Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Компьютеры и Интернет » Монитор и глаза


Монитор и глаза

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Черт возьми, тема "Компьютер и здоворье" у меня не имеет поля для ответа :(
Глюк, однако.
Так что открываю другую тему, правда она на самом деле чуть другая по смыслу.

Мы привыкли, что считаются вредными для глаз старые, "пузатые" мониторы, именующиеся также CRT (с электронно-лучевой трубкой).
Могу сказать, что у меня вторая жена даже спать не могла (в соседней комнате), когда такой монитор был включен - электромагнитное излучение мешало.

Однако, в основном вред был в том. что они МЕРЦАЛИ, то есть выдавали не сплошное изображение. а как бы мигающее с частотой 60 раз в секунду. Это напрягает глаза, отчего возникает усталось и глаза слезятся.
Потому я сразу же купил такие мониторы, в которых можно было поставить частоту мерцания 100 герц (раз в секунду), после чего мои глаза перестали уставать.

После замены их на жидкокристаллические, плоские, LCD мониторы я подумал, что вот теперь-то глаза могут отдыхать, но не тут-то было.
Мои глаза могут выдержать за LCD монитором гораздо меньше времени, чем за 100-герцовым старым, пузатым монитором.
Раньше я мог всю ночь читать книжку и глаза не болели, а за LCD могу сидеть не более 5 часов :(

Дтальное исследование опказало, что LCD мониторы имеют другой большой минус : неравномерность мерцания.
Да, формально оно у них выше - порядка 300 герц (если прочтете, что они не мерцают вообще- это просто наглейшее вранье)
Как правило, человеческий глаз мерцание в 300 герц не видит, и большинство чувствует себя за LCD мониторами комфортно.
Однако видимо чувствителньость глаз разная.
И тому же у LCD неравномерность мерцания : очень короткая вспышка и длительная пауза темноты.

Я уже хотел выкинуть LCD мониторы и вернуться к "пузатым", но внезапно нашел выход : оказывается, глаза у меня не болят от старого ноутбука Асус L8400.
Детальное исследование показало, что у этого ноутбука частота мерцания экрана - от 2 и выше ТЫСЯЧ герц (тысяч раз в секунду).
Вот от такого мерцания глаза не устают.
Для проверки читал книгу всю ночь и глаза не устали.
Так что использую большой монитор для работы (не более 4 часов), а потом перехожу на ноутбук :)

К сожалению, новые ноутбуки имеют тоже 300-герцовое мерцание (это дешевле), так что от них глаза уже устают.

Отредактировано Создатель Миров (2009-04-08 23:39:45)

0

2

Сейчас даже от ЖК мониторов устают глаза, чтобы не писали.

0

3

я с появлением компа совсем растеряла зрение, заметное ухудшение((

0

4

а у меня зрение и так было немного подсажено, поэтому незаметно, подпортилось ли оно сейчас

0

5

Maryana написал(а):

с появлением компа совсем растеряла зрение, заметное ухудшение

аналогично :yep:  :dontknow:

0

6

Когда много сижу за компьютером, то к вечеру чувствую усталость в глазах, а когда делаю перерывы, то ничего. Была у меня раньше работа, сутки надо было глядеть в монитор, конечно кошмар, глаза были красные и никакие капли не помогали.

0

7

На CRT были проблемы, и красные глаза и головная боль, с ЖК мониторами никаких проблем. Сижу до 10-12 часов и все нормально. Частота 75 гц.

0

8

Кот написал(а):

с ЖК мониторами никаких проблем.

У меня  тоже нет ни красноты и глаза особо не болят, а зрение всё равно село, даже с ЖК

0

9

У меня зрение 0,7 оба глаза уже лет 25. За компом отработал 14 лет. Уже года 2-3, как и дома всё свободное время за ним сижу. У меня никак на зрении не отражается, не знаю почему. Иногда устают глаза конечно, но и всё.

0

10

Сообщение для АлександрНе знаю,  я чувствую разницу до постоянного сидения за конпом и сейчас, конечно может ещё добавил и телек, но всё-таки....

0

11

я с появлением компа совсем растеряла зрение, заметное ухудшение((

Вполне можно потерять зрение если не соблюдать некоторых правил.
Работая за компьютером уже много лет зрение не потерял, хотя были моменты, которые начинали сказываться на зрении.
Ведя компьютерные курсы, учу людей правильно сидеть за компьютером и правильно устанавливать свое рабочее место.
И так:
1-е. Монитор не должен стоять так, что бы за ним было что-то светлое (например окно). Человеческий глаз изначально привык к одному источнику света - солнцу. Поэтому зрение начинает рассеиваться, если за источником света - монитором есть еще один источник света (например окно).
В первые, как только пришел на работу меня посадили в такое место и за пару недель я испугался за свое зрение. Пересел правильно - беспокойство ушло.
Если же такое не исправимо (например офис, в котором вместо стен одни окна), то выход есть: жалюзи на на окна или ограждение рабочего места (может полку какую поставить напротив окна).
2-е. Монитор установлен так, что в нем отражаются другие источники света - называется "блики". Тут тоже выходы есть. Или повернуть монитор так, что бы избежать бликов. К счастью сейчас все мониторы имеют плоскую поверхность и поворачивая его можно избежать одиночных отражений.
Но бывает так, что отражений много и увернутся от них не удается. Тогда нужно купить лампу НАКАЛИВАНИЯ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА. Именно желтого - обязательное условие. Эту лампу поставить слева (или справа, если левша). Тогда глаз будет воспринимать лампу как солнечный свет и перенастроится правильно.
3-е и весьма важное. Особенно касается тех, кто много проводит времени за мониторами.
Монитор нужно располагать не прямо перед лицом а под некоторым углом. Особенность состоит в том, что когда мы в реальном мире, у нас постоянно меняется расстояние до обозреваемых предметов и мышцы глаза, удерживаемые хрусталик, постоянно работают, а переключая фокус зрения с одного расстояния на другой мы еще и мигаем, что смачивает наши глаза.
С монитором все по другому. Там все время расстояние до объекта одинаковое и глаз не мигает.  Через некоторое время в глазах как будто песок. Это воспаляются глаза из-за отсутствия смазки.
Поставив монитор под некоторым углом (а я на работе просто поставил два монитора), мы будем при просмотре менять расстояние до объекта.
Примечание. Резь в глазах я всегда испытываю, когда на работе происходит смена монитора (при этом не имеет значение на лучший или худший). Но за неделю это уходит. Если же нет - ищите причины в пунктах 1 - 3.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Компьютеры и Интернет » Монитор и глаза