Сайт дня: Плееры, простые и сложные
http://news.ferra.ru/hard/2011/04/19/110349/
Новостная служба Ferra, news@ferra.ru

Сайт СложноПлеер, фактически состоящий из единственной страницы со ссылками, уверенно претендует на звание "Закладка №1" в браузере любого меломана. Можно поставить закладку на СложноПлеер и все хоть сколько-нибудь значимые музыкальные сайты окажутся на расстоянии двух кликов от пользователя. Можно и закладку не ставить, ведь домен slojnopleer.com очень легко запомнить.

     http://news.ferra.ru/images/287/287548.png

Сайт СложноПлеер заметно лучше папки в панели закладок браузера. Как минимум потому, что ссылки на СложноПлеере пополняются и обновляются. Судя по тому, что выложено на СложноПлеере сейчас, ссылки подбирают люди, хорошо ориентирующиеся в мире сетевой музыки и имеющие достаточный опыт пользования соответствующими сайтами.

Все ссылки кратко прокомментированы, а самые важные - вынесены в отдельную панель и снабжены подробными описаниями во всплывающих окошках.

     http://news.ferra.ru/images/287/287549.png

Как нетрудно заметить из названия, СложноПлеер создан под влиянием знаменитого музыкального сайта ПростоПлеер. Совсем недавно, ПростоПлеер был лучшим другом настоящего сетевого меломана, но потом он начал работать от батареек:

     http://news.ferra.ru/images/287/287550.png

15 (прописью: пятнадцать) треков от одного заряда батареи - это не только смешно, но и не современно. Не удивительно, что меломанам потребовалась альтернатива. Разработчики СложноПлеера не стали делать ещё один искально-игрально-качальный сервис, а сделали страницу со ссылками, как бы намекая тем, кто ещё не в курсе, что альтернатив батареечному ПростоПлееру уже сейчас более чем достаточно.

Легко убедиться, что СложноПлеер лучше ПростоПлеера. Зайдя на СложноПлеер жаждущий музыки меломан найдёт себе чего послушать хоть на всю жизнь, а на ПростоПлеере он будет ограничен ёмкостью батарейки. Конечно, батарейку ПростоПлеера всегда можно "зарядить" обычными деньгами, но... как-то не логично платить за услуги сайта, легальность которого до сих пор под вопросом. Слегка напоминает скупку краденного.

Отдельно отмечу, что СложноПлеер лучше любого из сайтов, на которых он ссылается. Какой-нибудь ololo.fm может свернуться из-за недостатка финансирования, рухнуть под DDoS-атакой или закрыться по юридическим причинам, а новый СложноПлеер может жить на самом бюджетном хостинге, не создаёт серьёзной нагрузки на сервер, и не нарушает никаких законов даже приблизительно.

Подведём итог: одна html-страничка, немного дизайна и javascript-примочек, собранные всем миром ссылки, и результат - вне конкуренции. Делать хорошие и нужные сайты по-прежнему просто.