Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Интернет-знакомства: плохо или хорошо?


Интернет-знакомства: плохо или хорошо?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Почему в настоящее время так много людей знакомятся в сети интернет? Во-первых, это проще. Вы можете находиться на удобном психологическом расстоянии от партнера. Сказать о себе любую неправду. Скрыть любую правду. Спросить все, что хочется. Скрыть любые чувства, которые вы не хотите показывать. Никто вас не видит и не слышит. Вы можете 10 раз подумать, прежде, чем пошутить, чтобы быть уверенным в своей шутке.

Вы можете скрыть страх, смущение, скуку наконец – за "смайликом", и никто не догадается. Вы вроде бы вышли в мир, оставшись дома. Вроде бы впускаете к себе гостей, но только до той минуты, пока они вас устраивают. Один щелчок мышкой – и гостей нет. Важно, что нет и чувства вины, а ведь, выстави вы из дому реальных гостей – всем было бы неприятно. Но в интернете другая мораль и другие обязательства перед партнером по общению.

Интернет дает общение (или его иллюзию), переживания (или их иллюзию), обеспечивая в то же самое время защиту от естественных страхов, которые сопровождают реальную жизнь. Как я выгляжу? Нравлюсь ли я ему? Не глупо ли я себя веду? Что он за человек? Не ошибаюсь ли я? Мне страшно приближаться: вдруг это не то? Интернет защищает от всего этого, давая свои преимущества: можно позволить себе то, чего нельзя сделать в реальности. И чем меньше человек уверен в себе, чем сильнее боится близости, чем ниже самооценка, тем вероятнее, что это его затянет. Он будет все время оттягивать момент собственного «разоблачения».

Виртуальные знакомства и «виртуальная жизнь» - это плохо или хорошо?

Получая защиту от реальных страхов, мы лишаемся и реальных радостей. Это уже не так весело. Контакт, общение, эмоции, жизнь в интернете – это по большей части иллюзия. Общаясь в интернете, мы общаемся сами с собой, знакомимся с самими собой, занимаемся сексом с самим собой. Общение в интернете – это одна огромная, тотальная проекция. В интересующем нас контексте, проекция – это психологический термин, обозначающий неосознанное приписывание партнеру по общению собственных мыслей, чувств, устремлений и характеристик. Чуть поясню. Что происходит во время реального знакомства? Мы общаемся с человеком, получая от него информацию для всех своих органов чувств: слышим его голос, видим лицо, понимаем почти без искажений, что он говорит. Получаем о нем какое-никакое представление. Оно тоже порой далеко от реальности, но не настолько катастрофически, как виртуальный образ. Виртуальный образ строится по иным законам – это тотальная проекция своих чувств и мыслей на образ виртуального партнера. Мы не слышим его голоса, не видим лица, не может оценить реакций. И все эти информационные дыры затыкаются фантазиями! Веб-камера - смешное подобие реальной картинки, тоже не спасет положения. С кем же мы в итоге общаемся?

Можете ли вы прокомментировать тему виртуальных романов?

Виртуальный роман – это тоже, некоторым образом, роман с самим собой. Именно этим объясняется такой феномен, как внезапный разрыв виртуального романа. Люди вдруг чувствуют отвращение к друг у другу. Но это не имеет отношения к партнеру – просто наступает интоксикация от самого себя: и в самом деле, сколько можно дышать тем же воздухом, который ты сам же выдыхаешь? Отзывы людей, выходивших «в реал» после длительных виртуальных романов похожи – это катастрофическое разочарование в партнере. Потому, что чем дольше длится виртуальный роман, тем все более и более непоправимо уходит от реальности создаваемый вами образ. Лучшее, что можно сделать, если вы познакомились в сети с интересным человеком – это немедленно встретиться с ним. Есть единственный рецепт того, как сделать виртуальный роман удачным – не затягивать его.

Нет ничего плохого в знакомствах в сети. Есть возможность «отобрать» людей с близкими интересами, нужного вам возраста, и так далее. Необходимо лишь учитывать, что существа, которых вы встречаете в сети – это не люди, а их призраки, сильно замутненные вашими собственными фантазиями. Чем сильнее вы углубляетесь в общение с призраком, тем сильнее теряете ориентацию, ничего, на самом деле, не приобретая. Интернет имеет смысл использовать для новых знакомств только на первом этапе этих знакомств.


© Полина Гавердовская  owoman.ru

0

2

Вирт знакомства считаю вполне нормальным способом общения, не вегда в реале можно столько общаться на разные темы.  Насчёт романов— не знаю :dontknow: , не всегда переходят грань реальной жизни.

0

3

Интересная тема.
Не знаю даже что сказать, слишком много в сети сейчас  "умников", которые почему то берут на себя право говорить-плохо это или нет, мне кажется, что решать только тебе, и никто за тебя не решит-плохо это или нет

0

4

Пусть себе знакомятся, кому это необходимо, а может повезет и замуж выйдет.

0

5

Ничего плохого в инет знакомствах не вижу.В инете иногда легче общаться чем в реале.
Сама знакомлюсь и общаюсь,имею много знакомых в сети.

0

6

Да это новый способ, раньше по телефону знакомились, и свидание в слепую устраивали, а инет дает оч большие возможности-тебе тут и фотку мона глянуть и голос послушать и посмотреть как он пишет)) а то вчерась тока на одном форе увидела.....офигела, парню 17 лет написал  коммент к фотке девушки-"Красавится".... :crazyfun:

0

7

Ну если девушка свободна, то пжста, а вот если замужем, то бывает очень больно((((((((((((

0

8

Ничего против вирт знакомств не имею.Некоторые люди потом женятся и создают семьи.

