Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Женская беседка » Баллада о сильной женщине


Баллада о сильной женщине

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Много лет назад из института (тогда еще университет был только один) с дипломом в руках вышла довольная и беззаботная молоденькая девочка. Это была я.

По окончании института, как в добрых старых фильмах, вместе с подружками, мы строили свои детские честолюбивые планы. Тогда уже вовсю семимильными шагами шла знаменитая горбачевская <Перестройка>, и все были полны самых радужных надежд.

Конечно, и нам, выпускницам престижного, по тем временам вуза, хотелось поработать где-нибудь на интересной работе и попробовать на практике, чему нас успели научить за пять лет. Знаете, такое почти детское любопытство и азарт. Тем более, тогда работали все без исключения, поскольку труд был почетной обязанностью. И многие из нас хорошо помнили те времена, когда в начале 80-х годов на улице неприметные люди в штатском посреди бела дня могли ненавязчиво поинтересоваться: «А почему вы не на рабочем месте»?

Итак, труд был обязателен для всех. И работали не ради самостоятельности, а потому что по-другому было нельзя. Но работать так, чтобы зарабатывать хорошие деньги даже тогда удавалось не всем. Ветер перемен пьянил и нес то ли надежды, то ли иллюзии.

А потом труд перестал быть «почетной обязанностью». Правда, к тому времени уже почти каждому стало ясно, что умение зарабатывать хорошие деньги это особый дар, который обнаружился, к сожалению, не у всех. И мои подружки постепенно разделились на два непримиримых лагеря: на самостоятельных женщин и женщин при самостоятельных мужчинах.

Эти два лагеря не воевали друг с другом, они просто как будто существовали в разных измерениях. У них появлялись разные привычки и интересы, у них были разные биологические ритмы, они вели разные разговоры и у них водились разные мужчины.

Сейчас мне немного грустно вспоминать, как болезненно рвались наши старые девичьи связи. Когда все утряслось, мы стали безболезненно встречаться по старой памяти на всяческих вечеринках, но уже не слишком часто. И каждая из нас, кажется, была довольна своим выбором и своей жизнью. Но моя бабушка всегда любила говорить: «Бесплатных пирожков не бывает». Никакие завоевания не даются нам просто так. За все, рано или поздно, приходится платить. Наверное, и у женской самостоятельности есть тоже своя цена.

Я хочу рассказать три истории, про трех славных женщин. И пусть мои истории не покажутся вам придуманными наспех.

и так.....

0

2

История №1. Хранительница очага

Свернутый текст

Почему-то когда речь заходит о самостоятельной женщине, все в первую очередь думают: «Скорее всего, вся ее независимость появилась от того, что она просто вовремя не успела завести свою собственную семью».

Но история моей подруги, наверное, из каких-то других случаев.

Подруги детства всегда кажутся самыми лучшими. Но будущая «хранительница очага» действительно была самой лучшей в нашем классе и в нашем дворе. Она всегда и во всем хотела быть первой, и ей это удавалось с блеском.

«Хранительница очага» вышла замуж в 19 лет. И она была первой замужней женщиной среди всех наших общих подружек. Своего желанного ребенка моя подруга ждала уже в 20 лет. А в роддом ее увезли через неделю после очередной сессии. Потом я в течение нескольких лет с восхищением слушала рассказы о том, как ей удается сдавать зачеты и экзамены с ребенком под мышкой. Тогда среди моих подружек «хранительница очага» была такой единственной в своем роде. Даже невооруженным глазом было видно, как сильно она любила свою семью, и как изо всех сил старалась сохранить свой очаг.

Но у мужа моей подруги дела шли не очень хорошо, денег не хватало даже на самое необходимое для ребенка, поэтому, в конце концов, им пришлось попросить помощи у родителей. Тогда «хранительница очага» несколько раз порывалась перевестись на вечернее отделение, поскольку очень беспокоилась, что не помогает мужу зарабатывать деньги. Но на вечернем отделении не было ее специализации, а перевод грозил потерей года и досдачей каких-то дополнительных экзаменов. Родители с трудом уговорили заботливую супругу дождаться окончания обучения.

И вот настал тот день, когда моя «хранительница очага» закончила свой дневной институт и помчалась как сумасшедшая зарабатывать деньги для семьи. В то время я не могла с ней увидеться даже на праздники. Она все время где-то работала или подрабатывала.

