Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Мудрость.В каком возрасте человек становится мудрее?


Мудрость.В каком возрасте человек становится мудрее?

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

В каком возрасте люди становятся мудрыми? Или это не зависит от возраста? Считаете ли вы себя мудрым?
Как вы понимаете это "Мудрый человек" ?

Отредактировано Анжелика (2010-03-05 19:10:40)

0

2

Мудрость, это ум + опыт. Если чего-то одного нет в достаточном количестве, то о мудрости говорить не приходится ни в каком возрасте. Соответственно, если у человека всё в порядке с интеллектом, то чем раньше приходит опыт, тем раньше появляется и мудрость. Я думаю, что случается это примерно между 30-ью и 40-ка годами. Как исключение может и чуть раньше. Ну а если человек не помудрел к 40-ка, то это уже пожизненно, дальше можно не пырхаться.

Анжелика написал(а):

Считаете ли вы себя мудрым?

Скорее умудрённым. Т.е. баллов на 7-8 по 10-балльной шкале.

Анжелика написал(а):

Как вы понимаете это "Мудрый человек" ?

Это тот человек, который набрался богатого жизненного опыта и сделал из него правильные выводы. Как из своего, так из чужого.

Отредактировано Александр (2010-03-05 23:37:51)

+1

3

Анжелика написал(а):

В каком возрасте люди становятся мудрыми?

Мне кажется мудрым стать нельзя..... :dontknow:  Это есть изначально иль нет ваще.....

А всё остальное - это опыт и ум....и в большинстве случаев ума не хватает, чтоб воспользоваться своим же опытом.....

Анжелика написал(а):

Считаете ли вы себя мудрым?

Увы..... нет....

Я стала терпимее... терпеливее...расчётливее....научилась молчать.... а мудрости - ноль.....

+1

4

На мой взгляд, мудрость прибавляется к нам с каждым новым знанием и опытом.
Я вот не могу сказать, что я мудрая - всё-таки пока не так много прожила, и знаний жизни у меня ещё ничтожно мало. Но, скажем, по сравнению с собой 17-ти летней я всё-таки несколько умудрённее.

+1

5

от возраста мудрость не зависит. люди и в 20 лет умудренные опытом встречаются.

0

6

Трио написал(а):

Мне кажется мудрым стать нельзя.....   Это есть изначально иль нет ваще.....
            А всё остальное - это опыт и ум....и в большинстве случаев ума не хватает, чтоб воспользоваться своим же опытом.....

это наверное верно....
Мудрость это не сумма " ума и опыта".

Анжелика написал(а):

Как вы понимаете это "Мудрый человек" ?

А очень просто: умный человек знает как выйти из любого затруднительного положения, а мудрый знает как в такое положение не попасть.

Анжелика написал(а):

Считаете ли вы себя мудрым?

Увы конечно же нет. Скорее я антипод мудрости.  :D  тоесть весьма глуп...

0

7

Трио написал(а):

Мне кажется мудрым стать нельзя.....   Это есть изначально иль нет ваще.....

Ну... т.е. мудрый с рождения? Или по наследству? Не. Мудрость это как раз то, что может придти только с опытом и с годами. А вот талант и интеллект - это как раз от рождения.

Волчица написал(а):

На мой взгляд, мудрость прибавляется к нам с каждым новым знанием и опытом.

Вот! :cool:

~Jess~ написал(а):

люди и в 20 лет умудренные опытом встречаются.

Возможно как редчайшее исключение. Есть конечно такие, кто к 20-ти проходит уже огонь, воду и медные трубы. Но и из них немногие извлекают уроки и мудреют. В 20 лет это всё-таки больше на уровне рефлексов ещё.

0

8

мне кажется весь спор из за того, что есть разница между понятиями. Тоесть каждый в понятие " иудрость" вкладывает свой определённый смысл.
Не худо было бы вывести общую формулу. ( имхо) я уже по этому поводу выссказался выше. И считаю, что мудрый человек и в 20 и даже в 10 лет по своему мудр, так же как и глупый по своему глуп.  :D
Мудрость, на мой взгляд ни как не связана с возрастом.

