Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Женская беседка » Почему русские женщины носят дома халаты?А что носите вы?


Почему русские женщины носят дома халаты?А что носите вы?

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Советский Союз давно стал историей, а халат остался. Если вы пришли в гости, а хозяйка дома открывает вам дверь в халате, то в Западной Европе это будет означать, что вы перепутали день. В этом случае обычно вежливо извиняются и с благодарностью отказываются все же зайти на чашечку кофе. Потому что тот, кто днем ходит по квартире в халате - или болен, или его вытащили из кровати, в которую ему наверняка хочется снова вернуться.

Но в России совсем не так. Там женщины, по крайней мере те, кто значительную часть своей жизни прожил в Советском Союзе, дома всегда ходят в халатах.

В большинстве своем - это чудовищные изделия непонятного цвета, часто одетые к тому же поверх шелковых блузок. На ногах их обладательниц - тонкие шелковые чулки с гарантированно не спускающимися петлями и растоптанные шлепанцы, выглядящие так, будто застали в живых еще Хрущева.

Почему они это делают? Вопрос может показаться кому-то нескромным. Удобство в стране, где всю зиму держать равновесие на льду в обуви на высоких каблуках считается чуть ли не гражданским долгом - это не аргумент.

И то, что халат предназначен беречь прочий гардероб - тоже нет. Русские женщины любят демонстрировать свои вещи. Только вот дома это как-то не принято. 'Дома, - говорит русская женщина, - она другой, лучший человек'. Это связано с ее русской душой. Правда, о душе они начинают говорить, когда сами перестают себя понимать.

Достаточно посмотреть в словарь, чтобы все стало ясно. Русское слово 'халат' - это вовсе не немецкий 'бадемантель', то бишь банный халат. Происходит оно от арабского и обозначает шелковое домашнее платье с поясом. Халат сегодня - это явный эвфемизм. В царские времена его носили, в основном, дворяне, чтобы показать всему миру, что им не нужно работать.

Одним из них был Обломов, герой одноименного романа Гончарова: добрый парень, поверженный на диван мировой скорбью и совершенно не приспособленный к жизни. Обломов, давший к тому же и название такому явлению как обломовщина, то есть неприкаянное безделье, был, таким образом, точной противоположностью практичных советских женщин-тружениц.

Поэтому становится понятно, почему через 100 лет у русских женщин в моду вошел халат. Халат был сделан из такого материала, какими были их мечты. Если на русской женщине был надет халат, то она и говорила иначе, и пела другие песни, и рассказывала злые анекдоты про власть имущих.

Халат был для русских женщин признаком того, что она, вернувшись домой, оставила за порогом своего дома советского человека, как надоевший маскарадный костюм, который весь день выставляла напоказ.

www.inosmi.ru

А какую одежду носите вы дома???и почему??

0

2

:D я ношу зимой чаще всего тёпленький)))
летом ношу труселя и топ)

0

3

ТиГрА написал(а):

А какую одежду носите вы дома???и почему??

Одеваю только халат после душа.А вообще в доме хожу по-разному то в спортивных брюках,то в шортах,маечках,в сарафане)

0

4

Совсем не ношу халаты..Я их не перевариваю.

0

5

Я после душа/ванны не вытераюсь..поэтому всегда сразу влазию в тёплый халат...А так дома больше в штанах,шортах хожу...В халате уж тогда,когда просто ленивая))

0

6

в бриджах или шортах.В сарафанах
халат есть...лежит в шкафу...не помню когда я его одевала

0

7

Ношу или шорты, или велосипедки дома с майкой, или брючки.

0

8

брюки просторные и футболки, есть у меня домашние блузки рубашечного покроя. халат только после ванны - телу распаренному  в нем просторно и хорошо

0

9

спортивный костюм :flirt:

0

10

шорты)))

0

11

Ну и где жи наши халатчицы???)

0

12

те кто носят халаты наверняка не лазают по форумам  :D

0

13

Air написал(а):

наверняка не лазают по форумам

лазиют))))))) :D

0

14

Жемчужинка написал(а):

Ну и где жи наши халатчицы???)

Звали?)))) Я вот ношу халатики, у меня они красивые, не как у бабулек!)))))
Но тоже не всегда в халате, чаще в штанишках и футболке хожу дома.

0

15

А я ношу халат. Можете с меня смеяться.

0

16

Жемчужинка написал(а):

лазиют)))))))

И есЧо как лазаем!!! :D И в халатах, и без! :crazyfun:

0

17

Nura+ написал(а):

А я ношу халат. Можете с меня смеяться.

зачем???

Стрекоза написал(а):

И есЧо как лазаем!!!  И в халатах, и без

точно)))БЕЗ))))))...."посмаретрела на себя,сидю в труслях и лифоне"))))))

0

18

Обажаю халаты, махровые, шолковые, коротенькие, длиные....сейчас мечтаю купить халат-кимано- очень модно

0

19

Да есть классные халатики...сексуальные,гламурные))скромные и симпотичные))).

а почему слово халат все сразу воспринимают как-безобразный кусот тряпки?))))))))

+1

20

Халат ношу только в одном случае, после душа, да и то недолго. Обычно предпочитаю брючки в обтяжку, но удобные и футболки короткие, а летом сарафаны.

0

21

Сообщение для Maryana фигурка у тебя наверно классная.Засвети фото нам)))в теме знакомств :blush:

0

22

Сообщение для Жемчужинка
Я сейчас стиль поменяла, но ещё не сфоткалась, но из годичной давности могу показать, до новых. :blush:

0

23

Maryana написал(а):

но из годичной давности могу показать, до новых

пошла в темку смотреть фото. :love:

0

24

Жемчужинка написал(а):

а почему слово халат все сразу воспринимают как-безобразный кусот тряпки?))))))))

ну это еще с тех времен, когда были хлопковые халаты в цветочек...затасканые такие...))

0

25

Lina написал(а):

ну это еще с тех времен, когда были хлопковые халаты в цветочек...затасканые такие...))

Ну эт естессно...Я люблю халаты...но не хожу в них...Так как мерзлячка...И мне нужно чтобы на мне было сто шмоток)))))) :D "говорю про то когда холодно"

А когда тепло то я просто в труслях рассекаю по хате,пока я одна...А когда не одна...ну эт платье натяну)))или коротенький халатик у мну есть с сердечками)))))Вот в него бывает ныряю))

0

26

Жемчужинка написал(а):

Так как мерзлячка...И мне нужно чтобы на мне было сто шмоток))))))

А разве в большом махровом халате не тепло и не уютно? по-моему как раз то что надо!!!

0

27

Сообщение для Lina

Неа мне нужно чтобы ноги были тёплые)))и вообще в таком случае люблю водолазки и штанишки)))...А махровый халат только после ванны или душа...Так их не люблю..

0

28

наверное просто удобно так ходить))) Я ношу шорты и футболку. Мне не удобно  в халате.

0

29

Вот мне тоже не удобно в длиных халатах и тёплых)))...А от коротеньких тонких не отказываюсь)

0

30

дома обычно хожу в том что не мешает свободно ходить)Шорты,штаны,майки.Халат только после купания.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Женская беседка » Почему русские женщины носят дома халаты?А что носите вы?