Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Туризм и путешествия » Германия,Моншау


Германия,Моншау

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Моншау (нем. Monschau) — город в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия.
Подчинён административному округу Кёльн. Входит в состав района Ахен. Население составляет 12 876 человек (на 30 июня 2007 года). Занимает площадь 94,620312003 км². Официальный код — 05 3 54 020.
Город подразделяется на 7 городских районов.
Город расположен в горах Айфель, на реке Рур.

История

Первые упоминания о находящемся над городом замке Моншау относятся к 1198 году. С 1433 года замок использовался как резиденция герцогов Юлиха. В последующие века город не раз менял свою принадлежность, в частности, в 1795 году регион был захвачен французами, которые назвали город Монжуа (Montjoie) и сделали его центром кантона, входившего в департамент Рур. Впрочем, уже в 1815 году город стал частью королевства Пруссия.

Достопримечательности

Исторический центр Моншау не пострадал в ходе Второй мировой войны. Почти не изменившиеся за 300 лет узкие улочки и фахверковые дома города привлекают многочисленных туристов. Помимо этого, интерес представляют остатки замка Моншау, возвышающиеся над городом.
Моншау известен своими народными промыслами: производством керамики, стеклоделием, вышивкой. Исторически город был знаменит своими платками, однако сейчас это производство закрыто.

