Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Поздравления с праздниками! » Международный день детей - 1 июня


Международный день детей - 1 июня

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Международный день детей - 1 июня
http://www.calend.ru/holidays/0/0/51/

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.

     http://www.calend.ru/img/content/i0/51.jpg
     Наши дети — будущее планеты Земля (Фото: Anatoliy Samara, Shutterstock)

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференцией в Женеве.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

     http://www.calend.ru/img/content_images/i2/2079.gif
     Флаг Международного дня детей

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Совестского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей.

Напомним, что 20 ноября отмечается Всемирный день детей.

Международный день защиты детей (Украина)
http://www.calend.ru/holidays/0/0/51/6/

     http://www.calend.ru/img/content/i0/51_6.jpg
     Сохраним улыбки на лицах наших детей (Фото: MaszaS, Shutterstock)

Ежегодно 1 июня на Украине отмечается День защиты детей, который установлен по Указу Президента №568/98 от 30 мая 1998 года.

Конвенция ООН о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября в 1989 года — через 30 лет после принятия Декларации прав ребенка и через 10 лет после объявления Международного года ребенка. В ней изложено, какие действия и как именно должны осуществлять государства, их правительства, неправительственные организации, средства массовой информации и частные лица для обеспечения соблюдения прав детей по отношению к каждому ребенку. Сегодня в мире свыше 96% детей живут в странах, которые обязались защищать права детей, ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребенка.

На Украине Конвенция ООН о правах ребенка вступила в силу с 27 сентября 1991 года.

За годы независимости Украине удалось разработать и принять законодательство по охране детства, это законодательство соответствует европейским стандартам, Конвенции ООН по правам ребенка. Однако, в полной мере реализовать все эти законодательные нормы государству еще не удалось. Также в полной мере пока не удалось создать условия для того, чтобы каждый ребенок рос здоровым, развитым и стал в будущем хорошим человеком и ответственным гражданином Украины.

Дети очень неординарно понимают защиту своих прав. Для кого-то это возможность высказывать собственную точку зрения в различных масштабах, вплоть до мирового уровня, для кого-то основной проблемой реализации прав ребенка является безответственность родителей.

Большинство ребятишек в своей жизни не встречались с нарушением собственных прав или прав окружающих их детей и их опыт столкновения с этой проблемой ограничивается телепередачами, на основании которых они и судят об окружающем их мире. Вероятно, взрослым следует больше задумываться над тем, как научить детей понимать, что заботиться нужно не только о соблюдении прав личных, что любое право предполагает еще и обязанности. Только усвоив такие взаимозависимости, ребенок сможет вырасти счастливым человеком.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Отредактировано kolobdur (2011-06-01 10:38:44)

+1

2

http://post.kards.qip.ru/images/postcard/f2/34/13554.jpg

0

3

http://i061.radikal.ru/0906/57/1bdfef1e5fcc.gif

+1

4

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/59/745/59745508_684fbfb210ef.gif

+1

5

Берегите детей своих,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!

http://kinderlibrary.files.wordpress.com/2010/05/0816d26d9bebcd7c403230e180cbf2cc.jpg

0

6

http://www.supertosty.ru/images/cards/den_zash_det_01.jpg

0

7

http://s1.uploads.ru/TnHJW.jpg

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » #Поздравления с праздниками! » Международный день детей - 1 июня