Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Десерты » Айва запеченная с медом, маслом и орехами


Айва запеченная с медом, маслом и орехами

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://uploads.ru/i/B/r/Y/BrYP9.jpg
слова автора Skarlet,фото мои

Родиной айвы считается Закавказье и Средняя Азия, именно там она встречается в диком виде. Но айва при этом — одна из древнейших плодовых культур, люди возделывают ее уже более четырех тысяч лет. Древние греки, к слову, относились к айве с глубоким почтением и считали ее символом красоты, любви и плодородия. Сегодня айву выращивают во многих странах мира — в Европе, Северной Америке, Северной Африке, Восточной и Средней Азии. В Центральной Европе, правда, айва чаще используется в декоративных целях. Выведены также зимостойкие сорта, которые успешно возделываются в Поволжье. А есть еще японская айва — по-другому она называется хеномелес. Цветы и плоды этого растения действительно похожи на айву, но это совсем другая история. Хеномелес был завезен в Европу из Японии в конце XVII века и постепенно стал одним из самых любимых растений садоводов — уж очень красиво японская айва цветет. Впрочем, плоды хеномелеса также съедобны, только они более кислые.

Время сбора айвы — ноябрь, чем позже, тем лучше, но до наступления морозов. Если собрать айву до первых заморозков, аккуратно завернуть каждый плод в бумагу и выложить на солому, то айва может пролежать и до марта. Главное, чтобы плоды были сухие и неповрежденные, без темных пятнышек — иначе они быстро начнут гнить. Когда будете покупать айву, посмотрите, чтобы все плоды были желтые — если присутствует зеленый оттенок, значит, ее сняли с дерева недозревшей. На ощупь выбирайте айву помягче, менее жесткую. В домашних условиях айву нужно хранить в нижнем ящике холодильника. Чем дольше она лежит, тем вкуснее, ароматнее и мягче становится, в плодах увеличивается содержание сахара и кислот, исчезает вяжущий вкус. Не зря говорят, что перед тем, как что-либо готовить из айвы, ей нужно дать вылежаться. Но не бойтесь покупать айву, которую прихватили заморозки,— она мягче и сочнее. Сейчас самое время для тех, кто любит есть айву в сыром виде.
А вообще айва — продукт универсальный. Из нее можно много всего приготовить — и в кашу добавить, и в салат, и в бутерброд, и в овощной суп, и гарнир сделать, и десерт, и пирог, и варенье, и компот, и вино. В этом отношении она похожа на тыкву — и, кстати, айва не менее полезна. Она укрепляет иммунитет, ее рекомендуют при простудах, бронхите. Говорят, что айва благоприятно влияет на психику, улучшает настроение, укрепляет сердце, вызывает аппетит. Цветочный отвар айвы используют при лечении желудочных заболеваний, для понижения давления. Айвовый сок помогает при похмелье. Даже ветви айвы нашли применение в народной медицине — можно их отварить и полоскать рот при воспалении десен. Из айвовых веток получаются отличные шпажки для шашлыка, они придают мясу ароматный запах. А еще можно повесить в комнате или в платяном шкафу ветку с четырьмя-пятью плодами — воздух наполнится освежающим приятным запахом, одежда им пропитается.

А вот простой рецепт приготовления вкусного, а главное полезного десерта.

http://uploads.ru/i/Y/H/A/YHApn.jpg

Разогреваем духовку до 180С. айву моем хорошенько, срезаем шляпку, вынимаем серцевинку, внутрь кладём по 2-3 чайных ложки сливочного масла, 3- ч.лож. жидкого мёда.Можно добавить изюм.Накрываем крышечкой (верхушкой от айвы). противень застилаем пергаментом, укладываем айву и в духовку до готовности.(айва должна быть мягкой)
Достаём готовую айву, открываем крышечку и внутрь в сливочно-медовый соус, который получился у нас при запекании добавляем орешки. Получается очень вкусная, ароматная айва.Режем кусочками, поливаем нашим соусом .

Приятного аппетита!

http://uploads.ru/t/z/y/L/zyL1J.jpg http://uploads.ru/t/1/Q/G/1QGdq.jpg http://uploads.ru/t/a/O/E/aOEdw.jpg http://uploads.ru/t/N/8/V/N8V0o.jpg

+1

2

Супер вкуснятина!!!!!

0

3

мне очень понравилась :yep:  только блин у нас они что то дорогие %-)

0

4

Жемчужинка написал(а):

у нас они что то дорогие

А я вообще их у нас не встречала....может и продают но не замечала...

0

5

Galina-malina, я тоже не замечала.Только после того как прочла рецепт на готовим дома.Потом обратила внимание что и у нас есть такое)

0

6

вот и мне надо посмотреть!!! :D

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Десерты » Айва запеченная с медом, маслом и орехами