Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Женская беседка » Фамилия мужа: брать или не брать?…


Фамилия мужа: брать или не брать?…

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

К счастью, патриархальные законы на Руси, обязующие невесту брать фамилию мужа, больше не имеют юридической силы. С 1926 года, когда был утверждён новый семейный кодекс, женщины получили право оставлять после брака свою девичью фамилию. Правда, не секрет, что этим правом пользовались и до сих пор пользуются очень и очень немногие…

Насколько мучителен выбор?

Как показывает практика, для большинства женщин вопрос о смене фамилии просто не стоит. Одни женщины, целиком и полностью готовые броситься в омут замужней жизни, без лишних сомнений жертвуют своей фамилией (подумаешь, один раз поменять паспорт!). Почему-то идентификация себя с мужчиной становится настолько явной, что большинство женщин даже не грустит о прежней фамилии, хотя прожили с ней целых 20 или 30 лет. Для другой категории женщин, напротив, о перемене фамилии на фамилию мужа не может даже речи идти.

А вы взяли Фамилию мужа?Нет?Почему?Как относитесь к тому,что бы быть замужен,но со своей девичьей фамилией?

0

2

Нормально отношусь,это личное дело каждого)) Я взяла фамилию мужа.

0

3

Я тоже с фамилией мужа.Мне нравится его фамилия))

0

4

У мну тоже фамилия мужа... очень нравится :yep:

0

5

Жемчужинка написал(а):

А вы взяли Фамилию мужа?Нет?Почему?Как относитесь к тому,что бы быть замужен,но со своей девичьей фамилией?

Я за то, чтобы брать, но сама ещё не поменяла, не было подходящего момента.

0

6

Мы конечно пока в гражданском браке жили всё было своё))).А как только штампик забумбырили в паспорт...всё сразу поменяли...

0

7

мечтаю о его фамилии, свою не люблю(

0

8

Думаю что брать..Что же это такое.Семья с разными фамилиями :question:

0

9

Я взяла фамилию мужа, да и не особо расстроилась, что фамилия не такая, как моя девичья.

0

10

а я обрадовалась когда сменила фамилию))))Такая гордая была)))...Типо выросла...замуж вышлА))))))

0

11

ЗаЙкО ПеРеЕхАлО ТрАмВаЙкО написал(а):

мечтаю о его фамилии, свою не люблю(

Наташ, так давай, за шиворот и в ЗАГС, будет его фамилия [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

12

Maryana написал(а):

ЗаЙкО ПеРеЕхАлО ТрАмВаЙкО написал(а):
мечтаю о его фамилии, свою не люблю(
Наташ, так давай, за шиворот и в ЗАГС, будет его фамилия

во во)))

0

13

У меня фамилия мужа, хотя моя девичья намного красивей. И когда зашел вопрос,что может быть мне не стоит брать его фамилию, столько обид было....

0

14

Я тоже взяла фамилию мужа...долго сопротивлялась,но муж сильно настоял. А мне эта фамилия не ложиться,трудно мне с ней,но может еще привыкну :rolleyes:  кстати говорят-когда берешь чужую фамилию,ты как бы меняешь свою судьбу...ну короче как-то так)))

0

15

А смысл? У меня одна знакомая паспорта менять не успевает. Я ей уже посоветовал попросить в паспортном, чтоб карандашом писали. Всё проще...

+1

16

Александр написал(а):

А смысл?

просто у многих мужчин такие жизненные стереотипы,что ли,вот мой например,сильно настаивал,и не чего я сделать не могла.

Александр написал(а):

чтоб карандашом писали. Всё проще...

:D

0

17

Александр написал(а):

Я ей уже посоветовал попросить в паспортном, чтоб карандашом писали. Всё проще...

Хороший совет)))........

0

18

я так  не любила свою фамилию с детства, что с большим удовольствием взяла фамилию мужа.

0

19

я целый один год носила фамилию мужа:) Перед отездом на пмж пришлось назад менять:) теперь он на своей , а я с детьми на другой:)

0

20

Сообщение для Пупочка а чё он твою не взял?

0

21

Сообщение для Жемчужинкасначало не успел когда документы делали ему, теперь уже поздно, да и лень менять все документы. Он  так говорит , а может ассоциации с кино  всем известным:)))

0

22

Сообщение для Пупочка Ну да...Суматохи много...)))Лучше так..

0

23

CIS написал(а):

кстати говорят-когда берешь чужую фамилию,ты как бы меняешь свою судьбу...ну короче как-то так)))

да наслышана о таком, но никогда не задумывалась и не придавала значения, в общем с легкостью принимала фамилию и не вижу в этом смены судьбы, каждый человек сам творец своего счастья и далеко не в фамилиях дело а в том, что внутри нас и как мы смотрим на мир)

+1

24

Air написал(а):

что внутри нас и как мы смотрим на мир)

:cool: вот это верно

0

25

Блин, одна я какая-то непонятная,  на двух фамилиях сижу %-)

0

26

Maryana написал(а):

Блин, одна я какая-то непонятная,

ну почему же непонятная ;) в женщине и должна быть изюминка!

0

27

Maryana написал(а):

на двух фамилиях сижу

Ты не непонятная)))А ненасытная :D Мало одной)))

0

28

ну пусть я не замужем но всёравно имею две фамилии
одна в Германии другая в России :crazyfun:  :crazy:

0

29

А чё думать-то? Нравится фамилия - надо брать. И не отдавать, даже при разводе. А ещё лучше иметь два паспорта, на две разные фамилии, и двух разных государств. Ну мало ли, пригодится...

0

30

лучше иметь два паспорта, на две разные фамилии, и двух разных государств.

да да да и ещё раз да
имеется два  один российский другой немецкий просто супер  :cool:

+1

Похожие темы


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Женская беседка » Фамилия мужа: брать или не брать?…