Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » Огненный Шторм


Огненный Шторм

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

блин вчера смотрела новости за неделю...Я просто офигала...всё горит....все горят...
кошмар какой....

0

2

Жемчужинка написал(а):

всё горит....все горят...
кошмар какой....

А ещё кошмарнее то, что 90% пожаров - это дело рук людей. Окурки, пикнички, пьянки, да и умышленные поджоги. Полстраны террористов и никакого наказания.

0

3

Александр
вот в том то и дело...страшно это....а люди...остаются без домов :O без всего :tired:

0

4

Огненный шторм: за пожарами россияне уже не видят солнца

Все жилье, потерянное россиянами в результате природных пожаров, будет восстановлено — если не к началу зимы, то, в крайнем случае, к концу года. Соответствующее решение принято на совещании у президента, которое также было посвящено борьбе с наступающим огнем и завершилось оперативными поручениями главы государства.
Огненный шторм — так спасатели называют происходящее в Центральной России. Пожарище, раздуваемое шквалистым ветром, молниеносно захватывает все новые и новые территории.

Свернутый текст

Старики, женщины, маленькие дети — из больниц Воронежа эвакуируют пациентов. Пожары здесь уже — практически в самом городе. Палаты и коридоры стремительно окутывает дым. В городе закрывают детские сады, власти призывают добровольцев помочь в борьбе с огнем.

В Ивановской области к тушению подключается спецназ. В Рязанской — горят деревни, поселки, кирпичные здания домов культуры, администраций. Села будто после войны: остались только печи, кастрюли и тарелки. И оплавленный таксофон — по нему вызывали пожарных. Но пламя расправилось с домами за минуты.

«На моих глазах деревня превратилась в пепелище — за 15 минут, — рассказывает начальник главного управления МЧС по России по Рязанской области Олег Никифоров. — Мы еле оттуда успели выбраться».

На дорогах, ведущих из сел, — упавшие деревья. Чтобы спастись, многотонные махины пытаются сдвинуть даже женщины. Счет погибших идет уже на десятки. МЧС перебросило на тушение более 200 тысяч спасателей. Работают 25 тысяч единиц техники. Но справиться с огненной стихией подчас невозможно. Самые неблагоприятные обстоятельства, какие только можно представить, сложились воедино: дикая жара, пожары и небывалой силы ветер.

Тысячи человек остались без жилья. Многим не удалось спасти даже документы — что уж говорить о каких-то вещах. По сгоревшим обломкам после пожара многие ходят с фонариками, надеясь найти хоть что-то целое.

Экстренное совещание провел президент. На прямую связь он вызвал министров — чтобы прямо сейчас людям, оставшимся без жилья, была оказана помощь. «Очень много пожаров, причем некоторые из них, по сути, с катастрофическими последствиями, — констатирует Дмитрий Медведев. — Сейчас правительство по моему поручению работает в разных регионах. Премьер находится в Нижегородской области. Я еще с ним на связь выйду, он доложит мне о ситуации. Надо так наладить работу, чтобы мы могли при соответствующем выделении финансов достаточно быстро построить хотя бы временное жилье. Или же сразу же приступить к строительству жилья постоянного».

«Восстанавливать будем метр в метр, — говорит министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. — Есть немного жилья многоквартирного. По двум пока регионам небольшие дома – 4-8-восьмиквартирные тоже будем восстанавливать».

«Нужно будет подготовить отдельную программу по каждому региону, который пострадал от пожара, — подчеркивает президент. — Как в части временного заселения людей, которые лишились крова, так и в части естественно быстрого строительства жилья из современных качественных материалов, но по быстровозводимым технологиям. Если потребуется дополнительное финансирование, соответствующее указание я готов правительству дать».

Президент поручил подключиться к борьбе с пожарами силам Минобороны. В Ивановской области копают траншеи, чтобы не пропустить огонь. В Рязанской выставлены блокпосты — разворачивают тех, кто вдруг вздумал отдохнуть в лесу или проехать по опасной зоне.

Из детских лагерей Воронежской области немедленно эвакуированы дети — настолько быстро, что родители бросились на поиски. «Всех-всех вывезли, — говорит заместитель руководителя администрации Воронежа Владимир Попов. — Забирать их нужно отсюда. Чем быстрее это произойдет — тем лучше».

Во Владимирской области — тоже эвакуация. Стариков вывозят в специально освобождаемые пансионаты и санатории. На усиленный режим работы переведены все больницы в пострадавших областях.

