Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Красивый загар без ущерба для здоровья


Красивый загар без ущерба для здоровья

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мы нежимся под солнечными лучами, представляя как потом белоснежные вещи подчеркнут золотистый загар, и далеко не всегда думаем о том, это может привести к преждевременному старению.
О том, как правильно загорать, Woman.ru рассказывает Галина Корженкова, врач-маммолог, кандидат медицинских наук, консультант благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди».

«Часы приема»

Собираясь на пляж, выбирайте для солнечных ванн утренние или вечерние часы – до 11.00 и после 16.00. Загаром не увлекайтесь – даже молодым и здоровым людям находиться на солнце рекомендуется не более полутора-двух часов в день. Начинать загорать лучше понемножку – сначала в тени, затем под открытым солнцем не более 20-30 минут, затем постепенно увеличивайте время нахождения на солнце – но не более, чем на 20% в день.

Видимая — невидимая защита

Обязательно защищайте наиболее чувствительные участки тела: губы, кожу вокруг глаз и грудь. Не открывайте грудь прямым солнечными лучам.

Цвета и ткани

Воспользуйтесь белым купальником (белый цвет отражает все вредные лучи, включая инфракрасные) или прикройте грудь свернутым в полоску белым полотенцем (чтобы избежать следов от лямочек купальника). Выбирайте летом одежду из плотных тканей – шелка, льна. Одежда не защищает кожу от солнца полностью: хлопок пропускает 6% солнечных лучей, в мокром виде - до 20%. И берегите лицо - носите модные шляпки!

Опасные инфракрасные

Пользуясь солнцезащитными препаратами, помните, что не стоит полностью на них полагаться. Защита от ультрафиолета - это еще далеко не все. При принятии солнечных ванн по-настоящему опасны инфракрасные лучи (или попросту перегрев). В результате перегрева могут возникнуть такие болезни как мастопатия, фиброаденома и даже рак молочной железы. От перегрева не способно защитить ни одно солнцезащитное изобретение.

Эффект линзы

После купания в море обязательно ополосните кожу пресной водой. Соленые капли создают эффект линзы - солнце прожигает кожу.

Как сделать загар красивым

1 Берите на пляж свежие фрукты, овощи. Лучше всего предпочесть свежие апельсины, абрикосы и морковку – в них много бета-каротина, способствующего более быстрому загару. Регулярный прием витаминов С и В1 придаст коже эластичность, а загару равномерность и глубокий цвет.
2 Прием некоторых лекарств повышает светочувствительность кожи, поэтому перед отпуском проконсультируйтесь со своим терапевтом.
3 Не пользуйтесь на пляже декоративной косметикой, дезодорантами и духами - они могут спровоцировать появление пигментных пятен на коже.
Если вы все-таки обгорели, нанесите на кожу маску из кефира, простокваши или любого другого кисломолочного продукта, подержите около часа и смойте. Такая маска ослабит болевые ощущения и снимет раздражение кожи. После этого следует 2-3 дня отсидеться в тени.

Надписи на солнезащитных средствах

Спектр защиты УФА+УФВ. Такой крем или спрей должен блокировать весь УФ-диапазон.
SPF (фактор защиты). Если у вас очень светлая кожа, выбирайте баночку с наибольшим SPF или с надписью «sunblock» - это значит, что доступ ультрафиолета перекрывается почти полностью. Такая защита просто необходима если у вас есть аллергия на солнце, при предрасположенности к раку кожи, после пластических операций и таких косметических процедур как пилинг, лазерная эпиляция и др. В остальных случаях хватит и меньшей степени защиты: SPF 20, 25 или 30.
PABA-free/hypoallergenic. Эта надпись означает, что среди УФ-фильтров нет пара-аминобензойной кислоты, которая чаще других фильтров вызывает аллергию.
Waterproof (Водостойкость) - эта надпись означает, что средство не смывается водой и поэтому идеально подходит для пляжа. Но оно не подходит для ежедневного ухода, так как образует на коже плотную пленку.

0

2

Не зря я взяла белый купльник...как чувствовала :cool:
А вот молочными..мазаться низя....тк они тепло не пропускает...посему ожег 100% получиться

0

3

Я, когда на море выхожу загорать до 11-11.30 и вечером после 15, при этом хорошо мажусь от загара :D . Зато настолько ровный и красивый загар получается, что удивительно за такое короткое время.

0

4

А я вчера поджарила ноги,спину и грудь.

0

5

Жемчужинка написал(а):

А я вчера поджарила ноги,спину и грудь.

Я ещё не загорала, у нас сплошные дожди((

0

6

Maryana написал(а):

Я ещё не загорала, у нас сплошные дожди((

У нас тоже.Вчерапервый раз было...Сейчасопять дождина льёт..

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » Красивый загар без ущерба для здоровья