Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » Пассажиров задержанных рейсов "КД авиа" перевезут другие авиакомпании


Пассажиров задержанных рейсов "КД авиа" перевезут другие авиакомпании

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

08.04.2009 11:39

Пассажиров задержанных рейсов "КД авиа" перевезут другие авиакомпании

Около полутысячи пассажиров задержанных накануне рейсов калининградской авиакомпании "КД авиа", входящей в тридцатку крупнейших российских перевозчиков и заявлявшей о финансовых проблемах, перевезут ее интерлайн-партнеры или другие авиапредприятия, с которыми ведутся сейчас переговоры, сообщила в среду пресс-секретарь компании Елена Пеньковая.

"Наша авиакомпания сейчас ведет переговоры с интерлайн-партнерами, их у нас более 60, и с другими авиакомпаниями, чтобы выполнить свои обязательства перед пассажирами. Пассажиры задержанных рейсов будут доставлены по месту назначения интерлайн-партнерами или другими перевозчиками", - сказала Пеньковая.

Накануне вечером авиакомпания "КД авиа" официально сообщила, что вылет всех авиарейсов (в том числе шести - в города Европы и в Израиль) за 7 апреля задержан из-за высокой задолженности перед лизинговыми компаниями.

Перевозчик располагает 17 (не 18, как сообщалось ранее) самолетами "Боинг 737-300", взятыми в лизинг у европейских компаний.

"Сумму задолженности мы не раскрываем, это внутреннее дело авиакомпании", - заметила пресс-секретарь.

По ее словам, пассажиры задержанных рейсов за 7 апреля (их около 500) размещены в гостиницах, обеспечены питанием.

Отвечая на вопрос, как люди отреагировали на задержку вылета, собеседница агентства заметила, что "такие сбои, конечно, не приятны".

"Но в целом пассажиры восприняли ситуацию с пониманием, зная ситуацию в экономике и в авиаотрасли", - добавила Пеньковая.

Она также добавила, что пока не может точно сказать, начнется ли перевозка пассажиров 8 апреля.

"Пока не могу однозначно сказать, будут сегодня рейсы или нет. Ситуация меняется. Первый рейс в Москву в Домодедово, назначенный на 07.30 мск, не состоялся", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что авиационные власти, правительство РФ осведомлены о сложившейся ситуации, прилагаются все возможные усилия для решения создавшихся проблем, вопрос об оказании финансовой поддержки решается на самом высоком уровне.

"КД авиа" в начале марта заявила о возможной приостановке своей деятельности из-за крайне сложной финансовой ситуации, но тогда до фактической отмены рейсов не дошло. По данным Росавиации, кредиторская задолженность предприятия составляла более 10 миллиардов рублей. По итогам совещания в начале апреля в правительстве РФ региональные власти заявили, что авиакомпании будет оказана господдержка при условии разделения деятельности "КД авиа" на два самостоятельных бизнеса: авиаперевозки и работа аэровокзального комплекса.

Авиаперевозчик является основным, хотя и не единственным в Калининградской области, которая не имеет сухопутных границ с остальной частью России и непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. "КД Авиа" выполняет ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы.

В 2008 году ОАО "КД Авиа" перевезла на своих воздушных судах 1 миллион 361 тысячу 570 пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заняв шестую позицию в рейтинге крупнейших авиаперевозчиков России.

Источник: РИА Новости

0

2

Пассажиры "КД Авиа" застряли в Калининграде

08.04.2009 | Новости

Несколько сотен пассажиров шести международных и нескольких внутренних авиарейсов компании "КД Авиа" застряли в Калининграде. Из-за высокой задолженности авиакомпании во вторник, 7 апреля, были задержаны вылеты всех рейсов аэропорта Храброво, сообщила пресс-служба авиаперевозчика. Пассажиры размещены в гостинице.

7 апреля из Храброво должны были вылететь самолеты в Барселону, Милан, Париж, Мюнхен, Телль-Авив и Дюссельдорф. Когда туристы смогут отправиться в пункты назначения, пока неизвестно, как и то, кто будет им компенсировать потери от пропущенных дней отпуска.

По данным Росавиации, кредиторская задолженность авиакомпании "КД Авиа" составляет более 10 миллиардов рублей.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » Пассажиров задержанных рейсов "КД авиа" перевезут другие авиакомпании