«Мы при необходимости готовы эвакуировать и в центральные города больных, если в этом будет необходимость, — сообщает министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. — Койки у нас резервные, которые в чрезвычайных ситуациях используются, всегда готовы».

«Нужно предпринять все необходимое, все решения выпустить, которые касаются больных и тех, кто отравился, может быть, угарным газом, просто пострадал от ожогов. Потому что такие люди в разных местах есть. Ну, и отдельная проблема, насколько я понимаю, может быть, связана с тем, что значительное число людей лишилось своего жилья, а мы вынуждены будем их расселить в разные места временно, как минимум, и там должна быть нормальная санитарно-эпидемиологическая обстановка, там должен быть врач, — подытожил Дмитрий Медведев. — С тем, чтобы нам не выпустить ситуацию в медицинском и санитарно-эпидемиологическом плане».

В пострадавшие села начали пробираться грузовики с продуктами и водой. Но, конечно, основная задача сейчас — остановить огонь. Из-за зарева впервые за последние недели не видно солнце, причинившее уже столько бед.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4192542/

0

5

Цитата
Вот премьер Путин прибыл на место пожарищ в белой рубашке, распорядился выплатить выплаты пострадавшим и наказать виновных. Проблема заключается в том, что первым чиновником, который за это отвечает, является Владимир Владимирович Путин как президент Российской Федерации. В 2007 году при сильнейшем давлении из администрации президента был не просто принят, продавлен через коленку новый лесной кодекс, который полностью снял с государства функцию охраны и защиты лесов.

Были уничтожена лесхозы, 200 тысяч человек остались без работы. Была расформирована Рослесавиация, которая обладала реальным воздушным флотом для тушения пожаров, а не переносной для телевизора цистерной, которую опрастывает Шойгу над пожаром. Функции охраны и защиты лесов были возложены на лесопользователей. Т.е., грубо говоря, согласно новому кодексу, защита Химкинского леса возложена на тех, кто его рубит.

Было две лоббистских группы, которые лоббировали этот проект. Это целлюлозно-бумажные комбинаты – напомню, что одним из крупнейших владельцев ЦБК в России является Олег Дерипаска – и застройщики всяких Рублевок. Еще раз повторяю, кодекс не только пропихнули, его в горло втемяшили Думе, в трех чтениях, через Собянина. В голос все эксперты, даже абсолютно лояльные власти «единороссы», говорили, что будет гореть. Два года было мокро и пронесло. На третий петух клюнул туда, куда полагается.

Очень интересно, что нам говорят на Селигере, в Кремле, что происходит укрепление государства. Действительно, если считать укрепление государства в миллионах и миллиардах долларов, которые получают чиновники, то оно происходит. Но одновременно с лесным кодексом произошла совершенно феерическая штука. Потому что то, что является функцией государства даже в самых либеральных странах – например, в Канаде, где лесной кодекс донельзя либерален, – просто охрана и защита лесов была отдана коммерческим предприятиям, которые эти леса эксплуатируют.

Еще раз повторяю, что в современном мире нет природных катастроф, все катастрофы оказываются социальными. Даже на Гаити землетрясение магнитудой 7 уносит жизнь 200 тысяч человек. А землетрясение в несколько сот раз более мощное в Чили уносит жизни пары сотен человек. Тем более то, что касается пожаров, которые, как ни крути, предсказуемое стихийное бедствие.

Вот почему сгорела деревня Верхняя Верея? Потому что в селе не было даже пожарной машины. Почему не было? Ведь это решение Шойгу, он у нас возглавляет МЧС, которое заведует пожарной охраной. И вот Путин, который отменил у государства функцию охраны леса, распекает губернатора Нижегородской области за то, что деревня сгорела. А Шойгу, который из этого села убрал пожарную машину, стоит рядом.

Вообще, у нас есть такой человек, которого зовут Савинов, он начальник Рослесхоза, назначен, насколько я понимаю, на это дело по уважительной причине – потому что он друг Зубкова. Т.е. он питерский, но, знаете, какой-то такой питерский седьмой воды. Господина Савинова за всё это время мы просто не слышали. Через полмесяца пожаров подключили армию. Что в переводе означает следующее: воды же у пожарных машин, действительно, реально мало. Она приедет, извиняюсь, посикает и потом три часа везет обратно.

А у армии есть водоводы, которые можно экстренно протянуть к рекам. Поскольку, извиняюсь, Волга не пересохла, то это просто несравнимое подспорье. Полный паралич государственных функций. И страшная статистика: в 2007 году в России якобы произошло 200 тысяч пожаров, погибло от них 15 тысяч человек, в США за это время произошло якобы 1,5 млн. пожаров, в них погибло 3 тысячи человек. Из этой статистики следует, что 90% пожаров в России просто не регистрируется и что в России при пожарах погибает в 10 раз больше на тысячу человек населения, чем в США.

