Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » В России введут платное среднее образование


В России введут платное среднее образование

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

В России введут платное среднее образование
В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».

Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

Впрочем, даже если бы такие изменения и потребовались — внести их с нынешним составом Госдумы вполне возможно силами одной «Единой России». Как это, собственно, и произошло с принятым в пятницу законом о бюджетных организациях: фракция КПРФ и депутаты других фракций выступили против, но голосов правящей партии хватило и без убеждения оппозиционеров.

Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. Иначе говоря, о готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить.

В такой ситуации трудно удержаться от параллелей и не вспомнить, когда среднее образование в России в последний раз было платным. Перевести старшую школу и ВУЗы на коммерческую основу постановил Совнарком в 1940 году — когда уже шла Вторая мировая война и надвигалась Великая Отечественная.

Это постановление имеет смысл привести полностью:

Свернутый текст

№27 от 26 октября 1940 года

Постановление №638

«Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;

б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:

а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;

б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год…

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов

Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.

Этот странный для коммунистического государства возврат к коммерческому образованию объяснялся прагматическими соображениями: в СССР на тот момент было куда больше нужды в рабочих руках, чем в людях с высшим образованием. К тому же, военные учебные заведения оставались бесплатными — а значит, после школы-семилетки мальчишек стимулировали идти в летные, танковые и тому подобные училища. Надвигалась война, и правительство не могло этого не понимать.

Было и еще одно, на сей раз не столь прагматичное, соображение. Введение платы за обучение — такой, какую могли легко позволить себе уже имеющиеся специалисты с высшим образованием, но не могли низы советского общества — было серьезным шагом к закреплению новой сословности в советском обществе. Сын инженера мог стать инженером, сын рабочего с большой долей вероятности оставался рабочим, сын колхозника — колхозником. Если, конечно, не шел в армию или партию, которые были единственными работающими социальными лифтами.

Сталин почти построил такое общество — в нем, если говорить об образовании, было восстановлено даже раздельное обучение девочек и мальчиков. Но чуть-чуть не успел: скончался в 1953 году. Отменили платное и раздельное образование в 1954 году. То есть сразу после наметившегося поворота к «ленинским ценностям».

Экстраполируя советскую историю на нынешнее положение дел, логично задать вопрос: что именно сейчас нужно властям, реформирующим систему образования? Страна готовится к войне (это можно предположить и по некоторым шагам военной реформы, например, по тотальному внедрению «паспортов призывника») или хочет новой сословности?

Если первое — то это, как говорится, не дай Бог. А если второе — то ввести сословность нынешнему руководству России будет еще труднее, чем Сталину. У «отца народов» было под началом общество, еще хорошо помнившее прежнюю сословность и не имевшее, в массе своей, высшего образования. В современной же России процент выпускников вузов не в пример выше, а бессословное общество — стараниями товарищей Хрущева, Брежнева и других — все-таки было построено.
источник

0

2

Что скажите на это?... :O

0

3

Скажу, что правильно. Во-первых потому, что, как я уже где-то писал, НИКОГДА в современной России (и в СССР) образование и медицина де факто не были бесплатными.
Во-вторых, ни то ни другое не было на том высоком уровне, о котором любят говорить многие демагоги.
И в-третьих, меня просто ужасает качество нашего даже высшего образования, не говоря уже о среднем.
Так что минимум получать будут все и бесплатно. А вот качество будут получать те, кто этого действительно хочет.
Насколько я понял предстоящие реформы, то что касается медицины, их итогом должно стать повышение качественного бесплатного мед. обслуживания, в котором будет заинтересован в первую очередь каждый рядовой врач. И его доступность, между прочим.
А в образовании... ну что ж, минимум, так минимум. Всё равно 2/3 страны бестолочей. Так уж если за хорошее образование придётся платить, то возможно и качество его слегка повысится.
Ну а так... поживём - посмотрим.

