Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Интересное о продуктах питания » Черная чечевица. Свойства и польза черной чечевицы


Черная чечевица. Свойства и польза черной чечевицы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.inmoment.ru/img/black-lentils.jpg
Калорийность: 322 кКал.

Энергетическая ценность продукта Черная чечевица (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 25 г. (~100 кКал)
Жиры: 1.1 г. (~10 кКал)
Углеводы: 53 г. (~212 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 31%|3%|66%

Одним из популярных видов растения считается черна чечевица, свойства которой также важны и приносят неоценимую пользу всему человечеству. Химический состав черной чечевицы содержит большое количество легкоусвояемого белка природного происхождения. Кроме того, отличительные полезные свойства черной чечевицы объясняются наличием в химическом составе растения витаминов группы А, В, С, а также таких биологически активных компонентов как фосфор, железо, цинк ,калий, кальций и магний.

Польза черной чечевицы

Польза черной чечевицы обусловлена содержанием в составе растения большого количества клетчатки, которая в свою очередь играет важную роль в пищеварительных процессах человеческого организма. Стоит особенно подчеркнуть тот факт, что черная чечевица относится к тем видам растений, которые не накапливают нитраты, токсины или радионуклиды в процессе своего жизненного цикла.

Это означает, что можно безбоязненно употреблять в пищу растение, а кроме того получать неоценимую пользу черной чечевицы не задумываясь о возможных негативных последствиях. Хотя калорийность черной чечевицы находится на достаточно высоком уровне и составляет 322 Ккал на 100 грамм, растение относится к диетическим продуктам питания.

Связано это в первую очередь стем, что основу питательного состава растения образуют белки и углеводы, которые быстро и легко усваиваются человеческим организмом. Помимо диетического меню питания черную чечевицу используют как лечебный продукт. Исследования показали, что регулярное употребление в пищу черной чечевицы помогает при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, а также проблем связанных с желудочно-кишечным трактом.

Черная чечевица обладает антиоксидантыми свойствами, которые помогают выводить из организма накопившиеся в процессе жизнедеятельности вредные соединения. Последние научные исследования подтвердили тот факт, что черная чечевица способствует профилактике раковых заболеваний. Пророщенная черная чечевица помогает вылечить гипертонию, заболевания печени, а также нарушение обменных процессов. Черная чечевица повысит иммунитет организма, а также поможет при синдроме хронической усталости и стрессе.

0

2

Чёрная чечевица (Белуга) с овощами
http://sf.uploads.ru/Nvs1J.jpg

0

3

Салат из чёрной чечевицы, черри и сыра фета (Обед -60)
http://sd.uploads.ru/PfRmG.jpg

0

4

http://se.uploads.ru/WmIif.jpg
http://sf.uploads.ru/Nvs1J.jpg
http://sf.uploads.ru/ZVnUX.jpg
http://se.uploads.ru/y3mFe.jpg
http://se.uploads.ru/1onGQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wNS3R.jpg
http://sa.uploads.ru/D8LWz.jpg
http://se.uploads.ru/keH1X.jpg
http://se.uploads.ru/MKnJt.jpg
http://se.uploads.ru/pZmG4.jpg

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Интересное о продуктах питания » Черная чечевица. Свойства и польза черной чечевицы