Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Жертвенность в Отношениях


Жертвенность в Отношениях

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вчера вечером подумалось, что раз растаял последний снег перед подъездом, то пришла весна. Это у меня такое было оправдание статье про человеческие отношения. И хотя сегодня белое покрывало вновь дивным образом укутало окружающую действительность, давно запланированная тема состоится.

Итак, речь о честности. Каждый раз, оставляя в секрете своё недовольство ситуацией, мы рушим отношения. Причём работает это не локально, а глобально - проблемы начинают накапливаться в будущем (это почти как брать кредит - сначала всё хорошо, но потом внешний долг становится больше совокупных доходов). И чаще всего, как я понимаю, такая нечестность проявляется в вопросах принесения своих интересов в жертву. Если мы чувствуем, что чем-то жертвуем, но сами делаем вид, что нам это легко даётся, то это вредно и опасно.

Наверняка вам приходилось наблюдать разборки, сопровождаемые фразами из серии
- "потратила на тебя лучшие годы своей жизни",
- "тебя и одевал, и развлекал, а ты неблагодарная",
- "ради тебя почти перестала общаться с подружками",
- "забросил карьеру, чтобы мы чаще виделись",
- "два года назад отказалась от очень интересной возможности только ради тебя"
и так далее.
Все разговоры такого типа имеют, естественно, массу причин. Но одна из очень понятных - скрытная жертвенность. Ведь "обвиняемая" сторона всегда может поинтересоваться "а я просил(а) все эти жертвы?", более того, может заявить "я даже не знал(а), что тебе это так трудно". И мне кажется, что часто именно так и происходит - одна сторона что-то делает, стиснув зубы, а вторая - видит старательно удерживаемую улыбку.

Конечно, можно начать обвинять второго человека, который оказался не таким чутким и внимательным, чтобы понять масштабность уступок со стороны своей второй половины. Однако снимать вину с "жертвователя" тоже нельзя, ведь слова "мне это легко", "да пустяки, конечно я сделаю", сопровождаемые широкой улыбкой, должны означать именно лёгкость и пустяковость. В противном случае, мы имеем обман, который возникнув очень давно, начал подтачивать дерево изнутри, дожидаясь других катаклизмов. А раз так, то при первой же реальной возможности, эта гниль вылазит наружу, безжалостно круша пару.

Когда уже начались разборки, кому на какие жертвы надо или не надо было идти, восстановить ситуацию крайне трудно. Мы так устроены: если делаем что-то для кого-то, то ждём благодарности (иногда не очень это понимая). И не получив в какой-то момент уступку для себя, мы начинаем злиться (опять же, не осознавая это толком). В какой-то момент все эти обещания, которые не были исполнены (но и не были даны), накапливаются в такой гадкий комок, что обрабатывать его начинает другая часть мозга - которая мало понимает в любви, но много в своих интересах (ещё бы, ведь её задача - обеспечение нашего выживания в жёстких условиях).

Я не призываю с самого начала бороться только за свои интересы, забыв про общие. Наоборот, мой призыв обращён к людям, заботящимся о своей второй половине. Почему-то (якобы это и есть проявление "настоящей любви") считается правильным и замечательным сделать что-то наперекор себе, скрыв свои неудобства. А делать это надо открыто. Иногда надо уступать, получая какой-то локальный вред для себя (если от этого суммарно лучше обоим). Но делать это надо так, чтобы не было сомнения, что это не очень легко (если это не легко). Таким образом мы хорошо защищаемся от опасных недопониманий.

В предыдущем абзаце я взял настоящую любовь в кавычки, чтобы подчеркнуть синтетичность. Сколько тысяч книг уже рассказали о выдуманной любви, ради которой люди творили нереальные глупости?! Но кто бы их читал!.. Не надо выдумывать себе форму, в которую останется лишь уложить свою жизнь (так и хочется добавить, "уложить в гроб"). Мы же стремимся к любви настоящей, которая состоит не в выполнении ритуалов и не в банальном соответствим каким-то странным представлениям большинства, которое как раз считает большие жертвы необходимыми, а информирование о них - незрелостью. Ерунда! Незрелость - это методичные удары топором по ветке, на которой все сидятисточник


Что скажите?

+1

2

все в отношениях идут на малые, а порой и на большие жертвы

0

3

~Jess~ написал(а):

все в отношениях идут на малые, а порой и на большие жертвы

а сама шла когда нибудь? на какие?