0

9

Федя написал(а):

Тоесть каждый в понятие " иудрость" вкладывает свой определённый смысл.

Естественно.

Федя написал(а):

мудрый человек и в 20 и даже в 10 лет по своему мудр

тоже верно

0

10

Федя написал(а):

Тоесть каждый в понятие " иудрость" вкладывает свой определённый смысл.

Я в этом плане доверяю Ожегову. Он даёт довольно конкретные, ясные и краткие определения. Вот, что он пишет про мудрость: "Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт." Другие знатоки слова дают очень схожие определения, но более размыто и объёмисто.

Федя написал(а):

И считаю, что мудрый человек и в 20 и даже в 10 лет по своему мудр, так же как и глупый по своему глуп.

Ага, это уже из серии: всё в этом мире относительно... Ну да, в общем-то.

0

11

Ожёгов конечно авторитет, но немного не современный. Не находите ?
Исследования психологов из Института психологии РАН привели к выводам, которые существенно меняют традиционные представления о мудрости. Это не редкое свойство личности, основанное на жизненном опыте и приобретаемое с возрастом, не статичная система познаний, глубоких и обширных, а экспертная система знаний и интуиции, которая может проявляться даже в раннем детстве, удивляя подчас самого человека, который не считает себя мудрецом.

Отредактировано Федя (2010-03-08 22:05:09)

0

12

ПОзволю себе процитировать некоторые выссказывания:
"Работы профессора Института психологии РАН, доктора психологических наук Л.И. Анцыферовой показывают, что список приведённых признаков мудрости должен быть дополнен ещё одной важной характеристикой, наиболее значимой среди других, — это дар предвидения. Речь идёт не о том „предвидении“, которым промышляют знахари и гадалки, а об определении тенденций жизни, преобразовании ситуаций, общественных отношений.

Дар предвидения как характеристика мудрости предполагает, что у человека есть следующие способности:
1) осознавать и понимать значение обычно незамечаемых событий, мелких изменений,
2) доверять собственной интуиции,
3) выяснять причины собственной неясной тревоги,
4) определять момент, когда следует совершать действия, необходимые для благоприятного исхода ситуации или блокирующие неприятный исход („сейчас или никогда“).

Можно полагать, что таким мудрым даром предвидения обладал российский император Александр II, который неудачный исход Крымской войны расценил не как катастрофическое поражение, а как неудачное стечение обстоятельств. В полной мере мудрыми можно назвать те социальные преобразования, которые проведены в жизнь Александром II: отмена крепостного права, судебная и земская реформы, освобождение дружественной Болгарии от турецкого ига.

Анализ подобных примеров „мудроподобной“ деятельности позволяет автору утверждать, что мудрость присуща не только старости. Юный человек тоже может проявлять мудрость, если ему удаётся найти решение жизненных проблем, то есть он способен анализировать ситуацию, выявлять её суть (проблему), определять препятствия, стоящие на пути решения, а также время, необходимое для решения. При этом можно обращаться к собственному жизненному опыту, однако не это главное. Главное — не отступать перед трудностями, но и не биться лбом об стену, а заново проанализировать проблему, найти в себе волю, чтобы прийти к желаемому решению (возможно, на дальнейших этапах жизни)."

0

13

Сообщение для Федя

:cool:

0

14

:D  да я тут не причём. Это всё стоматологи оралби    психологии РАН...   :dontknow:

0

15

Федя написал(а):

экспертная система знаний и интуиции

Ну а я в своём амплуа, и психологи из Института психологии РАН для меня не авторитеты. Я вообще считаю, что интуиция и мудрость несовместимы. А значит несовместимы и интуиция с интеллектом (как составляющей мудрости). Хотя можно пойти на компромис, и разделить мудрость на условную и безусловную (как рефлексы). Т.е. на ту мудрость, которая передаётся нам на генетическом уровне, а значит присутствует практически с рождения, и мудрость приобретённую.
Вообще же интеллект и интуиция - антагонисты, хотя несут на себе одну и ту же функцию.

