сомневаемся, что вы каждый день укладываете электонику (наряду с грязными чашками, ложками и вилками) в посудомоечную машину на 60 минут. Как бы то ни было, промышленные машины (аналогичные посудомоечным) иногда используются в производственном процессе.

     http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts/3_4123cleankb8.jpg

Но мы не будем укладывать клавиатуру в собранном виде – мы для начала ее разберем.

Мы поискали в Интернете и выяснили, что некоторые (даже большинство) люди кладут клавиатуру целиком. Единственный огромный минус такого подхода – это, что клавиатура потом сохнет целую неделю. Мало кто согласится сидеть без клавиатуры (и, следовательно компьютера) целую неделю ради сомнительной радости помыть клавиши. Мало того, существует риск вообще вывести клавиатуру из строя.

Для тестирования мы избрали клавиатуру Microsoft, и вместо того, чтобы сразу же кидать устройство в машину мы предварительно его разобрали. Нам интересна была только верхняя секция клавиатуры (включая и сами клавиши). Она не содержит никакой электроники и полностью открыта, поэтому высыхание займет совсем немного времени.

          http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts/3_6725cleankb9.jpg

Мы уложили клавиатуру в небольшую посудомоечную машину, добавили немного чистящего средства с антибактериальными свойствами, прежде чем включить машинку на самый мягкий режим мытья «посуды». После одной промывки клавиатура определенно стала чище – мы решили промыть клавиатуру еще раз, чтобы получить еще лучшие результаты.

http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts2/3_6452image010.jpg
http://www.casemods.ru/modding/templates/images/texts/3_5544cleankb11.jpg
     Сверху: черная клавиатура от Microsoft; Снизу: нет, это не чистая черная клавиатура Microsoft, которая стала белой :) – это старая клавиатура Amstrad которая стала поразительно чистой!

Полежав часик на солнце 12 удаленных винтов были вкручены назад, и перед нами появилась рабочая, чистая и очень гигиеничная клавиатура. Как бы то ни было, результаты были потрясающими.

Такой метод работает даже для «ноутбучных» клавиатур.

Белые клавиатуры также отлично очищаются, они начинают блестеть и благоухать как новые. Не верите – почитайте комментарии наших читателей.

Вердикт: Этот немного сумасшедший метод очистки клавиатуры просто превосходен, единственное что – имеется потенциальная опасность повредить детали клавиатуры.

Завершение

Кисточки, щетки, баллончики со сжатым воздухом, домашние моющие средства и Cyber Clean – все это прекрасные средства для очистки клавиатуры, просто вам нужно подобрать подходящий вариант. Выбор может также зависеть от типа (и силы) загрязнения клавиатуры. Как бы то ни было наш фаворит в тестах – это липучка Cyber Clean, этот метод проще всего, дешево стоит и уборка занимает считанные секунды.

Если ваша клавиатура долгими годами собирала на себе невообразимые наслоения грязи – ваш выбор – посудомоечная машина или покупка новой клавиатуры. Посудомоечная машина показала наилучшие результаты, но вы с ее помощью рискуете содрать с клавиатуры в некоторых местах краску, и, конечно, совсем спалить ее, если забудете хорошенько просушить.

Источник: http://www.bit-tech.net/

+1

2

kolobdur написал(а):

Как насчет того, чтобы положить клавиатуру в посудомоечную машину?

%-) мдяяяя

0

3

а проще новую купить))))

0

4

Жемчужинка написал(а):

а проще новую купить))))

Далеко не всем)) Особенно, если клава из топовых))

0

5

а сейчас мне кажется всё так...что проще и дешевле купить новое чем из старого сделать новое  :dontknow:

0

6

моей клаве 6 лет, она беспроводная и жутко мне нравится)))) я её мою)))) периодически))) покупали и другие, но я не могу ими пользоваться- мне неудобно) мне не важно топовая она или нет, мне нравится и всё  :D

0

7

Жемчужинка написал(а):

а сейчас мне кажется всё так...что проще и дешевле купить новое чем из старого сделать новое

Это каждый год покупать новую клаву - далеко не каждый может себе это позволить)) Тем более, что модификаций клав не так уж много и покупать одно и тоже как бы особого смысла нет))

0

8

Ялини написал(а):

мне не важно топовая она или нет, мне нравится и всё

мне так же. У меня на PC тоже клава ещё с первого компа)))) но в ноуте мне больше нравится потому что буквы низкие))) и так не клацают)))

0

9

kolobdur написал(а):

Это каждый год покупать новую клаву

зачем???? :O

0

10

Жемчужинка написал(а):

зачем????

Жемчужинка написал(а):

что проще и дешевле купить новое чем из старого сделать новое

Если ухаживать за клавой, то она может прослужить до 10 лет)) а если не следить за ней, то как раз и выйдет, что каждый год, некоторые так и делают - я в этом не вижу смысла)) А. самое лучшее купить водонепроницаемую клаву, которую можно мыть под краном не раскручивая))

0

11

kolobdur написал(а):

А. самое лучшее купить водонепроницаемую клаву, которую можно мыть под краном не раскручивая))

и такое есть?

0

12

kolobdur написал(а):

А. самое лучшее купить водонепроницаемую клаву, которую можно мыть под краном не раскручивая))

я б купила  :rofl:

0

13

Жемчужинка написал(а):

и такое есть?

Ялини написал(а):

я б купила

Есть конечно - так называемые моющиеся клавиатуры)) У меня как раз такая. У них еще дырочки сквозные есть для стока воды - все предусмотрели))

0

14

и сколько ж это чудо стоит?  :O

0

15

Ялини написал(а):

и сколько ж это чудо стоит?

А с чего ты решила, что это особо влияет на цену?)) Моя например: A4-Tech X7-G700 стоит 126 гривен - российских где то: 504 рубля)) Логитеки и Рейзеры всякие естественно стоят дороже))) Просто при покупке надо узнавать спецификации клавиатуры, только и всего))

0

16

просто  не обращала внимания на наличие/отсутствие таких клав) поэтому и поинтересовалась  :D

0

17

Ялини написал(а):

просто  не обращала внимания на наличие/отсутствие таких клав) поэтому и поинтересовалась

А, понятно)) Можешь, кстати, посмотреть свою на наличие сквозных отверстий - если есть, значит тоже моющаяся))

0

18

уже)) проверила) неа, нету  :D

0

19

Ялини написал(а):

уже)) проверила) неа, нету

Значит под краном мыть низзя :rofl:  :D

0

20

а жаль  :rofl:

0

21

Я вообще лично её продуваю,не знаю конечно правильно делаю или нет))
Просто когда она становится чертовски грязной,я отскаблибаю с неё грязь,трясу,что бы выволились какие то кусочки чего либо а затем продуваю.Становится намного чище чем она была))

0

22

Я, когда у меня есть лишнее время, клаву по кнопочкам разбираю и мою.

0

23

Джулиет написал(а):

Я, когда у меня есть лишнее время, клаву по кнопочкам разбираю и мою.

Кошмар - я бы застрелился :tired:

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Компьютеры и Интернет » Несколько способов очистки клавиатуры