http://sa.uploads.ru/tLHjo.jpg
слова автора

Падерборнский крестьянский хлеб (Paderborner Landbrot) - по своему виду он напоминает чем-то дарницкий хлеб, но по вкусу они отличаются. Падерборнский крестьянский хлеб на 80% состоит из ржаной муки и только на 20% из пшеничной

Закваска:
290 гр. ржаной муки
290 мл. воды
30 гр. стартера

Стартер подкормить одинарным способом и оставить на 16 часов.
http://s7.uploads.ru/3aLy9.jpg
http://se.uploads.ru/xL2FD.jpg
http://sa.uploads.ru/vMfy6.jpg
http://s1.uploads.ru/QwBF0.jpg

Для 1 булки:
500 гр. закваски
245 гр. ржаной муки
120 гр. пшеничной муки 1 сорта
255 мл. воды
15 гр. соли

Соединить все составляющие и вымешивать тесто 5 минут. Тесто получается мягкое, в шар не собирается. Быстро спадает со скребка. Оставить тесто на пол часа отдохнуть.
Форму (25 см. в длину) смазать сливочным маслом. Мокрой рукой переложить тесто в форму и разровнять. Оставить до увеличения объема в 2 раза.
http://s6.uploads.ru/mQ0Op.jpg
духовка у меня была занята и хлеб немного перерос)))
http://sf.uploads.ru/PTWGn.jpg
Нагреть духовку до 250 градусов. Не забываем про пар в духовке. Для того, чтобы создать пар нужно поставить вниз духовки пустую емкость(второй противень), которая будет прогреваться вместе с духовкой. Как только вы поставили выпекаться хлеб в духовку, надо в эту емкость вылить стакан горячей воды и быстро закрыть дверцу. Так правильно создается пар в духовке. Только осторожно, не ошпарьтесь паром. Выпекать хлеб первые 15 минут с паром, затем выпустить пар/уюрать емкость с водой, снизить температуру до 180 градусов и выпекать еще 50-60 минут до готовности.
Готовый хлеб остудить на решетке. (мой ещё остужается, но корочку уже попробовала. Очень вкусный хлеб)