Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Мы и Общество » Чаевые


Чаевые

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Чаевые — деньги, добровольно выдаваемые обслуживающему персоналу гостиниц, заведений общественного питания, парикмахерам, таксистам и т. п. сверх платы по счету. Чаевые выплачиваются согласно традиции и составляют значительную (а иногда и основную) часть их дохода.[источник не указан 355 дней] Однако, во многих заведениях персонал обязан сдавать все чаевые администрации. По определению, персоналу нельзя требовать чаевые или просить, чтобы заплатили больше, чем решил сам клиент. Тем не менее, в ряде случаев отказ от чаевых или «забывчивость» клиента в этом отношении расцениваются как нарушение этикета или даже как неэтичное поведение. В то же время в некоторых культурах или обстоятельствах чаевых не ожидают, и предлагать их не следует, так как это может быть расценено негативно. Например, чаевые правительственным служащим являются противозаконными и считаются взяткой.

Оставляете ли вы Чаевые???? В каких случаях и размерах??? Как вы считаете нужно ли давать чаевые,ведь им за их работу платят заработную плату)))?????

0

2

оставляю..  в случаях оказания мне услуги и не всегда по обязанности!  почему бы не сделать приятное человеку за хорошо выполненную работу!? ^^

0

3

так а как же то что он за эту работу деньги получает?))))

0

4

Жемчужинка написал(а):

так а как же то что он за эту работу деньги получает?))))

ну и что!? работать мона по разному!! чаевые как стимул к отличному выполнению.. да и работает он не на меня! 8-)

+1

5

Оставляю, когда довольна обслуживанием :)
Допустим официант, за то время, что мы сидим, часто меняет пепельницу, реагирует на то, что его подзывают, с улыбкой, вежливый, быстро приносит заказ (не тот, что готовить нужно, а например бутылочку винца с бокалами)... При таком обслуживании от 200 до 300 рублей, зависит от стоимости заказа :)
Бывают такие, что не дозовёшься официанта, пепельницу за весь вечер так и не сменит (окурки аж на стол уже сыпятся), стакан воды , ждать можно минут по 20-30, да и с лицом , будто кирпичом по нему стукнули... Это ж разве обслуживание? Я тогда оставляю сдачу... Ну около 10-20 рублей... Подруга моя вообще любит над такими поприкалываться и оставляет железную мелочь со словами, на что заработали :)

0

6

Так же, если мне нравится как меня покрасили и подстригли, оставляю ещё денюшку мастеру, ну около 200 рублей, плюс минус сотня...

0

7

Жемчужинка написал(а):

Оставляете ли вы Чаевые???? В каких случаях и размерах??? Как вы считаете нужно ли давать чаевые,ведь им за их работу платят заработную плату)))?????

всегда оставляю, а вот размер чаевых зависит от моего настроения и обслуживания, не скуплюсь за хорошую работу.

0

8

Maryana написал(а):

всегда оставляю, а вот размер чаевых зависит от моего настроения и обслуживания, не скуплюсь за хорошую работу.

вот так у нас хамов и поощряют.. :rofl:

0

9

Жемчужинка написал(а):

Оставляете ли вы Чаевые???? В каких случаях и размерах??? Как вы считаете нужно ли давать чаевые,ведь им за их работу платят заработную плату)))?????

Обычно я везде и у всех спрашиваю: "сколько это будет стоить?" И если меня устраивает услышанное, то ровно столько и плачу. Я как правило чеки нигде, кроме магазина не беру, так что кому надо - пусть закладывают свои чаевые в стоимость услуг (что часто и делается).
Бывая за границей оставляю чаевые в номере и в ресторане гостиницы. Замечал не раз - ни на отношении ко мне, ни на качестве услуг, это никак не сказывается. Ни величина чаевых, ни даже само их наличие или отсутствие.

Жемчужинка написал(а):

чаевые правительственным служащим являются противозаконными и считаются взяткой.

А о каких вообще чаевых может идти речь, если говорить о гос. служащих? Естественно это может быть только взятка. И по закону и просто по логике. :dontknow:

0

10

Если до услуги, то взятка, а если после, это уже благодарность :)

0

11

Стелла написал(а):

а если после, это уже благодарность

То, что после - это уже никого не касается. Личная жизнь каждого. Если конечно "благодарность" не оговорена заранее.
И вообще, на моё имхо, это какое-то особое извращение такое - доплачивать человеку за то, что он сделал свою работу хорошо. Сразу возникает глупый вопрос - а как ещё профессионал должен выполнять свою работу?

0

12

Мне самой приятно, поблагодарить человека за его хорошо сделанную работу для меня :) я не спорю, это не обязательно, он получает зарплату и в любом случае уже сделал свою работу, но так приятно сверх этого получить что-то еще :)

0

13

Стелла написал(а):

Мне самой приятно, поблагодарить человека за его хорошо сделанную работу для меня

Согласен. Со мной тоже такое случается. Хотя это опять-таки больше к России относится. Уж так мы не избалованы хорошим отношением и качеством предоставляемых нам услуг, что если вдруг всё вежливо и красиво, то это просто праздник какой-то, красный день календаря...

0

14

Если вижу что тебя обслуживают от души то настроение отличное и и с удовольствием оставляю чаевые....но как у нас здесь есть китайский ресторанчик и много русских туда захаживало отобедать...сначала официанты относились с ув. и почтением а потом стали хамить(попросишь грязную посуду чтоб забрали а они так посмотрят мол тебе надо ты и убирай) вообщем перестал наш народ туда ходить( неподолеку другой открылся...пока очень вежливые) и этот ресторан закрылся(так ему и надо!!!)

0

15

Galina-malina написал(а):

сначала официанты относились с ув. и почтением а потом стали хамить

Интересно, с чего бы это такие перемены? Ведь явно не из-за того, что это именно русские клиенты...

Отредактировано Александр (2010-07-27 18:55:13)

0

16

Александр написал(а):

Ведь явно не из-за того, что это именно русские клиенты

A  мне кажется что из за этого...уже не первый раз с китайцами сталкивались...черезчур высокого мнения о себе...

0

17

Galina-malina написал(а):

A  мне кажется что из за этого...

Любопытно было бы узнать мнение самих китайцев на этот счёт.

0

18

У нас в китайском тоже китайцы не очень то расхухоливаются :dontknow:

0

19

Альб написал(а):

вот так у нас хамов и поощряют..

Это может у вас хамы одни, а у нас хорошее обслуживание :playful:

0

20

Maryana написал(а):

а у нас хорошее обслуживание

Восток дело тонкое. Там даже перед тем, как глотку перерезать, обязательно покормят, и обязательно радушно.

0

21

ой Сашка не могу [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

22

Александр написал(а):

Там даже перед тем, как глотку перерезать, обязательно покормят, и обязательно радушно.

Тебе виднее, раз так утверждаешь))

0

23

Я не часто хожу по местам где должна чаевые оставлять...Но была несколько раз....оставляла)

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Мы и Общество » Чаевые