Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Стоит ли говорить правду,если она приносит несчастье,боль....?????


Стоит ли говорить правду,если она приносит несчастье,боль....?????

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Даже о правде следует умолчать,если она приносит несчастье.

У моей знакомой стоит эта подпись в одноклассниках.И вот возник сразу вопрос.....

Стоит ли говорить правду,если она приносит несчастье,боль, разочарование???

Ну ситуации мы можем взять любые жизненные...Думаю у многих бывало такое,либо они слышали правду которую не хотелось слышать.Либо сами говорили то что не хотел человек слышать :dontknow:

Дурацкий вопрос)))но поговорим)))если что то получится

0

2

Жемчужинка написал(а):

Стоит ли говорить правду,если она приносит несчастье,боль, разочарование???

Ну если ситуации разные, то так - не всегда надо говорить такую правду. Вот если бы моему отцу вовремя сказали, что у него рак, то он бы согласился на операцию и скорее всего прожил бы ещё много лет.
Если же такая правда не может принести никакой пользы, то зачем её говорить? По сопатке сразу за такую правду. И это как минимум.

0

3

Жемчужинка написал(а):

Стоит ли говорить правду,если она приносит несчастье,боль, разочарование???

В зависимости от каждого конкретного случая.

0

4

как ни крути а правду говорить нужно! этого от нас ждут все.. 8-)  другой вопрос, что кроме правды есть масса других межличностных отношений!! начиная от этикета и заканчивая кровными узами..
вот люди и пытаются балансировать на острие этой самой правды!! :D  недоговаривать, лукавить, хвалить и пр. фигня..

0

5

Плохая правда лучше хорошей лжи.

Насчет "хвалить" - это другой вопрос. Это вопрос личной оценки, здесь не может быть "правды-лжи".

Но допустим кто- написал стих. Откровенно слабый. Спрашивают мое мнение, и я скорей всего постараюсь найти строку или метафору, которую можно похвалить. Ругать точно не буду.
Другой вопрос, что осторожно и позже экивоками скажу, что не стоит браться не за свое дело.)))

Насчет болезни, конечно, очень тяжелый вопрос. К сожалению.

Он решается всегда только индивидуально.

0

6

Жемчужинка написал(а):

Стоит ли говорить правду,если она приносит несчастье,боль, разочарование???

Зависит от ситуации, если нет возможности скрыть и человеку необходимо знать даже горькую правду, то надо сказать, а если можно промолчать, уйти от ответа, то возможно это и выход...

0

7

Гонцов, приносящих дурную весть, в старые времена казнили... Хорошая была традиция.
В ряде случаев весьма оправданная.
ИМХО.

0

8

Александр написал(а):

Гонцов, приносящих дурную весть, в старые времена казнили... Хорошая была традиция.

А ещё так же поступали с советчиками)))

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Стоит ли говорить правду,если она приносит несчастье,боль....?????