0

9

_АнгелЯ_ написал(а):

а вот если замужем, то бывает очень больно((((((((((((

Нужно уметь общатся...зннать меру...и не будет больно.Я тоже замужем а уже столько лет общаюсь в сети.

0

10

Жемчужинка написал(а):

уже столько лет общаюсь в сети.

ну если только вирт-знакомства без продолжений, тогда понятно:)

0

11

Жемчужинка написал(а):

Я тоже замужем а уже столько лет общаюсь в сети.

На форумах или на сайтах знакомств тоже сидишь?

0

12

Krasa написал(а):

На форумах или на сайтах знакомств тоже сидишь?

на форумах....на одноклассниках...и других сайтах...А так же бывало время и в чатах...

0

13

Виртуальные романы я не понимаю...а вот дружбу и теплое общение -это да ;)
Своего любимого я нашла на сайте знакомств...вернее он нашел-а роман начался уже в реалити...он этой встречи три месяца добивался

0

14

О придумала...Тему про сайт знакомств открою...Поговорим о них..

0

15

Вселенная написал(а):

Виртуальные романы я не понимаю...а вот дружбу и теплое общение -это да

вот соглашусь)Роман действительно возможен только в реале, развить его)

0

16

согласна с выше сказаным
хотя знаю несколько пар которые познакомились по инету теперь муж и жена и счастливы
но это как говариться раз на раз не приходится

0

17

Жемчужинка написал(а):

Нужно уметь общатся...зннать меру...и не будет больно.Я тоже замужем а уже столько лет общаюсь в сети.

:flag:  :flag:  :flag: виртуальный мир знакомств ...романов ...интриг ....всего хватает тут ....как два мира ...реальный и виртуальный ......я помню как забежала на минутку в чат и осталась уже на года

0

18

Викошечка написал(а):

я помню как забежала на минутку в чат и осталась уже на года

а я))))такая же фигня)))))))))

Нужно ставить грань...Вирт общения и реал общения....и усё)

0

19

А мне, кажется, виртуальная жизнь очень помогает отдохнуть от реала... особенно, если есть необходимость в реале  "держать спину" (нууу... быть немного не такой, какая есть на самом деле...)

А ещё - смотря какую цель ты преследуешь общаясь виртуально... у меня произошло очень много приятных виртуальных знакомст в виртуале, перешедших в реальное общение...

Я сама три раза ездила в гости к виртуальным подругам... в Донецк, в Норвегию и в  Тулу... я уж не говорю, что с девочками с форума, на котором долго общались мы видимся регулярно, хотя форум уже канул в лету...

И ко мне приезжали девочки несколько раз... вот буквально несколько дней назад девочка с форума была в командировке в Москве - мы с ней встретились... как родные прям... волнение, больше, чем при первом свидании...

А романы виртуальные... ну странно мне это... как без прикосновения, без взглядов, без ощущения запаха и прочих тонкостей...

Хотя... да путь будут...

+1

20

Трио написал(а):

А мне, кажется, виртуальная жизнь очень помогает отдохнуть от реала... особенно, если есть необходимость в реале  "держать спину" (нууу... быть немного не такой, какая есть на самом деле...)

:cool: Точно точно!!!!
Сообщение для Трио Я тоже ездила на встречу к девчёнкам.Один раз на Украину и пару раз тут по Германии....

0

21

Сегодня знакомства через Интернет – дело обычное. Они обладают неоспоримым преимуществом: ты можешь узнать человека прежде, чем начнешь с ним встречаться

0

22

morja4ka написал(а):

Сегодня знакомства через Интернет – дело обычное. Они обладают неоспоримым преимуществом: ты можешь узнать человека прежде, чем начнешь с ним встречаться

Не всегда человек в инете такой же как и в реале....Иногда это очень сильно запутывает....

0

23

Иногда это очень сильно запутывает

но по интернету человек раскрывается больше чем в реальности по этому и путаница

0

24

morja4ka написал(а):

но по интернету человек раскрывается больше чем в реальности по этому и путаница

ну некоторые не раскрываются...а рисуют тот персонаж которого просто нету....А когда в реале увидешь его....страшно становицо...Где же и как же ты так ошибся...Это же савсем разные люди...

0

25

..А когда в реале увидешь его....страшно становицо..

я перед тем как с кем то встретиться общаюсь очень долго и интенсивно тот кто играет бессмысленную роль сдаётся в конце концов и общение прерывается тем самым узнаёшь человека с другой стороны

0

26

morja4ka написал(а):

общаюсь очень долго и интенсивно

сколько?

А вообще считаю что от человека зависит...РАЗ.....как ты его воспринемаешь...как рисуешь себе этот образ...

и ДВА..как делает это он)))))

0

27

сколько?

примерно пол года как минимум

0

28

morja4ka написал(а):

примерно пол года как минимум

Это разве время????Я общалась около трёх лет..два года точно........А  когда увидела ипоняла,что человек савсем чужой....и савсем не тот с кем столько времени общалась

0

29

спорить не буду
есть люди которые просто хотят тебе понравиться и поэтому так себя ведут
есть и другой типаж людей как ты да я которые общаются открыто

0

30

Сообщение для morja4ka С такими и проще общаться)))) :D

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Интернет-знакомства: плохо или хорошо?