Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Дети » Крестить или не крестить – вот в чём вопрос.


Крестить или не крестить – вот в чём вопрос.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Нет людей неверующих, есть – наразобравшиеся…

Мало у нас людей истинно верующих. Однако много тех, кто крестит своих детей. Парадокс? Нет. Это – особый порядок вещей. Перед большинством родителей, не являющимися яростными адептами веры, в первые же месяцы жизни ребёнка встаёт философский вопрос «крестить или не крестить своё чадо?» или более прагматичная проблема: «зачем крестить младенца и как к этому подготовиться?».

Поможет ли крещение ребёнку стать более здоровым, умным, талантливым? Скорее всего - нет, но так хочется заручиться поддержкой «всевышнего»! Да и церковь утверждает, что маленькая душа развивается с момента рождения и ей нужна опора, поддержка, защита.

Речь здесь пойдёт о православном крещении. Как известно, многие религии мира предполагают, что обращение в веру должно состояться в совершеннолетнем возрасте, сообразно выбору самого человека, а вот православная церковь придерживается иной позиции. В православии младенца принято крестить «чем раньше, тем лучше», в идеале - на сороковой день после рождения. Немногие родители сейчас так точно соблюдают сроки: малышей крестят в любое удобное время, но чаще всего до исполнения им одного года. Что бы крестить ребёнка в дошкольном возрасте нужно только согласие его родителей. Если ребёнку исполнилось уже 7 лет, церковь требует его согласия и разрешение родителей, а вот после 14 лет мнение родителей уже не учитывается.

Крещение священники считают духовным рождением, а в сознании масс - это традиционный обряд, защищающий их чадо от бед и несчастий.

Вы, наверняка не раз слышали рассказы, что после крещения малыш становится спокойнее, перестаёт болеть и т.п. Конечно, всё это не более чем совпадения, но как же родителям хочется, что б случилось «чудо». Искренне желая защиты «свыше», мы несём своих будущих гений в храм.

По статистике более 70% россиян относятся к верующим, для которых церковь состоит «не из брёвен, а из рёбер». То есть они почти не бывают на богослужениях, не держат постов, не отмечают церковных праздников, но в душе верят в Бога. Эти люди относятся к крещению как к обряду, который «нужно» провести. Если спросить их «зачем?», они затрудняются ответить.

Одним из привлекательных моментов считается появление у малыша «крестного» и «крёстной». Благодаря крещению в семье появляются новые члены: кум и кума. Церковь возлагает на них ответственность за духовный рост ребёнка, за его приобщение к ценностям православия. На практике же это просто замечательные люди, которых мы, родители, выбираем не за их «набожность», а совсем за другие личностные качества.

Тем, кто сталкивается с крестинами впервые, полезно знать следующее:

1. Крёстным (и крестной) может быть любой крещёный человек от 14 лет и старше. Крестными могут быть и супруги (хотя, некоторые священники не рекомендуют этого). Крестным может стать человек, у которого уже есть крестники. На обряде может присутствовать только один из крестных: для мальчика – крестный отец, для девочек – крестная мать. Родители не могут быть крестными своему ребёнку, а вот бабушки и дедушки, тёти и дяди, братья и сёстры – допускаются (хотя, многие священники этого не рекомендуют).

2. Подготовкой к крещению занимаются крёстные. Они договариваются о времени крещения, оплачивают обряд, готовят новое крестильное бельё (белую сорочку, полотенце и головной убор, если крестят девочку), покупают крестик, соответствующий церковным канонам (не любой крестик из ювелирного магазина подходит для обряда крещения).

3. Задача мамы: собрать малыша и передать его в руки крестным. Необходимо позаботиться об одежде (комплект на смену «на всякий случай»), памперсах, питании. Обряд длиться около 40 минут, мама там не присутствует (её приглашают только в конце обряда). Шутка ли – отдать своё чадо на такое время! Для многих родительниц это своеобразная проверка «на прочность»: кто слышал вопли малышей из крестильных комнат – меня поймёт. Следует предусмотреть всё, что бы крестным не пришлось в панике искать запасное одеяло, пустышку или салфетку для гигиены.

4. После крещения не стоит закатывать «пир на весь мир», церковь этого не приветствует. Однако собрать близких за столом и отметить торжество – вполне можно. День крещения стоит запомнить и отмечать как ещё один личный праздник маленького человечка – День Ангела (лишний праздник в семье никогда не помешает!).

Младенцы ведут себя в момент крещения непредсказуемо. Одни, под размеренное пение батюшки, тихо-мирно сопят на руках крестного и ворчливо выражают недовольство в момент неожиданного купания и выстригания волосиков. Другие истерично плачут, чувствуя вокруг новые незнакомые запахи и звуки, страдая от отсутствия рядом мамы. Третьи, внимательно и с интересом осматриваются и на своём уровне пытаются понять «куда же я попал?» и «что тут такое вообще происходит?».

Не стоит делать далекоидущих выводов «понравилось» или «не понравилось» малышу таинство крещения. В конце концов, по православной традиции его можно «представить Богу», а уж как он будет жить дальше «с Богом в душе» или «без царя в голове», зависит только от нас с вами, дорогие родители.

А вы крестили своих детей????И почему вы сделали именно этот выбор?

0

2

Жемчужинка написал(а):

А вы крестили своих детей????И почему вы сделали именно этот выбор?