МЧС отвечает ТОЛЬКО за населенные пункты. За лесные пожары на федеральном уровне не отвечает НИКТО. Всё отдано на откуп местным органам власти. Результат налицо.

Кстати, на youtube выложен шестиминутный ролик о приезде премьер-министра в Нижегородскую область, там люди открыто упрекают в полном бездействии. Там же на ютюбе есть другие видео на которых засняты пожары, и НИ ОДНОЙ пожарной машины, ни одного МЧС-ника. Люди стоят и смотрят, как горят их дома, и все, что в домах. Ужас, как представишь такое.

0

6

Надеюсь, гражданская война накажет этих, не могу назвать их людьми.

0

7

Создатель Миров
Конечно ругать правительство и чиновников - это классно, беспроигрышно, а сейчас ещё и безопасно. Но... Сегодня г-н Шойгу озвучил примерную статистику - из 100 пожаров, 98 - человеческий фактор. В данном случае я с ним согласен, потому что знаю, что это так и есть. И это не чиновники разводят костры и бросают окурки, и не чиновники занимаются умышленными поджогами. Это люди, которые живут рядо с нами, а возможно и мы сами.
А сейчас наверняка найдутся ещё и те, кто специально будет поджигать свои дома, ради компенсации и нового жилья. Вот факт! И какие бы законы и меры не принимались - пожаров бы не стало меньше. 
Так что...

0

8

Создатель Миров написал(а):

гражданская война накажет этих

Чуть не забыл - типун тебе во весь язык!

0

9

вот за войну тоже хотела типун пожелать,но постеснялась
Александр
Вот как это не ужасно но ведь так оно и есть :dontknow:

0

10

Тоже сегодня подружка с России говорила об этом, страшно и жить рядом и слушать про это...

0

11

Александр написал(а):

90% пожаров - это дело рук людей. Окурки, пикнички, пьянки, да и умышленные поджоги.

Александр
на самом деле не 90 %, это не так, это  просто чиновники с себя вину снимают таким образом.  У нас у многих дачи на торфяниках, так вот-никто там не костры не разводит, и рвы вдоль дач везде есть , но торф загорается сам при +40, сам понимаешь, что на солнце сейчас намнго больше.  А колодцы все пересохли, и специальные гидранты, которые раньше , при СССР  были-все поржавели, не работают.  И торф может загореться сам на глубине 20 метров, а огонь от него вылезти через 100 метров в сторону. Пожарным звонить бесполезно, они даже трубку не берут. И еще-по телевизору показывают только что дома горят, ну всмысле жилые, где постоянно живут. А про то что куча дачных домиков сгорело-не говорят, их даже не учитывают в сводках, считая что это не единственное жилье и за них никто ничего не получит, если не было страховки.

Так что по вине человека не больше половины пожаров-только лесные пожары-по вине человека, а у нас большинство лесов загораются изначально от торфа, просто очень быстро низовой пожар переходит на верховой.

0

12

АпеЛьсинка написал(а):

на самом деле не 90 %, это не так

Про торфяники я знаю, но у нас не вся Россия в торфяниках. Так что торфяные пожары это отдельный разговор. Но и в торфяных пожарах искать вину чиновников глупо, да и тушить такие пожары водой из гидрантов - дело малопродуктивное.

АпеЛьсинка написал(а):

А про то что куча дачных домиков сгорело-не говорят, их даже не учитывают в сводках, считая что это не единственное жилье и за них никто ничего не получит, если не было страховки

В принципе, государство вообще не обязано выплачивать компенсации владельцам частной недвижимости, будь то жилые дома или дачи. Так что, страховаться надо. Да и в такой стране как наша и от пожаров лучше самим защищаться, и к потерям всегда надо быть готовыми.
Кстати, я хорошо знаю, как работают пожарные. Если даже они вовремя приедут по вызову, то от дома всё равно ничего не останется. Что не сгорит, то будет разгромлено и залито...
В общем, наша задача - не ждать милости от природы и государства, а заниматься своей безопасностью самим. В данном случае - строить где положено, как положено, страховать имущество, ну и не гадить хотя бы там где живём.
А ругать чиновников - дело может кому-то и приятное, но не перспективное.

0

13

Александр написал(а):

тушить такие пожары водой из гидрантов - дело малопродуктивное.

