Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Опросы » Горят щёки и уши. Отчего?


Горят щёки и уши. Отчего?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как вы думаете? Обычно многие говорят "о опять обсуждают меня" а вы как считаете связано ли это с обсуждением вашей личности кем то? :question:  :flirt:

0

2

Я не углубляюсь обычно, а просто со смехом говорю - опять кому-то неймется [взломанный сайт]

0

3

Borga, я тоже так же :rofl:

0

4

Не знаю даже что и думать :) Но с медицинской точки зрения это конечно же не обсуждение :)
А с другой стороны всё может быть... :)

0

5

Стелла написал(а):

Но с медицинской точки зрения это конечно же не обсуждение

а как это называется с медицинской точки?

0

6

Милый на горшок сел! (с) :rofl:

0

7

Стрекоза, такое впервые слышу :rofl:

0

8

вот у меня сейчас таааак уши горят  :rofl:

0

9

Вот на статейку наткнулась интересную :)

К вопросам подобного рода всегда нужно подходить с нескольких сторон, ведь одной простой причины никогда не найдется, и так как в этом мире все связано, то и тут можно найти связь между внешним покраснением кожи и некими внутренними процессами в организме.

Некоторые медики считают, что подобные покраснения являются признаком вегетососудистых отклонений, которые приливом крови к наружным кожным покровам сигнализируют о небольших отклонениях в системе кровообращения.

Другая теория предполагает, что уши и щеки являются своего рода анализатором кровоснабжения головы и внутренних органов головы и мозга. Покраснение является своего рода сигналом, что необходимо увеличить количество потребляемой воды, чтобы увеличить общий приток жидкостей и крови, в том числе, к коре головного мозга.

Есть еще одна попытка объяснения такого покраснения. Она заключается в том, что уши и щеки являются  своего рода терморегулятором, которые в случае покраснения сигнализируют о внутреннем перегреве организма. В качестве примера ссылаются на слонов и других млекопитающих, которые используют кровеносные сосуды на поверхности для охлаждения крови, которая потом поступает уже в охлажденном виде в организм. Эти, так сказать, попытки объяснить факт покраснения вышеуказанных объектов с точки зрения медицинских или околомедицинских знаний.

Однако, существует прямая зависимость между красными, как вареные раки, ушами и щеками и такими понятиями, как совесть или ее угрызения. Давно замечено, что как только человека пристыдили или он сам понял свою провинность, то у него начинают гореть уши и щеки. По всей видимости здесь может идти речь о выбросе адреналина, который резко усиливает кровеносное давление, а так как энергетического сброса не происходит, то и получается прилив крови к самым уязвимым местам, т.е ушам и щекам.

Теперь можно поговорить о народном творчестве, о суевериях и приметах, которые также много места отводят этим предметам на голове человека.

Поверий и примет много, это зависит от местности, в каждой из которых есть свои «коньки».

По одним приметам, если горят щеки, то можно расписать по дням недели, что это означает в каждый конкретный момент. По такому варианту также расписываются приметы, когда горят уши.

Ну, к примеру, если в понедельник горят уши и щеки, то это означает, в порядке поступления, что будет интересное знакомство, а уши сигнализируют о предстоящем свидании. Вторник к ссоре, среда к неприятностям ну и т.д.

По другим вариантам, если горит правое ухо, то вспоминают о хорошем, а если левое – то это значит, вспоминают о плохом.

Есть еще вариант. В Вологодской области существует поверье, что если покраснели уши, то значит, матерят враги, а если горят щеки, то посылают привет влюбленные.

Есть еще приметы, которые говорят о том, что если горят щеки и уши, то надвигается беда и придется много плакать. А чтобы этого не произошло, нужно побрызгать на себя святой водой.

Много есть примет, которые уже много веков существуют в народной памяти, и еще будут существовать столько, сколько будет существовать род людской. И даже самые заядлые атеисты, которые верят только в материальное, не отказываются от того, чтобы потереть кончик носа, или поплевать через плечо, чтобы прогнать плохие приметы.

+1

10

Золотом еще проводят по горящим щеками или мочке уха. Если черная полоса-плохое говорят.

Я как бы сильно "не загоняюсь" по этому поводу...

0

11

Не обращаю внимания, давно не горели

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Опросы » Горят щёки и уши. Отчего?