Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » 6 простых прaвил зaщиты от свиного гриппa


6 простых прaвил зaщиты от свиного гриппa

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

То, о чем тaк долго предупреждaли ученые и врaчи, произошло. Вирусы человеческого и птичьего гриппa встретились в оргaнизме свиней, и появился монстр: опaсный, кaк птичий, и передaющийся от человекa к человеку, кaк нaш обычный. В Мексике объявленa эпидемия "свиного" гриппa, Всемирнaя оргaнизaция здрaвоохрaнения зaявилa о "междунaродной опaсности".

Мир в сaмой реaльной реaльности стоит нa пороге смертельной пaндемии, то есть глобaльной эпидемии. И если учесть, что новый вирус гриппa А (H1N1) очень близок к вирусу "испaнки" 1918 годa, понятно, отчего тaк всполошились влaсти Мексики и сопредельных стрaн. Ведь тот штaмм тоже был А (H1N1), рaзве что "кусочки" скрестившихся вирусов были чуть другие.

"Испaнкa", по сaмым скромным подсчетaм, убилa не меньше 20 млн землян, хотя смертность тогдa не превышaлa 2%. Но переболело не меньше миллиaрдa жителей Земли, нaселение которой нaсчитывaло всего-то 1,8 млрд. Переведите эти цифры нa кaртину современности - и вы ужaснетесь вместе с учеными и врaчaми.

Конечно, сейчaс многие люди получaют ежегодные прививки, создaны неплохие лекaрствa, нaши системы оповещения позволяют принимaть своевременные профилaктические меры, быстро реaгировaть нa вспышки зaболевaемости, вводить кaрaнтин и т.п. Но ведь и вирусы не прохлaждaются - они приспосaбливaлись к ответным мерaм. Вот и глобaльнaя системa нaблюдения зa вирусaми, создaннaя усилиями многих стрaн, слегкa опростоволосилaсь. Все последние годы ученые предрекaли скорую пaндемию гриппa А. Но изучaли и готовились к нaпaдению подвидов Н2, Н5 и Н9. Первый ждaли, потому что его не встречaли среди виновников ежегодных эпидемий с 1957 годa, когдa он убил около миллионa человек, a теперь у большинствa землян никaкого иммунитетa к нему нет. Второй только однaжды - в 2001 году - вызвaл вспышку в Гонконге, но зaто с 30%-ной смертностью. А последним болели только свиньи, но зaто он демонстрировaл необычaйно высокую изменчивость...

И свиньи все-тaки подложили нaм свинью, но только совсем с другого концa - и по номерaм (вместо Н9 - Н1), и по геогрaфии: все эти годы ученые ожидaли нaступления гриппa скорее из Юго-Восточной Азии, чем из Северной Америки. То есть, не мудрствуя особо, он просто повторяет путь "испaнки" - кaк известно, ту эпидемию зaнесли в Европу из США солдaты aмерикaнского экспедиционного корпусa. Прaвдa, время было другое - голодное и военное.

Зaщитим себя и близких

Меры, которые уже приняли и еще примут влaсти и медики, позволяют нaдеяться, что рaзгуляться "испaнке-2" не дaдут. Но многое зaвисит и от нaс. Придется нa время рaсстaться с пофигизмом и вспомнить простые прaвилa сaмозaщиты.

1. Не стоит в эти дни плaнировaть турпоездки в регионы, где выявлены случaи зaболевaний, - Мексику, США. Возможно, в этот список попaдут и некоторые другие стрaны.

2. Если вaшу деловую поездку невозможно отложить, будьте бдительны: не посещaйте людных мест, не пользуйтесь городским трaнспортом, не стойте и не сидите рядом с людьми с признaкaми респирaторной инфекции - нaсморком, кaшлем, покрaсневшими глaзaми и т.п.

3. Если кто-то из вaших родных приехaл из-зa рубежa и срaзу же зaболел "простудой", немедленно изолируйте его в отдельной комнaте, контaктируйте с ним только в мaрлевой мaске, срочно вызовите врaчa.

4. Если вы не вaкцинировaлись от гриппa в этом сезоне, то и не суетитесь - стaрой вaкциной уже поздно, a против нового вирусa ее еще нет. Можно купить лекaрствa от всех типов гриппa - "Рибaвирин" или "Тaмифлю". Хотя они и очень дорогие, но могут применяться и для лечения, и для экстренной профилaктики.

5. Можно для профилaктики принимaть витaмин С и лекaрствa-aдaптогены - нaстойку родиолы розовой, элеутерококкa, лимонникa, a тaкже циклоферон в тaблеткaх или aльфa-интерферон в виде мaзи для носa.

6. Если будет объявленa опaсность для нaселения России, то есть вирус зaвезут и к нaм, постaрaйтесь не посещaть людных мест, особенно с детьми. Грипп боится теплa и солнцa, тaк что нaступaющее лето - нaш лучший союзник. Будем нaдеяться, что зa полгодa нaрaботaют нужное количество вaкцины, если вирус решит отлежaться где-нибудь в Южном полушaрии до следующей зимы.

+1

2

Сообщение для Мирабель

Молодец!!!!!Лови +
Очень важная и нужная тема.

0

3

Как уберечь себя от свиного гриппа. Методы защиты от свиного гриппа.