Александр, торфяники из гидрантов заливают, затапливают, и это единственный способ их потушить. Ты как всегда не в теме :D

Александр написал(а):

В принципе, государство вообще не обязано выплачивать компенсации владельцам частной недвижимости, будь то жилые дома или дачи.

Право человека на жилье прописано в конституции.

Александр написал(а):

Так что, страховаться надо.

в данном случае пожары признаны "стихийным бедствием" и не являются страховым случаем,  люди страхуют от пожаров, разгрома, мало кто ждет что его дом  исчезнет из за стихии.

0

14

Александр написал(а):

Про торфяники я знаю, но у нас не вся Россия в торфяниках.

да, забыла-сейчас почти все пожары в России  , из за которых пострадали люди , начинались с торфяников

0

15

АпеЛьсинка написал(а):

торфяники из гидрантов заливают, затапливают, и это единственный способ их потушить. Ты как всегда не в теме

Это ты мне как бывшему офицеру МЧС сейчас будешь говорить, кто в теме, а кто нет? :D  Откуда такое неистребимое желание "уесть" собеседника? Ну да ладно, это всё риторика. Теперь по теме. Во-первых странно, что ты, как "человек в теме", не очень хорошо представляешь себе, что такое гидрант вообще, во-вторых не знаешь наверное и о том, что на самих торфяниках нет и никогда не было гидрантов - им там просто взяться неоткуда. Ну и в-третьих - тушение торфяных пожаров примитивным заливанием их водой уже давно признано не эффективным, зато очень затратным способом. И вот тут, надо признать - есть выгода чиновникам. Финансирование на тупой пролив торфяников водой очень приличное. Хотя сумм не назову. Не знаю точных цифр.

АпеЛьсинка написал(а):

Право человека на жилье прописано в конституции.

Права да, а вот способ их реализации - нет. И уж тем более о компенсации утраченного там ничего не сказано.

АпеЛьсинка написал(а):

в данном случае пожары признаны "стихийным бедствием"

Сейчас застраховаться можно от чего угодно. Даже от похищения НЛО. А строя дом рядом с торфяником наверное можно предположить и возможные риски. Я так думаю.

АпеЛьсинка написал(а):

да, забыла-сейчас почти все пожары в России  , из за которых пострадали люди , начинались с торфяников

Это тебе официально доложили, или сама с инспекцией проезжала по всей России? ;)

Отредактировано Александр (2010-08-03 11:29:53)

0

16

Александр
я понимаю твою любовь влезать в каждую тему и хоть чтото, но сказать. Ну образ жизни у тебя такой, чтож поделать :D

Александр написал(а):

Это ты мне как бывшему офицеру МЧС сейчас будешь говорить, кто в теме, а кто нет?

буду говорить, только не перечисляя кем и когда работала.

Александр написал(а):

не очень хорошо представляешь себе, что такое гидрант вообще,

представляю.

Александр написал(а):

что на самих торфяниках нет и никогда не было гидрантов - им там просто взяться неоткуда.

Существуют огромные   торфяники, где промышленно добывается торф, Раньше их было много, но постепенно все пришло в упадок. И на их месте выросли леса, стали давать дачные участки.
Так вот,  чтобы получить торфяник надо осушить болото, для этого роются рвы, всё сливается в искусственные водоемы,
, и раньше от этих водоемов прокладывали трубы и из земли через каждые несколько сот метров выходили трубы, которые и назывались и продолжают называться пожарными гидрантами, потому что именно они в случае пожара открывались и просто   место пожара затоплялось.  Но естественно

Александр написал(а):

бывшему офицеру МЧС

, если он сам не принимал участие в тушении , такие вещи не известны.

Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным, хотя и знаю что сейчас напишешь еще что нибудь, лишь бы за тобой было последнее слово :D
Удачи!

0

17

Да кошмар ....вчера опять смотрела новости.....Держитесь!!!!!!те у кого сейчас всё в дыму!!!

0

18

АпеЛьсинка написал(а):

хотя и знаю что сейчас напишешь еще что нибудь, лишь бы за тобой было последнее слово

Ага, напишу, то лько не по теме. Я не буду сейчас тут соревноваться в знании тонкостей пожаротушения, как и того, почему торфяники до сих пор пытаются тушить водой. Я просто попрошу не переходить на личности.
Тема не для выяснения отношений, а о пожарах и горе для тысяч людей. Ну так, на минуточку.
А если что - плиз в личку. Там можно порассуждать о моей компетенции в той или иной теме, а так же поязвить вдоволь по поводу моего образа жизни. Хотя работать на публику конечно приятней... :dontknow:

0

19

ну вы чего???? Люди горят а вы тут.... :O нельзя.....

