Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Дети » Скажи маме волшебное слово...


Скажи маме волшебное слово...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Что то вот навеяло...Вчера была у логопеда с дочей...И вот пока они там занимались..пришли люди,которые были после нас..И вот такая ситуация..Ребёнок играет..у него падает игрушка..мама её поднимает..ребёнок просит её у мамы...А мама не даёт и говорит "доча а что ты сейчас ДОЛЖНА сказать маме???А??" ребёнок молчит и просит игрушку...мама"Какое волшебное слово ты должна мне сказать???"....тишина....Мама не выдержала и говорит "а кто должен мне сказать- мама дай пожалуйста"..Ребёнок сказал...Мама отдала..и точно такая же картина была после...Со словом "спасибо"....

И вот......

Вы тоже так учите своих детей,говорить вежливые слова благодарности и просьбы??))))))И вообще как учили и учите их вежливости??

0

2

Жемчужинка написал(а):

Вы тоже так учите своих детей,говорить вежливые слова благодарности и просьбы??))))))И вообще как учили и учите их вежливости??

да конечно, учу)а как же без этого)

0

3

Никогда не учила специально...

Просто дети от меня с самого рождения слышали: спасибо, родной!!! Пожалуйста, любимая!!!

Я свято верю, что такие вещи - только с "молоком" матери... и никакие "заставлялки" не заставят быть ребёнка воспитанным...
Только слыша это каждую секунду от мамы-папы-бабушки...дитёныш будет говорить также( у него нету выбора!!!)... и никак иначе!!!!!

ЗЫ: я сейчас смотрю на своих дитёв... и слышу, как они общаются  с посторонними людьми... "будьте добры... а пожалуйста, покажите... спасибо..."...
Это никто не навязывал... это они слышали от меня каждый день, бывая со мной в магазинах, парикмахерских, общественном транспорте, на заправках... и прочая...

Отредактировано Трио (2009-07-27 04:01:47)

+2

4

Трио написал(а):

Никогда не учила специально...

Я тоже нет...И вообще мне кажется это дико при постороннем народе ,так измываться над дитём (про историю наверху)

Трио написал(а):

Это никто не навязывал... это они слышали от меня каждый день, бывая со мной в магазинах, парикмахерских, общественном транспорте, на заправках... и прочая...

во во....

0

5

Жемчужинка написал(а):

Вы тоже так учите своих детей,говорить вежливые слова благодарности и просьбы??)))))

всегда только с этими словами получает желаемое

0

6

К нам в садик пришла девочка, которая обращается к нам "ты должна...", например, "ты должна подвинуть меня к столу", "ты должна почитать мне книгу...", такое ощущение, что ребенок никогда не слышал о волшебном слове "пожалуйста"... Таких детишек мы конечно же переучиваем и помогаем в том случае, если ребенок вежливо попросил о помощи.

Были случаи, когда мы спрашивали детей, какое волшебное слово они забыли нам сказать, а они отвечали: "абра- кадабра!"  :D

0

7

AsiLiA написал(а):

К нам в садик пришла девочка, которая обращается к нам "ты должна...", например, "ты должна подвинуть меня к столу", "ты должна почитать мне книгу...", такое ощущение, что ребенок никогда не слышал о волшебном слове "пожалуйста"... Таких детишек мы конечно же переучиваем и помогаем в том случае, если ребенок вежливо попросил о помощи.

Это правильно, что переучиваете, но если в семье так у них, то может не помоч! Видимо, сами родители к ребёнку так обращаются! Это ужжас прям какой-то!

0

8

ОдинокаяЛуна написал(а):

Это правильно, что переучиваете, но если в семье так у них, то может не помоч! Видимо, сами родители к ребёнку так обращаются! Это ужжас прям какой-то!

Прогресс уже есть, но иногда у нее все еще проскальзывает"ты должна"...! :))

0

9

Если "Ты должна" не искоренить в семье,никуда не денется это..сад временный момент

0

10

Вселенная написал(а):

Если "Ты должна" не искоренить в семье,никуда не денется это..сад временный момент

Я согласна. По большому счету виноваты родители, потому что они на "ты должна" бегут и выполняют все, что попросит ребенок (в данной семье).

Хоть детский сад и временный момент, но детишки очень многому учатся в саду. Помню, когда я сама ходила в детский сад, воспитательницы выйдут с нами на участок, дети самостоятельно играют, а воспитательницы присядут на лавочку и общаются. Я даже помню их наряды- юбочки, блузочки, колготочки. У меня же рабочая одежда отличается от одежды на выход. На работу я ношу такую одежду, в которой будет не жалко сесть попой в песок к детишкам, замараться. У нас к каждому ребенку индивидуальный подход. А еще мы раз в год приглашаем родителей к себе и обговариваем развитие ребенка. Такие беседы дают возможность упомянуть, к примеру, чтобы родители приучали детишек к вежливым словам.

0

11

AsiLiA, хороший пример и коллеги так же как вы в одежде?

0

12

Вселенная, ко мне можно на "ты" :))) Мои коллеги носят тоже удобную для работы одежду. Просто кто-то сидит с ними в песке в большой степени, а кто-то в меньшей. :))
Я, конечно же, не нахожусь все время только с детишками, все-таки они должны уметь самостоятельно найти себе занятие, партнера для игры, уметь вести в игре диалоги, уметь делиться игрушками, решать конфликты, но иногда я играю с ними в песке, вместе мы строим замки, тунели и тортики, играю в догонялки и гоняю с ними мяч. Это очень помогает позитивному формированию взаимоотношений между мной и детками. И мне очень жаль, что некоторые мои коллеги находятся больше в роли надсмоторщиков.

Отредактировано AsiLiA (2016-09-25 20:58:45)

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Дети » Скажи маме волшебное слово...