0

4

за столько лет уже не вспомню) ну например, я отказалась от лучшей тогда подруги, перестала с ней общаться, ему она не нравилась и кстати не зря. как я потом узнала, она снаркоманилась и передознулась(

0

5

~Jess~ написал(а):

она снаркоманилась и передознулась(

жуть какая

0

6

вообще я была любовницей его, считаю я многого натерпелась...( было много говна, хоть и хорошего море))))

0

7

~Jess~ написал(а):

вообще я была любовницей его, считаю я многого натерпелась...( было много говна, хоть и хорошего море))))

ну ты знала на что шла и что тебя ждать будет)))))мазахистка

0

8

Сообщение для Жемчужинка
Поскольку совсем одинаковых людей нету, любая попытка жить вместе автоматом влечет за собой жертвы - хотя бы жертвы в изменении своего свободного времени... а часто и много больше.

Именно потому в молодости люди легче сходятся - нет устойчивых привычек, которые нужно рушить при взаимодействии.
А после 40 лет... никто не хочет ничем жертвовать и сидят годами на сайте знакомств... а попытка жить вместе - безусловно требует пожертвовать частью своих привычек.

+2

9

нет, тогда я еще не понимала) думала игрушки играю) а оказалось, что влипла, но это уже позже

0

10

семья - это компромис. Компромис с обоих сторон ( обычно)
Без этого ни как. Если этого не понять до брака- то после могут быть проблемы

+1

11

Эх жаль Федя на тебя плюсики закончились...
Ну ничего.Я в долг.
Хорошо сказал

0

12

:D
:dontknow:
Сказал что думал

0

13

а мне понравилось

0

14

Создатель Миров написал(а):

Поскольку совсем одинаковых людей нету, любая попытка жить вместе автоматом влечет за собой жертвы - хотя бы жертвы в изменении своего свободного времени... а часто и много больше.

Не удалось вякнуть на этот раз. Всё уже сказали до меня... Воды налить можно, но суть не изменится.

0

15

Александр написал(а):

Не удалось вякнуть на этот раз.

вот как бывает же))))
Сашке нечего сказать...не порядочек)))

0

16

Жемчужинка написал(а):

вот как бывает же

Ну так если всё сказали. Правильно и коротко. Не только в семье, в целом в обществе нельзя обойтись без жертвенности. Мы все идём на какие-то жертвы, большие и маленькие, по собственному желанию или против него. И так всю жизнь.

+1

17

Александр написал(а):

Мы все идём на какие-то жертвы, большие и маленькие, по собственному желанию или против него. И так всю жизнь.

согласна с этим.. :yep:

0

18

Сообщение для Федя
правильно сказал..  но понимай- не понимай, а притирки характеров никак не избежать. и нужно жертвовать чем то ради счастья СЕМЬИ

+1

19

Ржевский написал(а):

правильно сказал..  но понимай- не понимай, а притирки характеров никак не избежать. и нужно жертвовать чем то ради счастья СЕМЬИ

всегда жертуем чем то...большим или мелким...
Иногда не замечая этого......

0

20

~Jess~ написал(а):

все в отношениях идут на малые, а порой и на большие жертвы

Согласна. По сути, жертвовать чем-то ради любимого человека - это нормально. Но всё должно быть в меру, чтобы жертвенность не перерастала в маниакальность.
Я, например, когда встречалась с бывшим, жертвовала свои вечера, только чтобы пообщаться с ним по аське (мы в разных городах жили). Подруги звали меня погулять или просто в гости до поздна (а-то и с ночёвкой), но я всегда им отказывала, только ради того, чтобы какие-то пару грешных часов провести, уткнувшись мордой в монитор.
Но одно я вынесла после первых отношений точно - ты можешь жертвовать чем-то ради другого, но ни в коем случае не требуй равноценной жертвы от него. Иначе это как снежный ком - будет накапливаться, накапливаться и в конечном счёте - БУМ! И всё... Жертвовать чем-либо или нет - твоё личное дело, и не нужно в него вмешивать других.
(Эм-м... я ни к кому конкретному не обращалась!!!)

0

21

Создатель Миров написал(а):

Поскольку совсем одинаковых людей нету, любая попытка жить вместе автоматом влечет за собой жертвы - хотя бы жертвы в изменении своего свободного времени... а часто и много больше.

Именно потому в молодости люди легче сходятся - нет устойчивых привычек, которые нужно рушить при взаимодействии.

Федя написал(а):

семья - это компромис. Компромис с обоих сторон ( обычно)
Без этого ни как. Если этого не понять до брака- то после могут быть проблемы

Александр написал(а):

Ну так если всё сказали. Правильно и коротко. Не только в семье, в целом в обществе нельзя обойтись без жертвенности. Мы все идём на какие-то жертвы, большие и маленькие, по собственному желанию или против него. И так всю жизнь.

Ржевский написал(а):

Сообщение для Федя
правильно сказал..  но понимай- не понимай, а притирки характеров никак не избежать. и нужно жертвовать чем то ради счастья СЕМЬИ

...добавить нечего!!!! :cool:  :cool:  :cool:

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Жертвенность в Отношениях