Отредактировано Александр (2010-04-25 22:51:12)

0

4

Жемчужинка написал(а):

Что скажите на это?..

Я уже писала об этом в теме "Деньги решают всё...."...... тогда на это никто не обратил внимание..... :D

Медведев эту позицию обосновал так : много слишком у нас менеджеров, юристов и экономистов.... фабрики и заводы - простаивают без раб.силы......

Ну и вооооооот...... долой "ломоносовых"..... даёшь образование детям "абрамовичей"!!!!!!!!!!!!!

0

5

Александр написал(а):

Так что минимум получать будут все и бесплатно. А вот качество будут получать те, кто этого действительно хочет.

Саш!!!! Ты сам-то веришь в то, что говоришь???????? :O

Есть начальная, средняя и старшая школы..... начальную и среднюю (до девятого класса) - обещают всем!!!! А вот старшуу - тока тем, кто МОЖЕТ ЗАПЛАТИТЬ!!!!!! :yep:  А отнюдь не тем - кто хочет учиться..... :D

0

6

Трио написал(а):

много слишком у нас менеджеров, юристов и экономистов.... фабрики и заводы - простаивают без раб.силы

Согласна.

0

7

tuya_mujer написал(а):

Согласна.

А ты не рассматривала такой момент, что ты не сможешь заплатить за своих детей в старшей школе..... и они будут вынуждены идти в ПТУ (ой! не знаю, как они теперь называются....) учиться на слесарей-сантехников..... хотя - "семи пядей во лбу"....  и способня стать не ассенизаторами, а  великими учёными.... но! у тебя на это нет денюшкоФ..... а тупейший отпрыск из обеспеченной семьи - закончит старшую школу... да ещё и в институт поступит..... и займёт место тоего детёныша.....

0

8

Нужно не обучение платным делать... а конкретно бороться с коррупцией в системе образования.... и делать действительно честные экзамены и тестирование!!!!!!!

Чтоб иметь возможность (пусть из семьи уборщицы - но талантливому ребёнку) получить образование достойное!!!!!!

0

9

Трио написал(а):

А ты не рассматривала такой момент, что ты не сможешь заплатить за своих детей в старшей школе

Нет. И не собираюсь такой вариант рассматривать)

Трио написал(а):

они будут вынуждены идти в ПТУ

Ну и что?)

Трио написал(а):

займёт место тоего детёныша

Ох не факт) Когда люди амбициозны-они могут и из официанток в звёзды шоу-биза попасть)

Трио написал(а):

Чтоб иметь возможность

Продолжу фразу, нужно создавать эти возможности))

0

10

tuya_mujer написал(а):

в звёзды шоу-биза попасть

Нууууууу.... эт даааааа....... :dontknow:

0

11

Трио написал(а):

начальную и среднюю (до девятого класса) - обещают всем!!!! А вот старшуу - тока тем, кто МОЖЕТ ЗАПЛАТИТЬ!!!!!!

На данном этапе и это правильно. Ну на фига нам столько безграмотных людей с дипломами? Их уже девать некуда. В то же время, надо развивать бесплатное высшее образование для действительно одарённых детей. Таких максимум один на несколько сотен. По-моему такая задумка есть. Вот воплотится ли она в жизнь... или как всегда...

Трио написал(а):

Медведев эту позицию обосновал так : много слишком у нас менеджеров, юристов и экономистов.... фабрики и заводы - простаивают без раб.силы......

Это вполне объективное обоснование, а не отговорка.

Трио написал(а):

даёшь образование детям "абрамовичей"!!!!!!!!!!!!!

Ну... дети абрамовичей и так без принстонов и оксфордов (на худой конец МГУ) никогда не оставались. Так что в этом плане ничего не изменится.

Трио написал(а):

способня стать не ассенизаторами, а  великими учёными....