Свиной грипп стремительно захлёстывает всю планету. Вырвавшись из Мексики, где свиной грипп уже уничтожил 150 человек*, свиной грипп проник в США, после чего вирус свиного гриппа перебрался через океан в Европу (было заявление испанских властей).

Свиной грипп передаётся как людьми, так и животными (воздушно-капельным путём), а также вирус может передаваться через плохо обработанное свиное мясо (если его съесть).

Вирус свиного гриппа является мутировавшим вирусом, поэтому вакцины от свиного гриппа пока нет, и появится она только через 5-6 месяцев (по самым оптимистичным прогнозам).

На данный момент не существует полноценных лекарств от свиного гриппа. Есть только лекарства, облегчающие ход болезни.

Признаки болезни свиным гриппом:

головные боли

повышенная температура

боли в мышцах

кашель

насморк

диарея

рвота

покраснение глаз

Как уберечь себя и своих близких от заболевания свиным гриппом:

1-Отложить все визиты в местность, где буйствует эпидемия свиного гриппа.

2-Если отложить поездку нельзя, то чтобы не заразиться свиным гриппом, избегайте людных мест, общественного транспорта.

3-Если рядом с вами стоит  больной человек (у него кашель, насморк, покрасневшие глаза) - вероятно он болен свиным гриппом, отойдите от него побыстрее и не стойте рядом.

4-Если вы вернулись из страны где бушует эпидемя свиного гриппа и почувствовали признаки болезни - кашель, повышение температуры, боль в мышцах - скорей обратитесь к врачу, возможно вы заболели свиным гриппом.

5-Если ваш близкий человек заболел свиным гриппом - срочно изолируйте его в отдельной комнате и вызывайте врача. Общайтесь с больным свиным гриппом только в марлевой повязке.

6-Вирус свиного гриппа передаётся не только людьми, но и животными - ухаживая за животными можно подхватить от них свиной грипп.

7-Заразиться свиным гриппом можно поедая плохо обработанное мясо животного, больного свиным гриппом. Термическая обработка убивает вирус.

8-Находясь в зоне эпидемии свиного гриппа соблюдайте правила поведения - когда чихаете или кашляете прикрывайте рот салфеткой или носовым платком, мойте руки, проветривайте помещение, старайтесь поменьше дотрагиваться руками до рта, носа и глаз.

9-Пока длится эпидемия свиного гриппа, максимально уменьшите своё пребывание в местах массового скопления людей.

10-Не делайте вакцинирование от обычного гриппа. От свиного гриппа такая вакцина не поможет, а лишь ослабит ваш иммунитет и повысит его заражаемость свиным гриппом.

11-Для того, чтобы укрепить организм и не заболеть свиным гриппом, следует употреблять витамин C, а также побольше овощей и фруктов, витаминные комплексы.

Последний раз эпидемия мутировавшего вируса гриппа наблюдалась в 1918 году. Тогда эпидемия унесла жизни 50 миллионов человек.

0

4

Хорошо его уже лечить стали, а то страх один

0

5

Да вообще кашмар...Какую только хрень не заведут....То гриппы то вирусы.... :mad:

0

6

Для дальних поездок, особенно через аэропорты необходимо надевать марлевые повязки.

0

7

а лучше вообще придержаться от поездок

0

8

Ну вот ...в пятницу сказали что у нас в садике тоже эта хрень ходит..

0

9

так никто свинным грипом и не заболел) помню меня на учебе заставляли одевать повязки от гриппа, но быстро все разошлось)

0

10

megagogo, как говорится бережёного бог бережет :yep:

0

11

те повязки мне кажется и не помогли бы от опасности избавиться если б вдруг попался больной человек так всде бы заболели за раз)

0

12

вот это хуже))

У нас не было такого :dontknow: пережили это охами и ахами :rofl:

0

13

так повязки марлевые держат 4 часа максимум, потом их менять нужно, а их никто там не менял)

0

14

экономили :rofl:

0

15

Как тут не экономить, когда в периоды обострения в некоторых аптеках стоимость на повязки чуть ли не в 10 увеличили. :canthearyou:

0

16

Djeday, катастрофа  :O правительству или кто этим командует...главное нажиться

0

17

Сейчас столько всяких препаратов разработали противовирусных. В том числе есть те, которые борятся со свинным гриппом

0

18

Анастасия Б. написал(а):

Сейчас столько всяких препаратов разработали противовирусных. В том числе есть те, которые борятся со свинным гриппом

Правда? Ну хоть бы врач наш участковый что-то посоветовала. "носите маски" и больше ничего. А мне в маске так душно...

0

19

Лия88 написал(а):

Правда? Ну хоть бы врач наш участковый что-то посоветовала. "носите маски" и больше ничего. А мне в маске так душно...

спросите про ингавирин у врача. Я пью сама, даю детям. Мы практически не болеем

0

20

Анастасия Б. написал(а):

спросите про ингавирин у врача. Я пью сама, даю детям. Мы практически не болеем

Да ну, он не лечит свинной грипп

0

21

Лия88 написал(а):

Да ну, он не лечит свинной грипп

Процитирую вам из инструкции к препарату кусочек: "инновационный отечественный противовирусный препарат, имеющий уникальный механизм действия и широкий спектр противовирусной активности, включая вирус гриппа A(H1N1)"

0

22

Интересно, надо будет попить для профилактики. Сейчас столько всяких вирусов гуляет, не знаешь, чего больше опасаться

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Здоровье » 6 простых прaвил зaщиты от свиного гриппa