0

2

Моншау - Путешествия по Арденнам

http://germany.openup.ru/imgmat/excurs/monschau2.jpghttp://germany.openup.ru/imgmat/excurs/monschau3.jpg
Немецкий Эйфель. Эта идиллическая пасторальная земля, простирающаяся между Маасом и средним течением Рейна, на российских картах обозначается как Арденны. В Германии же Арденны носят название Эйфель. Эйфель, в свою очередь, является западным продолжением Рейнских Сланцевых гор.
Аахен, Дюрен, Бонн - северная граница горной области. Это холмистая земная поверхность, прорезанная глубокими руслами ручьев и рек. Повсюду луга, поля, леса. Все радует глаз: пасущиеся стада овец и сонных тучных коров, скошенная трава, цветущий рапс, ухоженные поля. Здесь не увидишь ни людей, ни машин. Кажется, что сами боги потрудились над созданием  этого райского уголка.
Дикорастущие леса, преимущественно хвойные, раскинулись на крутых склонах рек. Искусственные же леса были посажены в более удобных для обработки местах.
Городки и деревушки – прелестные немецкие фахверки: бело-черные, разнообразные по рисунку, размерам и форме, величине окон и дверей, этажности. Каждый дом, каждый палисадник по-своему уникален. Во многих городках исторически культивируются живые изгороди в виде огромных зелёных стен из местного жестколистного растения, которое регелярно подстригается. Зеленые летом листья осенью становятся коричневыми и остаются такими  до следующей весны. Высота некоторых изгородей достигает 4-5 метров. В них выстригают арочные ворота и калитки. Говорят, эти изгороди служат для сдерживания снега, что очень важно для данной местности.
Эйфель расположен на высоте около 600-700 метров над уровнем моря. Отсюда такой контраст с климатом на прилегающей к морю равнине. Разница становится особенно заметной, когда из бесснежного зимнего Аахена, проехав каких-то 30 километров, попадаешь в усыпанные снегом поля вокруг Моншау.
Трудно себе представить, что когда-то Эйфель был центром вулканической деятельности Европы. Однако неопровержимые тому доказательства можно найти  в окрестностях городка Даун, где находятся три недалеко расположенные друг от друга озера-маара. Маар – это вулканический кратер, образовавшийся при взрывном извержении без излияния лавы. Он постепенно заполнился водой. Так возникли озера округлой формы, с диаметром около сотни метров каждое и глубинами от 30 до 70 метров. В этом районе также можно обнаружить и другие свидетельства интенсивной вулканической активности. Так, примерно в 20 километрах от города Дауна, расположен холодный гейзер. Он извергается каждые 34 минуты, причем высота струи порой достигает трех метров.
Если смотреть на российские карты, то на территории Германии можно найти две реки с одинаковым названием "Рур". На германских же картах та река, которая по-немецки называется Ruhr (Рур), берет начало в нагорье Зауэрланд, протекает недалеко от Дортмунда, через Бохум, Эссен и впадает в Дуйсбурге в Рейн. Ее бассейн был и остается одним из главных центров промышленности Германии.
Другая же река Rur (тоже Рур), протяженностью в 205 км., берет начало в юго-восточной Бельгии, в Эйфеле, протекает по Германии и в Нидерландах, около города Рурмонд, впадает в Маас. Ее промышленное значение скромно: в основном, она служит индустрии туризма и отдыха. В этом ее главная привлекательность. Вот об этой реке далее и пойдет речь. Если пройти вдоль данной реки в ее верховьях, выше городка Моншау и в среднем течении, выше города Дюрена, то на всем протяжении можно будет увидеть таблички с надписью "Naturschutzgebiet", что в переводе на русский язык означает "природный заповедник".
Первый город, расположенный на реке Рур, – это Моншау. Это поистине сказочное место. Кажется, что здесь все создано не для повседневной жизни с ее не всегда привлекательным бытом, а для праздника, радости, ощущения гармонии между человеком и природой. Моншау сохранился в образе, сформировавшемся еще в 17-18 веках. Он несколько раз менял свою государственную принадлежность, но зажатый в узкой долине Рура, не имел возможности расширяться и расти. Такое месторасположение обрекло его на участь маленького городка, который, однако, все свои силы направил на собственное совершенствование.
Историческое ядро Моншау формируют более чем 300 домов, представляющих собой памятники архитектуры и находящихся под защитой. Этот прелестный городок опутан сетью  фахверковых зданий, иногда нависающих над рекой, иногда построенных как мост над  впадающим в реку ручьем. Когда-то в городе делали и окрашивали платки. Свидетельством тому является миниатюрный памятник, посвященный данному процессу. Само же производство, загрязнявшее реку, давно закрыто. Зато процветают народные промыслы: керамика, стеклоделие, вышивка. Магазин-музей этих ремесел расположен на выходе из города. Культурным центром Моншау является „Красный дом“, принадлежащий семейству Шлоссберг (Schlossberg), бывших владельцев платочной мануфактуры. Это импозантное строение 18 века с сохранившимися интерьерами, ныне музей, куда  владельцы иногда съезжаются на семейные праздники.
В изогнутых переулках за средневековыми фахверковыми фасадами большое количество галерей и бутиков, тихих ресторанчиков, очаровательных кафе и сытных столовых, предлагающих блюда национальной и международной кухни. Город также изобилует сувенирными лавочками и площадками для выступления народных ансамблей. Примерно на высоте 100 метров над городом возвышаются монастырь и руины замка 13 века – свидетельства былой власти местных правителей. Тот, для кого дорога наверх слишком крута, может спокойно подняться по городской железной дороге до смотровой площадки перед башней Eselsturm. Обширная сеть прогулочных дорог связывает старый город Моншау и его районы с национальным парком. Моншау - просто  рай для фотографов и любителей красивых видов.
В Рождество в этот «маленький рай» на границе Германии и Бельгии просто невозможно попасть, так как многие люди стремятся провести свой любимый праздник именно в Моншау. Из необычных сувениров особой популярностью пользуются копчёные колбаски из мяса диких животных, например, кабана и оленя, а также удивительно вкуснуая горчица десятков сотров, которая готовится по старинным римским рецептам. Здесь же можно приобрести необычайно красивые изделия из стекла, которые также являются гордостью городка и одним из традиционных ремёсел. Мало кто пройдет мимо необычного парка-магазина садовой скульптуры, где можно купить изделия из металла, живые фонтаны «перпетум мобиле». Светлый и радостный Моншау рекомендуют туристам после довольно мрачноватого Фогельзанга.
В Интернете Вы непременно найдете массу восторженных отзывов людей, уже побывавших в этом городе. Вам сразу же захочется увидеть все своими глазами. И мы с радостью поможем Вам в осуществлении этого желания. Ведь этот сказочный город, потерянный во времени, лежит всего в 140 км от Дюссельдорфа.
источник

0

3

http://www.veritabel.be/wp-content/uploads/2009/05/2009-05-22_0128.jpg

0

4

Очеь красивый Городишка ...Не знаю сохранились ли у меня фото.Я поищу на дисках....Если не найду то натаскаю с сети.

0

5

Фото взяты с сети на майл.ру у Ella :-)) Я написала ей ЛС....о разрешении размещение фото...Если скажет нет то удалю.
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-4965.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1631.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1881.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1883.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1884.jpg

0

6

http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1626.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1621.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1628.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1620.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1622.jpg

0

7

http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1627.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1623.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1624.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1629.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1632.jpg

0

8

http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1630.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1633.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1635.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-1636.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ellacools/1619/i-4126.jpg

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Туризм и путешествия » Германия,Моншау