Знаешь, я вполне успешно могу руководить крупным предприятием, а вот сейчас работаю рабочим. Не престижно, да и доход не тот совсем, но... хороший ассенизатор гораздо полезней (а главное безопасней) для общества, чем любой Ломоносов или Эйнштейн... И если бы эти башковитые уродцы стали в своё время не физиками-химиками, а простыми работягами, то возможно мы до сих пор ели бы здоровую пищу, пили чистую воду и дышали свежим воздухом...
ИМХО.

0

12

Саша .... Демагогия.... вот в данном случае - это так.... (ИМХО, конечно....)  В данной теме у тебя отрицание - ради отрицания.... а не для обсуждения проблемы.... :dontknow:

0

13

Трио написал(а):

Демагогия....

Трио написал(а):

В данной теме у тебя отрицание - ради отрицания....

Ну я ваще люблю потрындеть. Хорошо, давай отбросим демагогию и эмоции.
Нужны нам такие специалисты, которых сейчас выпускают наши ВУЗы сотнями тысяч? Нет! Они никому не нужны.
Нужно ли нам вообще такое количество пусть даже и очень грамотных дипломированных спецов? Нет!
Нужно ли давать бесплатное образование тем, кто и с тремя дипломами всё равно так и не научился даже правильно говорить и писать? Нет!

Что делать? Я бы ввёл советскую систему планирования, когда просчитывалось - куда, каких и сколько спецов потребуется. Их бы и учил бесплатно. И выбирал бы из тех, кто имеет способности и желание. Остальные пусть получают образование за бабки, причём за большие, или идут в ПТУ - в поля, на фабрики и заводы. Впрочем, это уже опять демагогия....
Кстати, я год состоял на учёте на бирже труда - рабочие специальности действительно востребованы, и порой совсем не дурно оплачиваются. Спроса на юристов-экономистов-менеджеров, практически нет. И это уже реальность.

0

14

Александр написал(а):

Нужны нам такие специалисты, которых сейчас выпускают наши ВУЗы сотнями тысяч? Нет! Они никому не нужны.Нужно ли нам вообще такое количество пусть даже и очень грамотных дипломированных спецов? Нет!Нужно ли давать бесплатное образование тем, кто и с тремя дипломами всё равно так и не научился даже правильно говорить и писать? Нет!

Ну как я могу в этом с тобой не согласиться.... учителя, которые не учат... медики, которые не лечат.... журналисты, которые пишут с ошибками....и пр.......

Разговор-то не об этом..... :dontknow:

Александр написал(а):

Я бы ввёл советскую систему планирования, когда просчитывалось - куда, каких и сколько спецов потребуется. Их бы и учил бесплатно. И выбирал бы из тех, кто имеет способности и желание. Остальные пусть получают образование за бабки, причём за большие, или идут в ПТУ - в поля, на фабрики и заводы

Дык.... это опять же из области "я бы...."..... мы все понимаем, как надо.... но! будет так - как за нас решили.... а решение не самое демократичное.....

Хоть в этом согласен?????????

Александр написал(а):

рабочие специальности действительно востребованы, и порой совсем не дурно оплачиваются. Спроса на юристов-экономистов-менеджеров, практически нет. И это уже реальность.

Да согласна я с тобой!!!!!! Речь опять не об этом!!!!! А о том, что навязывают учить детей среднего  класса там, где они может и не будут "семи пядей во лбу" из-за недостатка финансовых средств.....

Я ведь тоже писала про реформы....

Нужно не обучение платным делать... а конкретно бороться с коррупцией в системе образования.... и делать действительно честные экзамены и тестирование!!!!!!!

Но ведь это тоже из серии "я бы...."...... :D

0

15

Трио написал(а):

а решение не самое демократичное.....

После 9-ого класса за деньги? Не знаю. Честно. Может и правда так будет лучше. В конце концов существует институт экстерната - учись сам, и сдавай всё разом. Это тоже будет не бесплатно, но гораздо дешевле.
Дело-то втом, что никогда у нас и не было такого - чтоб реально хорошее образование могли получить люди с невысоким достатком. Так что я не понимаю - кому хуже-то будет от этого.
А вообще-то, поскольку я не читал этого законопроекта, то сложно говорить конструктивно. Может подождём для начала - на чём остановятся наши законодатели. Они ведь ещё всё десять раз перепишут. У них же самих с образованием так себе...

