Photoshop Quick Tips #3 - Enhancing Photos with High Pass Filter

Улучшение качества фотографии с помощью High Pass Filter

1. В этом уроке автор показывает простой способ улучшения фотографии в основном при помощи регулировки светотени. Итак берем вот такое не слишком хорошее фото котенка:
http://demiart.ru/tutorials/2/high-pass-filter/Step_1.jpg

2. Дублируем слой и применяем к дубликату Filter>Other>High Pass (Фильтр-Другой-Цветовой контраст) в 5рх. Затем меняем режим наложения слоя на Hard Light (Жесткий свет).
http://demiart.ru/tutorials/2/high-pass-filter/Step_2.jpg

3. Теперь дублируем этот слой, режим наложения сохраняем.
http://demiart.ru/tutorials/2/high-pass-filter/Step_3.jpg

4. Дублируем слой с первичной фотографией и ставим режим наложения на Screen (Осветление). Убираем ластиком или маской получившиеся слишком черные места на фото. Ниже выделением показаны области, которые я убирал.
http://demiart.ru/tutorials/2/high-pass-filter/Step_4.jpg

5. Сгруппируйте слои в смарт-объект или просто слейте их (если вы так предпочитаете работать), потом идите в Image >Adjustments>Shadow and Highlights (Изображение-Коррекция-Светотени) ползунками отрегулируйте светотени и средний тон так, как это будет лучше для вашего фото. Автор использовал следующие параметры:
http://demiart.ru/tutorials/2/high-pass-filter/Step_5.jpg

6. Основа этого способа улучшения фотографии готова, дальше вы можете добиваться и более хорошего результата, применив известные вам способы и просто еще поиграв с настройками. Для сравнения:

http://demiart.ru/tutorials/2/high-pass-filter/Conclusion.jpg

Автор:abduzeedo
Перевод: Phardstar
источник