В момент крещения у ребёнка появляется что то типа "ангела хранителя"вторые родители Крестный и Крестная, поэтому я считаю,что ребенка крестить нужно .
Я свою крестила когда нам было 4 месяца-весь ритуал прошел просто великолепно! Без истерик и т.д. она даже Батюшке улыбалась и смеялась когда ее маслицем "Миром" мазали :rolleyes:

0

3

Сообщение для CIS

У меня все троя крещёные.Первую и третью крестила сразу как исполнился на месяц.Сына в год,возила в Россию,так как обещали мужа брату "у него три девчонки,а так сыночка заимел"))).

0

4

Жемчужинка написал(а):

а так сыночка заимел

Крестный отец-очень важно для ребенка...а главное,чтобы ребенок знал своего крестного,а не так как незнакомый дядя или тетя,я вот например не знала своих крестных...так уж по жизни случилось...а так мне этого хотелось :sceptic:

0

5

Сообщение для CIS

А я своих знала.Но так вышло что они мне само далёкие люди((((.Так вот получается.

0

6

CIS написал(а):

В момент крещения у ребёнка появляется что то типа "ангела хранителя"

Я тоже так думаю.

Мои крещёные

0

7

Меня крестили и брата моего тоже...вообще я думаю, большинство людей крестят детей, потому что так делают все, типо так надо, так заведено...а вот у нас есть знакомый...так его в дестве не крестили, а когда он вырос, он сам захотел пройти крещение...

0

8

Я тоже крещёная.Захожу в церковь,ставлю свечи за здравие и благополучие.

0

9

Я тоже крещеная и дочу я свою покрестила. После крещения  появляется как бы свой ангел хранитель. Поэтому думаю лишняя защита не помешает.

0

10

Жемчужинка написал(а):

А я своих знала.Но так вышло что они мне само далёкие люди

Вот и у меня таже история :(  я в последний раз видела их когда мне было 3 года,и все,поэтому своих кресных для дочки я очень трепетно выбирала.

Lina написал(а):

большинство людей крестят детей, потому что так делают все,

:crazyfun:  типо стадного чувства  :rofl:
Тяжело мне с этим согласится...тут уже был ответ на этот вопрос,не хочу повторятся,процетирую...

kotenok написал(а):

После крещения  появляется как бы свой ангел хранитель. Поэтому думаю лишняя защита не помешает.

CIS написал(а):

В момент крещения у ребёнка появляется что то типа "ангела хранителя"вторые родители Крестный и Крестная

Сластёна написал(а):

Я тоже так думаю.

Мне тяжело согласится с той мыслей,что все делают-значит и мне тож нужно,они  с головой в колодец-и я чтоли)))
Прежде всего ты делаешь это для себя,а потом когда человек вырастет,он что хочет-ту веру может и принять,а пока он еще (Ребенок) маленький,я думаю лучше он будет защещен перед Богом.

0

11

Я за крещение, для меня это ближе.

0

12

Lina написал(а):

так его в дестве не крестили, а когда он вырос, он сам захотел пройти крещение...

Меня тоже не крестили....И перед тем как крестить дочку....Я сама крестилась...

0

13

Жемчужинка написал(а):

И перед тем как крестить дочку....Я сама крестилась...

У меня также, когда меня в 40 дней крестили, папа тоже решился, а до этого ходил некрещённым.

0

14

сама крещённая и дети крещенные)

0

15

У нас в семье это больная тема!Для меня

Жемчужинка написал(а):

обращение в веру должно состояться в совершеннолетнем возрасте, сообразно выбору самого человека

У меня муж тоже такого мнения!
И против православия!Говорит, чтто если бы его в детстве не покрестили, он бы не крестился никогда!
И главное, он против крещения сына! :(

0

16

Danny написал(а):

У меня муж тоже такого мнения!

я не такого мнения.Это мнение статьи.Я своих троих крестила ещё савсем зелёными...двоим было по одному месяцу...а одного в Россию возила в 1,2 года.

Меня хоть в детстве не крестили,так я сама в 20 лет крестилась...

+1

17

Danny написал(а):

И против православия

А за какую он религию?

0

18

будут детишки, обязательно будем крестить их!

0

19

Danny написал(а):

И против православия!Говорит, чтто если бы его в детстве не покрестили, он бы не крестился никогда!И главное, он против крещения сына!

Да уж вот это ситуация... :dontknow: Как то должны вы с ним найти компрмисс. :dontknow:

0

20

Я сама крещенная и сына крестила, когда ему было 2 месяца.

0

21

Сообщение для Danny
а я вот и хоть и христианской веры , но православная мне больше нравится)

0

22

Я не знаю как по русски,но по нашему это евангелическая вера.Но А в когда хочу в церковь сходить (а я часто хожу туда) свечку поставить...То иду в  католическую,в ту которая мне понравилась.В которой чувствую себя уютно.

0

23

Сообщение для Жемчужинка
:cool: у католиков очень красиво и уютно!

0

24

Air написал(а):

у католиков очень красиво и уютно!

наверно))).Я как приехала в наш город жить.Гуляла по центру города и зашла в большую церковь.Не задумываясь моя вера не моя.Мне там уютно и хорошо.и там есть золотая Мария...вот ей ставлю свечи..

0

25

Сообщение для Жемчужинка
:cool: Здорово!

0

26

Я за крещение. :flirt:

0

27

Сообщение для Maryana считает себя атеистом!

Сообщение для Сластёна да уж! Не пойдешь же без него,отвернется вообще!

0

28

Крестить! Ибо БОГ заповедал!

0

29

Мы перед свадьбой собирались еще и венчаться, муж  не крещеный был, поэтому как-то пришлось срочно креститься ему:) Он был только за:)

0

30

Сообщение для Rinachka так венчались??

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Дети » Крестить или не крестить – вот в чём вопрос.