Ребенок рос. Супруги получили новую квартиру и разъехались с родителями. На новоселье я, наконец-то, увела свою труженицу. Как она говорила, ей нравилось много работать. И, наверное, это была правда, потому что вопреки всему работа ее совсем не испортила. «Хранительница очага» выглядела симпатичной и ухоженной женщиной.

Мы говорили и не могли наговориться. Моя школьная любимица была очень довольна своей жизнью. Она строила грандиозные планы и даже подумывала о втором ребенке. И то, что муж зарабатывал гораздо меньше нее, совершенно ничего не значило, ведь она сама была готова содержать свою семью, и у нее это получалось. Я опять с восхищением подумала, как ей легко все удается.

Но, как справедливо замечала моя бабушка, пирожки были не бесплатные. Жизнь очень скоро выставила счет моей удачливой подруге. Когда в квартиру была куплена новая мебель, муж неожиданно сказал «хранительнице очага»: «Я полюбил другую женщину». И ушел.

После этого мы не виделись с ней очень долго. Все было понятно без слов. «Хранительнице очага» нечего стало охранять, ее мир рухнул, и она никого не хотела видеть. В такие минуты самая адская работа кажется чем-то вроде валерианки. И моя подруга начала делать оглушительную карьеру. Но, какое-то время спустя, мне стало казаться, что она превращается в трудоголика с чахоточным румянцем на щеках и нездоровым блеском в глазах. Так продолжалось до тех пор, пока ей не встретился другой мужчина, с которым она захотела делить свой очаг.

Но, даже находясь в состоянии счастливой влюбленности, моя подруга не стала меньше работать. Просто, чудесным образом исчез чахоточный румянец и нездоровый блеск в глазах. Для истинной «хранительницы очага» жизнь опять обрела смысл. Теперь ей действительно было что беречь и охранять.

Новый муж стал заботиться о ней и о ее ребенке от первого неудачного брака. Он ходил по магазинам и готовил еду. Он был заботливым и ласковым. Она любила свою работу, а он ценил и уважал это. Она хотела еще иметь детей, и он тоже этого хотел. В общем, он был идеален. Но, к сожалению, эта идиллия продолжалась до тех пор, пока «хранительница очага» не прописала его в только что купленной ею огромной квартире в центре. Вот тогда-то идеальный муж и заявил недогадливой супруге: «Я всегда любил другую женщину. Но мне некуда было привести ее. А теперь мы с тобой разведемся и разменяем эту квартиру. Моя половина потянет на двухкомнатную в пятиэтажке, а больше мне и не надо».

Сначала моя подруга решила, что это неудачная шутка, но муж был серьезен как никогда. И охранять стало опять нечего.

0

3

История №2. «Карьеристка»

Свернутый текст

Это, наверное, самая типичная история о женщине, которая хочет чего-то добиться в жизни и добивается этого с завидным упорством и целеустремленностью. О таких замечательных чертах характера нам всегда говорили учителя на уроках литературы, призывая равняться на достойные восхищения высокохудожественные образы. Упорство и целеустремленность всегда были положительными качествами, когда речь заходила о работе и карьере.

Я не знаю, какие книжки в детстве читала моя «карьеристка», но она не любит слово «самостоятельность», ей больше нравиться -«профессионализм».

В институте она ходила в походы, каталась на горных лыжах и училась как ботаник. Я всегда удивлялась, как в ней все это уживается. Она всегда была такая разная. Например, когда все шли потанцевать, она могла застрять над курсовой, потому что ей хотелось во всем разобраться до конца. Или совершенно неожиданно уезжала на выходные в Питер, просто так поболтать с сестрой, причем никому не сказав ни слова. Она нравилась мужчинам, но я не помню, чтобы мы хотя бы один раз обсуждали с ней какой-нибудь ее роман. Будущая «карьеристка», говоря о мужчинах, никогда не рассуждала, нравится или не нравится, и мне всегда было трудно представить ее влюбленной.

После института самой большой ее заботой стала работа. Когда я спрашивала ее, зачем она так много работает, она то ли в шутку, то ли всерьез говорила: «Мне еще много чему надо поучиться. Я не хочу, чтобы меня уволили». И каждый день моя подруга работала как в последний раз.

Она очень быстро стала зарабатывать гораздо больше всех наших общих подружек. Ее хвалили на работе, с ней советовались, и она выглядела как счастливая женщина. Мы часто виделись в компании коллег по бизнесу и постоянно говорили только о работе.

