Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Эвтаназия.Нужна ли она?Как относитесь к этому?


Эвтаназия.Нужна ли она?Как относитесь к этому?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Эвтана́зия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.
«Краткий оксфордский словарь» дает три значения слова «эвтаназия»: первый — «спокойная и легкая смерть», второе — «средства для этого», третье — «действия по ее осуществлению».
На иностранных сайтах термин «эвтаназия» может использоваться в нетрадиционном[источник не указан 163 дня] для русского языка смысле — в отношении бездомных собак, когда здоровые животные умерщвляются с целью сокращения их популяции. С начала XXI века термин в этом значении все чаще используют и в России[источник не указан 67 дней]. В частности, в московских муниципальных приютах для бездомных животных предлагается подвергать эвтаназии (усыплению) невостребованных животных.[1].

Ваше мнении по этому поводу....

0

2

"Доктор смерть", он же г-н Кеворкян (если мне не изменяет память), отправил на тот свет более сотни людей. Все они согласились на эвтаназию добровольно. Многие умоляли помочь и платили деньги. Однако по свидетельству экспертов проводивших вскрытие клиентов доброго айболита, примерно 90% умерщвлённых им людей не страдали неизличимыми болезнями...
Это так, информация к размышлению.

0

3

Я против этого :dontknow: Сама не смогла бы на это пойти :dontknow: Хотя не зарекаюсь.

Отредактировано Пантера (2010-06-22 17:51:14)

0

4

Я категорически против эвтаназии, не нам решать жить человеку или нет!

0

5

Александр написал(а):

Однако по свидетельству экспертов проводивших вскрытие клиентов доброго айболита, примерно 90% умерщвлённых им людей не страдали неизличимыми болезнями...

ничего себе :tired:

Я тоже против

0

6

Александр написал(а):

примерно 90% умерщвлённых им людей не страдали неизличимыми болезнями...

Саш... это конечно ужасный факт..... тут ничего даже и не скажешь....

А вот эвтаназия по мед.показателям и с согласия больного - иногда, наверное, благо..... я помню была передача про это самое.... так там рассказывали, что в некоторых странах - это действо узаконено.....

И ещё.... я была совсем маленькая.... классе так в пятом-шестом... в нашем подъезде жила очень пожилая семейная пара.... бабушка умирала от рака желудка.... как она мучительно умирала, несколько месяцев... как она кричала... весь подъезд - кто рыдал, кто ругался..... и все с облегчением вздохнули, когда её не стало....

Вот не благо ли было бы????? Иль скрасить последние часы и дать умереть в блаженстве - это плохо?????

0

7

Это страшно конечно...У меня бабушка так умирала :'(

0

8

Жемчужинка написал(а):

...У меня бабушка так умирала

У меня тоже так дедушка умирал от рака спинного мозга, но никто даже не задумывался о том чтобы убить его....

0

9

Трио написал(а):

А вот эвтаназия по мед.показателям и с согласия больного - иногда, наверное, благо.....

Не могу сказать категорично. У меня отец умирал на моих глазах от рака лёгких - жуткая смерть. Последние несколько недель он жил на одних наркотиках, и никакое чудо помочь ему уже не могло. Наверное в таких случаях эвтаназия была бы оправданна, если бы не одно НО.
Все мы знаем человеческую натуру, и если эвтаназию разрешить официально - только представьте сколько быдет "злоупотреблений". И кто потом это всё проверит? Была необходимость, или просто докторишка решил бабла срубить отправив на тот свет здорового человека например впавшего в депресняк...

0

10

Александр написал(а):

представьте сколько быдет "злоупотреблений". И кто потом это всё проверит? Была необходимость, или просто докторишка решил бабла срубить отправив на тот свет здорового человека например впавшего в депресняк...

Да всё ты правильно тут говоришь....

Знаешь - любая палка имеет два конца.....
Я даже примеры приводить не буду.... ибо... и так понятно.....

0

11

Я за эвтаназию в исключительных случаях.Естественно,в первую очередь-желание больного.

0

12

elenka написал(а):

Естественно,в первую очередь-желание больного.

А если с точки зрения медицины он не безнадёжен? Всё равно? Типа сам же захотел...
Далее следует очередной вариант: человека можно заставить "пожелать" умереть, вынудить подписать все необходимые документы, наконец он может быть просто неадекватен в данный момент... и что, всем лоб зелёнкой мазать? Даже по мне это крутовато.
Человеку НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ПРАВО НА УБИЙСТВО! Ни под каким предлогом. Потому что человек самая гадкая скотинка, из всех, что когда-либо видела матушка-Земля...

0

13

Александр написал(а):

А если с точки зрения медицины он не безнадёжен? Всё равно? Типа сам же захотел...

Не  передёргивай.... ты ведь понял - о чём писалось......

Александр написал(а):

Далее следует очередной вариант: человека можно заставить "пожелать" умереть, вынудить подписать все необходимые документы, наконец он может быть просто неадекватен в данный момент...

Это опять же к пункту первому...... не об этом разговор (у тебя разговор - каждому доктору можно проводить эвтаназию..... а мы говорим о нужно-ненужно.....)

Александр написал(а):

Человеку НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ПРАВО НА УБИЙСТВО!

ОЙ!!!! Ты про что?????? про ЛЮБОЕ убийство?????

0

14

Трио написал(а):

Не  передёргивай....

Это я передёргиваю? Передёргивают те, кто всерьёз обсуждает такие вопросы.

Трио написал(а):

не об этом разговор (у тебя разговор - каждому доктору можно проводить эвтаназию..... а мы говорим о нужно-ненужно.....)

А о чём разовор? И какая разница - каждому доктору или не каждому?