0

16

Александр написал(а):

А вообще-то, поскольку я не читал этого законопроекта

Я - тоже.... только сам факт этого решения меня возмутил.....

Александр написал(а):

Дело-то втом, что никогда у нас и не было такого - чтоб реально хорошее образование могли получить люди с невысоким достатком.

Не согласна.... я прекрасно помню, как мальчик из моей группы "грыз науку"... пока мы оттягивались на танцульках и вечеринках.... вот он-то и стал - "большим".... остальные (которые платили (подарочки от родичей выездных, книжечки с "вкладышем"...) - кто где..... :dontknow:

0

17

Где то я читала,что это всё выдумки о платной образовании. :dontknow: А вообще конечно это ужасно для многих людей в России у кого зарплаты по 5000 в месяц :tired:

0

18

Александр написал(а):

ни то ни другое не было на том высоком уровне, о котором любят говорить многие демагоги.

думаете если образование станет платным качество его улучшится? глубоко сомневаюсь

Трио написал(а):

А ты не рассматривала такой момент, что ты не сможешь заплатить за своих детей в старшей школе..... и они будут вынуждены идти в ПТУ (ой! не знаю, как они теперь называются....) учиться на слесарей-сантехников..... хотя - "семи пядей во лбу"....  и способня стать не ассенизаторами, а  великими учёными.... но! у тебя на это нет денюшкоФ..... а тупейший отпрыск из обеспеченной семьи - закончит старшую школу... да ещё и в институт поступит..... и займёт место тоего детёныша.....

согласна на все 100%

Александр написал(а):

Нужны нам такие специалисты, которых сейчас выпускают наши ВУЗы сотнями тысяч? Нет! Они никому не нужны.
Нужно ли нам вообще такое количество пусть даже и очень грамотных дипломированных спецов? Нет!
Нужно ли давать бесплатное образование тем, кто и с тремя дипломами всё равно так и не научился даже правильно говорить и писать? Нет!

вы сами себе противоречите, ведь таких специалистов как раз и стали выпускать введя платное образование, стоит задуматся

0

19

РыЖаЯ_ИнТрИгА написал(а):

ведь таких специалистов как раз и стали выпускать введя платное образование, стоит задуматся

Я хочу сказать только то, что:
1. Образование в России (и в СССР) никогда не было бесплатным де факто. Ни среднее, ни высшее. И чем лучше было образование, тем оно было дороже. ВСЕГДА!
2. От того, что плата за образование станет законной, в худшую сторону ничего не изменится. Возможно и в лучшую тоже.
3. Закон ещё не принят. Чего обсуждать слухи, которые возможно никогда не станут реальностью?

0

20

Меня конечно статья шокировала... У нас в России все не для людей а против делается...  Я реально задумываюсь о возможности вырастить хоть одного ребенка с нашим законодательством и проектами...

0

21

Rinachka
Думаю одного можно будет поднять на ноги :yep:

0

22

Тоже под вопросом...

0

23

Rinachka написал(а):

Тоже под вопросом...

И дело тут не только в образовании. Если государство (именно Россия) не изменит свою политику по отношению к своим же гражданам, то лучше и правда совсем без детей...

0

24

можно расслабиться, наш президент, отказался такой закон принимать :)

0

25

Стелла написал(а):

наш президент, отказался такой закон принимать

В нашей стране расслабляться вообще нельзя!  :yep:

0

26

Александр написал(а):

В нашей стране расслабляться вообще нельзя!

это ты правильно подметил :)
Думающие люди, бесперестанно думу думают, как бы с народа денех срубить :)

Отредактировано Стелла (2010-05-08 11:11:27)

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » В России введут платное среднее образование