0

20

Как диалог Апельсинки и Александра далеко зашёл)))

Россия в этом году побила рекорды по жаре, вот и результат и людей и природы, жаль...

0

21

Создатель Миров написал(а):

Проблема заключается в том, что первым чиновником, который за это отвечает, является Владимир Владимирович Путин как президент Российской Федерации. В 2007 году при сильнейшем давлении из администрации президента был не просто принят, продавлен через коленку новый лесной кодекс, который полностью снял с государства функцию охраны и защиты лесов.

вот это точно!! :mad:  ему бы поздюлей в первую очередь!!!!!

Жемчужинка написал(а):

Да кошмар ....вчера опять смотрела новости.....Держитесь!!!!!!те у кого сейчас всё в дыму!!!

ты поменьше смотри телик.. ^^  там и половины не показывают.. (советую смотреть Рен ТВ!! они самые честные!!)

0

22

Альб написал(а):

советую смотреть Рен ТВ!! они самые честные!!)

согласна, я тока таам новости стараюсь смотреть. А по другим каналам  тока и показывают что все хорошо, все прекрасно, всем помогут. Сейчас приехала из Твери.  Всё подмосковье в дыму, а к Москве подъехали и кердык. Платок  2 слоя намоченный -не возможно сквозь него дышать, дыхалки не хватает. В один слой сырой- пара вздохов и он сухой уже, хватает максимум на минуту. А сухой-сколько не складывай-не помогает.

Кстати утром видела мопса(собака такая , кто не знает) с марлевой повязкой. И судя по его глазам толлько так он согласился выйти на улицу.

0

23

Альб написал(а):

ты поменьше смотри телик..   там и половины не показывают.. (советую смотреть Рен ТВ!! они самые честные!!)

я и так один раз в день включаю его)))
А РенТВ нету у мну

0

24

я б ещё мелиораторов советских помянул недобрым словом.. :suspicious:  вот жеш засранцы были!!
слава богу не успели реки повернуть!! шо бы было - даж не представляю.. :tired:

0

25

Альб написал(а):

не успели реки повернуть

несколько успели :D  Передачу тут смотрела-столько   дамб, плотин , каналов  настроили, затопляли сотни деревень... Самое интересное ,что в половине случаев  сейчас не могут объяснить выгоду от этого :dontknow:

0

26

Прочитал сегодня:
"Как сообщили сегодня в управлении информации МЧС России, по данным на 6 августа зарегистрирован 831 очаг природных пожаров, в том числе 42 - торфяных."
Вот я и подумал, ну фиг с ними, с торфяниками, сами так сами. А каковы причины остальных 789-ти пожаров?
Неужели всё само? Или из-за нового лесного кодекса?
Это не вопросы, так, просто размышления... :glasses:

0

27

Опять сегодня. Мужичок шашлычки жарил, и ведь только на минутку отлучился... Результат - 8 домов как корова языком слизала. Мужичку грозит до года лишения свободы. А это значит, что отделается он либо небольшим штрафом, либо условным сроком. А ему бы по-хорошему лоб зелёнкой намазать, как по законам военного времени, и пристрелить на фиг в прямом эфире. Глядишь и пожаров бы поубавилось.
Эх, мечты, мечты...

0

28

Александр написал(а):

Неужели всё само? Или из-за нового лесного кодекса?Это не вопросы, так, просто размышления..

Александр написал(а):

Опять сегодня. Мужичок шашлычки жарил, и ведь только на минутку отлучился..

до человека оч "долго" доходит вся трагедия или он просто пофигист.. сильно жёстких мер по прежнему нет!!
кстати.. наконец то москва соизволила отправить свои силы и технику на пожары под москвой.. Лужков почуял что запахло жареным!! :D

0

29

Альб написал(а):

наконец то москва соизволила отправить свои силы и технику на пожары под москвой..

Да уж спохватились... Только что смотрел последние выпуск - выливают по тонне воды на каждый квадратные метр - результат, как и должно быть, нулевой. Опять тупое расходование средств и сил... Видимо две основные беды в России не изжить никогда. А уж если ещё и природа против, тогда... в общем имеем то что имеем. :dontknow:

0

30

Александр
Альб
Ну ка расскажите, как жеж тушить пожары? Ну ежели тонна воды не помогает и тратятся ресурсы и силы, расскажите хоть нам, как надо...

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » Огненный Шторм