Но, несмотря на все свои успехи, «карьеристка» никогда не была довольна собой. «Мне есть, где прибавить. Мне в этом надо еще разобраться», - любила повторять она. Было видно, что люди ей интересны только с профессиональной точки зрения, и для компании старых друзей она становилась человеком почти бесполезным, поскольку приезжала последней, а уезжала первой. У нее, по-прежнему, не было никаких романтических привязанностей, и, по ее словам, выйти замуж она не стремилась.

Мне становилось все скучнее и скучнее с ней общаться, и на какое-то время я вообще потеряла мою «карьеристку» из виду. И вспомнила о ней только когда узнала, что она вышла замуж за нашего общего знакомого. Он давно заработал себе репутацию высокого профессионала, и все наши общие друзья и коллеги искренне радовались, как эта пара удачно нашла друг друга.

Союз, построенный по профессиональному признаку, казался прочным и надежным, как деловые знания этих целеустремленных людей. Но, то ли цель была какая-то не та, то ли упорства не хватило для строительства семейной крепости. В общем, этот союз не просуществовал и года. Потом моя подруга перешла работать в другое место, а ее муж ушел жить к своей заместительнице, и, вскоре, стал настаивать на официальном разводе.

С моей «карьеристкой» всегда было трудно вести задушевные беседы, поэтому я даже не пыталась найти какие-нибудь нужные слова для того, чтобы успокоить ее. Кажется, она и сама в этом не слишком нуждалась. «Мне надо научиться жить с тем, что есть», - грустно сказала еще одна самостоятельная женщина. Услышав слово «надо», я подумала, что моя подруга всю свою жизнь загоняет себя этими обязательствами в угол. Надо учиться, надо работать, надо стать профессионалом, а теперь еще и надо научиться с чем-то там жить. Мне стало жалко ее, и в кои веки захотелось сказать какие-нибудь простые слова вроде: «Ты превратилась в жуткую зануду. Я больше не хочу слушать твою ахинею про всякие там обязательства». И я уже почти открыла рот, чтобы это произнести вслух. Но в это время моя подруга сказала: «Я тут собираюсь пойти поучиться, а то у всех сейчас по три высших образования, а у меня только одно. И я хочу с тобой посоветоваться, куда мне лучше подать документы. Ведь ты же знаешь, что я всегда и во всем стремлюсь стать хорошим профессионалом. Не хочу тратить деньги и время на всякую ерунду».

Мне подумалось, что за свой «самостоятельный пирожок» моя подруга -«карьеристка» уже расплатилась, или расплатится в сроком времени. Но, в любом случае, предложенная цена не кажется ей слишком высокой. Может быть, для нее так лучше.

0

4

История №3. Просто раздолбайка

Свернутый текст

Про таких женщин часто говорят: «Сама не знает, чего хочет». Но мне всегда было с ней легко и приятно. Наверное, у всех раздолбаев есть одна замечательная черта – они никогда не жалуются. А если и жалуются, то в их рассказе всегда есть смешинка или ирония. И, в результате, даже самая неприятная ситуация становится больше похожа на анекдот. Эти люди, скорее всего, не любят монотонные будни, и готовы сами раскрашивать свою жизнь яркими красками.

У «просто раздолбайки» всегда была насыщенная и бурная жизнь, иногда даже через чур. Но я очень любила бывать у нее, поскольку она часто придумывала что-нибудь забавное. По обыкновению, в ее доме собирались самые веселые вечеринки. Сама хозяйка с удовольствием рассказывала бесконечные, смешные истории про свою работу, учебу, бестолковых начальников и мужиков на улице. В ее доме всегда было уютно и интересно. Единственное, о чем моей подруге никогда не нравилось говорить - это о своей личной жизни. Видимо, там все было очень не просто, но и она сама невольно или нарочно запутывала всех еще больше.

Я совершенно уверена, что если бы предоставить «просто раздолбайке» рассказать о своей личной жизни, то в первую очередь она бы сказала приблизительно следующее: «Я 25 раз была замужем, не считая легких увлечений». Самое удивительное, что это не так уж далеко от правды. О своем прошлом моя подруга рассказывает так, что совершенно невозможно узнать наверняка шутит она или говорит серьезно. Но всякие невозможные истории так вплелись в ее жизнь, что многое уже перестало казаться мне небылицами.

