Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Форум благотворительности » Важно: Осторожно, мошенники!!!


Важно: Осторожно, мошенники!!!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Опять начался бум сообщений, пересылаемых по аське, агенту, распространяемых на различных форумах.
Данные сообщения содержат вот такой текст:

Для ребенка нужен донор крови 3 отрицательной группы.ему осталось жить около 1 месяца.ПОМОГИТЕ!!!
Тел:8701254441
(вся информация по телефону, я сама получила письмо на мэил)
сегодня, то бишь 25 мая очень бурно стали распространять опять это сообщение.

ВНИМАНИЕ!!!!

открываем поисковик, вбиваем номер и что видим?

Ср Сен 30, 2009 17:45
Для ребенка нужен донор крови 3 отрицательной группы.ему осталось жить около 1 месяца.

Тел:8701254441

28.10.2009, 11:38
Для ребенка нужен донор крови 3 отрицательной группы.ему осталось жить около 1 месяца.
Тел:8701254441

20.10.2009

Для ребенка нужен донор крови 3 отрицательной группы

(группа 3 резус отрицательный?)

ему осталось жить около 1 месяца.

Тел: 8701254441

и так 600 страниц )))) с разными датами, но одинаковым текстом.

ни на один вопрос по поводу местонахождения ребенка, его диагноза не был дан ответ))))

это вездесущее объявление, распространяемое по сети ГОДАМИ, которое изо дня в день тиражируется все новыми и новыми "сочувствующими"...

Один и тот же текст
"Если не трудно, разошли это по контакт листу. Срочно для ребенка нужен донор крови 3 отрицательная, редкая группа…" с разными номерами телефонов кочует по городам с завидным упорством. Иногда в объявление добавляют имя предыдущего отправителя или город, по которому рассылают (в данный момент), но основной текст не меняется. На вопросы получивших это письмо, в каком городе и лечебном учреждении находится сей ребенок, когда, где именно и для кого конкретно нужно сдать, рассыльщики пожимают плечами: "Я не в курсе. Мне прислали – я пересылаю…" Один получивший пересылает второму, второй - третьему и четвертому, те - еще десятку знакомых. Вот так это объявление и кочует по сети уже несколько лет...

Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение информацией, которую вы не проверяли!!!
Будьте благоразумны, не распространяйте спам, циркулирующий по сети. Перед тем как тиражировать подобные сообщения, убедитесь в их подлинности. Не пересылайте "автоматом" поступившие к Вам от посторонних призывы о помощи, не рассылайте по Вашему списку контактов и не публикуйте в своих журналах медицинскую информацию, если Вы не проверяли ее лично!

Ближним сочувствовать нужно. И помогать – тоже. Но зачастую бывает, что человек скопировал текст - и хватит, вроде как принял участие. Добро сделал... Только вот, боюсь, люди, неоднократно сталкивавшиеся с подобными "разводками", потом не откликнутся на чью-то действительно актуальную просьбу.

Сообщение о срочном поиске доноров для конкретного больного должно содержать следующую обязательную информацию:
1. Город (человек может сдать кровь только в том регионе, где он прописан).
2. Наименование лечебного учреждения, где находится реципиент, координаты отделения переливания.
3. Данные о реципиенте: имя, возраст, диагноз или причина, которая повлекла за собой необходимость в переливаниях (для адресной сдачи крови эта информация необходима).
4. Группа крови, необходимое ее количество, сроки сдачи, ФИО контактного лица.

Если в сообщении эта информация отсутствует, выясните ее перед публикацией (Вы ведь помочь решили, так узнайте, что, где, когда, как, при каких условиях, и предоставьте эти данные потенциальным донорам – вот это будет реальной помощью!), ну хотя бы прогоните телефон по поисковикам (возможно, кто-то уже проверил информацию на достоверность) или свяжитесь с местной станцией переливания крови.

Если действительно хотите помочь нуждающимся в донорах - загляните на станцию или в отделение переливания крови ближайшей к вам больницы, вам будут рады. Где в России можно сдать кровь, уточняйте здесь

0

2

Опять массово распространяется объявление на этот раз с другим номером. Будьте бдительны!

"Ребенку нужен донор: 3-я отрицательная (очень редкая!!!). Тел.89051950942 - Марина. Ребенок умирает!кому не сложно Разместите у себя этот статус!"

вбиваем номер в поисковик http://yandex.ru/yandsearch?clid=140887 … &lr=48
Нашлось
5619 ответов
группа крови то 1 отр, то 3 отр. Сообщение ходит с января месяца

0

3

Если Вы увидели такое объявление:

Москва. Ребенку нужен донор крови: 3-я отрицательная (очень редкая !!!). Тел.: 89051950942 - Марина. Ребенок умирает!
Кросспост, пожалуйста!

Ни в коем случае не звоните! Телефон не ответит, а с Вашего счета спишут от 300 или более рублей. Это разводка. Гуляет она по стране уже третий год. Меняется город. Меняется номер телефона. Этот номер засветился в Ярославле, Казани, в Тюмени, в Одинцово М.О. С января уже этот мифический ребенок умирает.

Цитата:

С Ярославского форума: «Разошлите, если не трудно, по своему списку, кто живёт в Ярославле: ребёнку нужен донор 3 — отриц. группа очень редкая. Тел: 8 905 195 09 42 Ребёнок умирает. Ребёнок в Ярославле»
С Казанского форума: «8 905 195 09 42 ребенку нужна кровь 3-й группы отриц.
ребенок умирает, нужна кровь…»

Цитата:

Накануне, 15 января, Тюмень подверглась очередной атаке мобильных мошенников. В течение всего дня пользователей ICQ от друзей-коллег приходит сообщение: «разошли, пожалуйста, по своему списку: ребенку нужен донор 3 отриц. группа очень редкая! Тел. 89501950942 Ребенок умирает. Тюмень». А чуть ранее сообщение появилось на портале E1.RU на форуме «Здоровье».

Многие горожане вступили в ряды массовых «тиражеров» — и сотни сообщений мгновенно разлетелись среди пользователей. Однако значительная часть людей настороженно отреагировала на поступивший спам: «100% и ему кто прислал. И концов в итоге не найдешь, кому эта кровь нужна», «Просто подобные сообщения раньше ходили, а кто звонил по номеру телефона, у тех 300 рублей со счета списывалось. Люди нынче и на таких чувствах делают деньги», «если не твои знакомые, то лучше не надо». И правильно сделали!

Как сообщает портал newsprom.ru, выяснилось, что именно это объявление про третью отрицательную для ребенка «благодаря» интернету бродит по городам третий год! В нем только изредка меняется номер телефона. На сайте сообщается, что номер 89501950942 принадлежит сотовому оператору ООО «Екатеринбург-2000», Свердловская область.

Проверено, что это — верный способ «развести» доверчивых граждан на жалость, охотно используемый мошенниками. В подобных случаях вбивайте указанный номер в поисковик — интернет подскажет, как поступить в подобной ситуации. А если хочется кому-то помочь и сдать кровь — стоит обратиться в отделение переливания крови ближайшей к вам больницы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Жемчужинка » Форум благотворительности » Важно: Осторожно, мошенники!!!