0

16

Вы слишком умны для моего понимания .Я пожалуй промолчу.

0

17

Федя написал(а):

Вы слишком умны для моего понимания .

Блин... я что-то опять не то ляпнул? Ну правда, я так вижу. И психологией интересуюсь давно, хоть и не профессионально. А вот все эти ребята из НИИ - слишком уж они оторваны от реальной жизни. Не доверяю я им. :no:

0

18

Александр !! признайтесь: Вы получаете удовольствие от спора ? Причём подозреваю тема - вопрос второстепенный.

0

19

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Му́дрость есть совершенное благо человеческого духа. Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт [1]. Способность находить решение различных [трудных задач], в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего.

0

20

Федя написал(а):

признайтесь: Вы получаете удовольствие от спора ?

Признаюсь: получаю. Это плохо?
Тема значение имеет. Есть темы в которых я никогда не буду спорить. Есть какие-то вещи в которых я ни фига не понимаю.
Но спорю часто и много. И не всегда из-за того, что примитивно хочется поспорить. Просто я всё привык ставить под сомнение и анализировать. Часто в процессе спора я вообще элементарно пытаюсь найти ответ для самого себя. Естественно, что спор в этом деле помогает, как естественно и то, что всегда находится тот, кто со мной не согласен.
Для меня спор, это поиск ответов (в первую очередь для себя), разминка для серого вещества, и тонизирующий энергетик. В общем три в одном. При этом конечный результат спора меня интересует мало. Где-то так.
Мы живём стереотипами и догматами, и ни к чему хорошему они нас не привели.

0

21

Александр написал(а):

Признаюсь: получаю. Это плохо?

Смотря для кого.

Александр написал(а):

Мы живём стереотипами и догматами, и ни к чему хорошему они нас не привели.

Не знаю как Вас - но меня ни к чему плдохому вроде тоже не привели.

0

22

Федя написал(а):

Смотря для кого.

А что за форум без споров?
Вот данная тема: "В каком возрасте человек становится мудрее?" Далее следует ответ: "Специалисты такого-то НИИ установили..." И всё. Два сообщения и тему можно закрывать. Что ещё обсуждать, если за нас уже всё решили продвинутые ребята с учёными степенями?
А ведь хочется поболтать, обсудить, а значит и спор неизбежен. Это обязательная часть полноценной жизни. Как мне кажется.
Темы, где все только соглашаются друг с другом, или с мнением специалистов, мне не интересны.

Федя написал(а):

меня ни к чему плдохому вроде тоже не привели.

Достаточно того, к чему они привели всё человечество. Вместе с нами, между прочим.

0

23

Александр написал(а):

А ведь хочется поболтать, обсудить, а значит и спор неизбежен.

согласен. Только спор ради спора - теряет актуальность.

Александр написал(а):

Достаточно того, к чему они привели всё человечество. Вместе с нами, между прочим.

Оппа !! А вот это уже интересно. Конкретизируйте. Какие конкретно догмы и стереотипы и к чему привели.

0

24

Федя написал(а):

Только спор ради спора - теряет актуальность.

А какую актуальность вообще может иметь форум? Или беседа с приятелями? Может быть не стоит возлагать на общение какие-то серьёзные функции, а просто принимать его таким как есть...

Федя написал(а):

Какие конкретно догмы и стереотипы и к чему привели.

Да возьмём к примеру хоть ту же религию. Верующими она воспринимается как догма. Чего достигли к настоящему моменту времени религии, призванные объединять и усмирять? Народы слились в экстазе? Прекратились войны? Гордыня, чревоугодие, блуд, зависть, алчность... ушли в прошлое?
Наоборот. Сами религии погрязли в войнах, разборках, разврате, и прочих грехах.
Чем закончил СССР, существовавший на одних стереотипах и тупой вере в победу коммунизма?
А учёные? Всё, что они не делают, в конечном итоге превращается во зло. Я уже не говорю о том, что они тоже никак не могут придти к общему знаменателю, с лёгкостью меняя одни свои истины на другие...
Да тут книгу целую можно написать, размером с БСЭ.