Трио написал(а):

Ты про что?????? про ЛЮБОЕ убийство?????

Я про любое. В т.ч. и эвтаназию. У человека должно быть только право на защиту. Даже если он защищает родину или правопорядок. Всё остальное будет иметь (и уже имеет) самые непредсказуемые последствия.

0

15

Александр написал(а):

Это я передёргиваю? Передёргивают те, кто всерьёз обсуждает такие вопросы.

Нуууууууу..... ты опять????? сам ведь понимаешь.... решат всё без нас..... кому из сильных мира сего потребуется это узаконить - так и будет......

А нам-то чё не обсудить????? вот мне - интересно мнение форумчан....... а вдруг  кто-то знает выход из этого "замкнутого и порочного круга"......

Александр написал(а):

А о чём разовор? И какая разница - каждому доктору или не каждому?

Да большая..... даже если взять размер "благодарности".... правда ведь?????? прикинь - один доктор с городе получит такой допуск...... иль - каждый......

Ну и вооооот......

Александр написал(а):

Я про любое.

Ты вот не понял...... аборт... убиение бедных коров (видел когданить?????? а я - видала....), свинок....курочек..... а вытоптанные газоны..... утопленные котята и щенята..... выбраковку кур видал когданить?????? УЖС......

Давай трактовать свово УБИЙСТВО - как ему и положено..... :yep:  :yep:  :yep:  :yep:  :yep:

Я ж почему тебя и спросила - про ЛЮБОЕ....

Эвтоназия - не убийство.... это прекращение жизни..... почувствуй разницу!!!!!!!

+1

16

Александр написал(а):

А если с точки зрения медицины он не безнадёжен? Всё равно? Типа сам же захотел...

Мне кажется,если человек будет знать,что он не безнадежен,у него не возникнет желания умереть.

Трио написал(а):

решат всё без нас..... кому из сильных мира сего потребуется это узаконить - так и будетА нам-то чё не обсудить????? вот мне - интересно мнение форумчан......

Согласна!Естественно,от наших мнений ничего не изменится.А мнения людей очень даже интересно узнать.

0

17

Да в любом случае это убийство, хоть и прикрыто под другим словом...

0

18

Жемчужинка написал(а):

Эвтаназия.Нужна ли она?Как относитесь к этому?

за себя скажу: ( ведь всякое в жизни бывает) сам лично лежать овощем и быть кому-то обузой не хотел бы. Уж лучше как-то сразу....
Но не приведи Господь решать это за кого-то.......

0

19

Федя написал(а):

Но не приведи Господь решать это за кого-то.......

Конечно, это брать на себя такой грех.

0

20

Грех - это не то, что меня пугает.....( их и так слишком много было и наверное ещё будет не мало)
Просто не смог бы я сделать выбор.......
И это бы мучило меня больше боязни греха, а после как ни крут при любом исходе мучился бы ещё больше. Это бы реально меня убивало.....
Вааще, страшная тема. не хочу больше о ней думать.....

0

21

Федя написал(а):

Просто не смог бы я сделать выбор.......
И это бы мучило меня больше боязни греха, а после как ни крут при любом исходе мучился бы ещё больше. Это бы реально меня убивало.....

Я заметила, что когда обсуждают просто ситуацию чужого человека, на словах все делают выбор за эвтаназию, а как каснётыса себя и близкого, то 100 раз передумаешь и придёшь к совершенно противоположному выбору

0

22

Совершенно верно.
Говорить о таких вещах в отрыве от конкретного случая - это равносильно рассказу о марсианах человека, ни когда с ними не встречавшегося....

Думаю самое большое что можно более- менее справедливо предположить - это обсуждая эту тему на примере себя, любимого.  :D
Мне бы ( к примеру) за себя решить было бы несоизмеримо легче, чем взять на себя ответственность за муки или смерть другого человека....

0

23

Трио написал(а):

сам ведь понимаешь.... решат всё без нас

Так об этом и речи нет. Естественно не спросят.

Трио написал(а):

Эвтоназия - не убийство.... это прекращение жизни..... почувствуй разницу!!!!!!!

Я конечно имел ввиду убийство человека человеком. Аборт, как и эвтаназия - самое настоящее убийство, с кокой стороны на это не посмотри, и какими благими намерениями не оправдывай. И если при аборте всё же может стоять вопрос: спасти жизнь матери, или жизнь ребёнка  (может быть и тяжёлая патология плода), то при эвтаназии нет никаких таких "отмазок". Это убийство чистой воды.
А уж если говорить о "прекращении жизни", или избавлении от мучений, то поверь мне на слово - врачам будет абсолютно начхать на мучения умирающего, профессия у них такая, не сентиментальная. Так что цель такого убийства будет, как ни крути - само убийство, поставленное на профессиональный поток. И врач уже будет не врач, а примитивный, пусть и дипломированный, но палач.

elenka написал(а):

Мне кажется,если человек будет знать,что он не безнадежен,у него не возникнет желания умереть.

А как же статистика по делу Кеворкяна? Это же не домыслы, а чистые факты, установленные судом США.

Maryana написал(а):

Да в любом случае это убийство, хоть и прикрыто под другим словом...

:cool:

Maryana написал(а):

Конечно, это брать на себя такой грех.

Да за хорошие деньги - только разреши! Завтра каждый если не второй, то третий врач в очередь встанет. Ещё и конкурсы проводить придётся, или бабки платить, за то, чтобы лицензию получить... К гадалке не ходи.
Что для одного грех, то для другого лишь материальное благополучие. А может быть ещё и удовольствие. И такое бывает...

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » Эвтаназия.Нужна ли она?Как относитесь к этому?