Говорят, что когда «просто раздолбайка» в первый раз выходила замуж, под балконом ее друзья дружно сканировали: «Не выходи за него замуж». Но она никого не послушала. Этот брак оказался самым долгим, целых пять лет, и, по ее словам, был самым серьезным.

Первый брак распался неожиданно для всех, поскольку до последней минуты моя подруга никому ни на что не жаловалась. У нее все было хорошо, вплоть до того дня пока она не ушла от мужа. Когда я однажды спросила у нее, почему же все так вышло, она, не раздумывая, ответила: «Я выросла из наших отношений, как вырастают их детских вещей. И, вообще, я от него устала. Мне захотелось пожить самостоятельно».

Следующий муж задержался в ее жизни только на два года. Потом еще один - и снова только на полтора года. «Просто раздолбайка» не любит об этом говорить. «Мне очень быстро все надоедает. Я лучше как-нибудь сама».

О ее быстротечных романах друзья уже даже перестали шутить. Но в наших задушевных разговорах, она всегда любит повторять: «Просто я неисправимый романтик, выбрала себе двух лучших в мире мужчин и все время к ним возвращаюсь». И каждый раз, когда она это говорит, я опять не могу понять: шутит моя подруга или говорит серьезно.

Действительно, в ее любимой комнате на туалетном столике стоит фотография. На ней две нечеткие фигуры выплывают из темноты. Эта фотография сделана на какой-то вечеринке, плохим фотоаппаратом и пьяным фотографом. На этой фотографии есть один из этих двух замечательных мужчин. Правда, персонаж скорее виртуальный, чем реальный, поскольку его уже давно никто не видел. Но надо отдать должное, иногда этот мужчина напоминает о себе какой-нибудь полезной вещью в доме, вроде компьютера, принтера или модема. Еще он появлялся, когда она разбила машину, разумеется, чтобы помочь отремонтировать машину. Но почему-то все уже давно решили, что это тот единственный мужчина, которого она по-настоящему любила в жизни. И только однажды в ее словах я услышала что-то похожее на подтверждение этому. «Если у меня когда-нибудь будет сын, я хочу, чтобы он был похож на мальчика с фотографии на столе».

Второй легендарный мужчина иногда появляется на вечеринках. Он также, как и моя подруга, любит веселые истории. У него чрезвычайно ядовитые шутки, и, говорят, он часто меняет женщин. «Просто раздолбайка» называет его мой «главный советчик». Когда-то они вместе работали, и она до сих пор очень высокого мнения о нем как о профессионале. И этот мужчина появляется, когда ей нужен дельный совет. Со стороны они бывают похожи на несостояшихся любовников, которые немного подразнивают и ревнуют друг друга. В промежутках между ее романами у них случаются бурные потепления, и они по нескольку дней проводят вместе.

Не так давно у «просто раздолбайки» распался очередной несостоявшийся роман. Я увидела ее уставшей и разбитой, но по своему обыкновению она ни на что не жаловалась. У нее как всегда все было хорошо. Я занудно спросила ее: «Как ты собираешься жить дальше»? И она ответила: «Это же не в первый раз. Я как-нибудь сама справлюсь».

Напоследок мне очень захотелось спросить эту самостоятельную женщину, насколько ей нравится ее независимая жизнь. Но, вдруг подумалось, что, наверное, она сама не очень хочет что-то менять, а мудрость моей незабвенной бабушки ненавязчиво напоминала, что бесплатных пирожков, как известно, не бывает.

Я рассказала вам три истории об очень непохожих друг на друга женщинах. Возможно, они стали самостоятельными не только из-за особенностей характера, но и по какому-то стечению обстоятельств. Но мне совершенно не хочется сейчас ничего комментировать или заниматься морализаторством. И мне также не хочется что-то обобщать, и говорить обо всех женщинах, которые добиваются или добились самостоятельности и живут независимо. Только вот чем старше я становлюсь, тем чаще мне в голову приходит мысль: «А независимость вообще-то от чего, или от кого?».

На днях вычитала у знаменитых западных психологов пару ценных мыслей про кризис женщин в 35 лет и сразу успокоилась: может быть действительно кризис, а самостоятельность тут совершенно ни причем.

Наталья Панфилова

"Шпилка.РУ. Женский журнал"

0

5

мдя((бывает и такое...

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Женская беседка » Баллада о сильной женщине