0

25

Александр написал(а):

какую актуальность вообще может иметь форум? Или беседа с приятелями? Может быть не стоит возлагать на общение какие-то серьёзные функции, а просто принимать его таким как есть...

Вы пртиворечите сами себе или я опять не так всё понял ?

Александр написал(а):

А ведь хочется поболтать, обсудить, а значит и спор неизбежен. Это обязательная часть полноценной жизни. Как мне кажется.

Александр написал(а):

Часто в процессе спора я вообще элементарно пытаюсь найти ответ для самого себя. Естественно, что спор в этом деле помогает, как естественно и то, что всегда находится тот, кто со мной не согласен.

Александр написал(а):

Для меня спор, это поиск ответов (в первую очередь для себя), разминка для серого вещества, и тонизирующий энергетик. В общем три в одном. При этом конечный результат спора меня интересует мало. Где-то так.

Так существует актуальность в споре или нет ?

0

26

Александр написал(а):

Да возьмём к примеру хоть ту же религию.

Вот она Вам покоя то не даёт......  :D  Я думал вчера уже всё обсудили.....
Ну что-ж . - извольте:

Александр написал(а):

Верующими она воспринимается как догма. Чего достигли к настоящему моменту времени религии, призванные объединять и усмирять? Народы слились в экстазе? Прекратились войны? Гордыня, чревоугодие, блуд, зависть, алчность... ушли в прошлое?

Коль скоро речь пошла о религии - то для начала давайте определимся какие основополагающие догмы она как вы говорите даёт, а после уже решим кому от этого плохо.
Далеко за примером хоить не станем, но в большинстве признанных мировых религий много сходства и прежде всего в этих самых догмах или основных постулатах. Так к примеру можем рассмотреть десять заповедей Господних ( если Вы непротив).Позволю себе  их перчислить:
1 -Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2 -Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 -Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь (Бог твой) без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
4 -Помни день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай (в оный) никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя (и осел твой,) как и ты; и помни, что (ты) был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний (и свято хранить его).
5 -Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6 -Не убивай.
7 -Не прелюбодействуй.
8 -Не кради.
9 -Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 -Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его,) ни всего, что есть у ближнего твоего.
Кратко - первые четыре говорят об отношении человека к Богу,А  последующие (имхо) о отношении человека к человеку.
Если первые четыре Вам, как ярому противнику веры будут не пиемлимы, хотя ни чему плохому они человечество не научили, то к примеру следующие шесть вааще считаю должны быть основополагающими принципами любого человека, независимо от веры ( или её отсутствия)
Так до чего же они по вашему довели-то человечество ?

0

27

Федя написал(а):

Вы пртиворечите сами себе

В чём? Если под актуальностью подразумевать жизненную важность, то таковой на форумах нет. Для меня, по крайней мере. Для меня это прежде всего общение и приятное времяпрепровождение. Какого-то серьёзного влияния на мою жизнь и поступки форумное общение не оказывает.
Но мне бывает на форумах интересно, и я получаю от этого удовольствие.
А вот если я иду на собеседование с потенциальным работодателем (к примеру) - это актуально и важно. Или если сегодня ЦБ объявит о снижении ставки рефинансирования - это для меня актуально.
Не вижу противоречий. :dontknow:

0

28

причём тут ЦБ ?? Причём тут работодатель ????  %-)  У Вас талант уходить от конкретного вопроса. Не пробовали себя в политике ?

0

29

мне кажется мы отклонились от темы. Это наверное не мудро.  :D

0

30

Федя написал(а):

Так до чего же они по вашему довели-то человечество ?

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Важно ведь не то, что декларируется, а то, к какому результату эти декларации приводят. А результаты, как я уже обозначил выше - плачевны.
Мудрые слова есть, мудрости - нет. Может что-то с нами всеми не так, а может и с догмами что-то не то...

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Мудрость.В каком возрасте человек становится мудрее?