Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » Вулкан в ИСЛАНДИИ


Вулкан в ИСЛАНДИИ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Извержение вулкана на юге Исландии, проснувшегося после 200-летнего сна, привело к отмене авиарейсов в Британии, Ирландской республике, Норвегии, Нидерландах и Дании. Остановлена также работа нескольких аэропортов на севере Швеции и Финляндии

Европейские авиационные власти опасаются, что облако вулканического пепла может повредить двигатели самолетов, передает ВВС.

Между тем, в самой Исландии работа авиационного транспорта пока не нарушена, поскольку ветер быстро уносит вулканический пепел.

После произошедшего в среду извержения вулкана, который расположен около ледника Эйяфьяллайекюль в 200 км к востоку от Рейкьявика, дым поднимался на высоту 6 тыс. метров.

Потоки раскаленной лавы частично растопили ледник, что вызвало наводнения. Властям страны пришлось эвакуировать из ближайших деревень от 700 до 800 человек.

Нынешнее извержение – уже второе за последние несколько недель. Вулкан, спавший до этого около 200 лет, ожил 20 марта. Последний раз он извергался в 1823 году, а до этого - в 1821-м.

Как долго продлится нынешнее извержение, пока неясно. Исландский геофизик Магнус Туми Гудмундссон сказал, что природное явление может не прекращаться в течение длительного времени – «от нескольких дней до одного года».

http://i051.radikal.ru/1004/d8/6e863954f15d.jpg

0

2

Исландский вулкан вызвал психоз в Европе
    16 Апреля 2010 13:45

    В Институте географии РАН считают, что уровень психоза в Европе по поводу извержения вулкана Эйяфьядлайокудль в Исландии гораздо выше масштабов извержения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    «То, что поднялось в воздух в Исландии, пока даже не достигло объёма в один кубический километр. Эти выбросы не так масштабны, как, например, те, что были отмечены в результате недавних извержений на Камчатке или в Мексике. Нельзя сказать, что по Европе разливается паника. Но определённый психоз отмечается. Мы уже не раз отмечали в комплексных исследованиях, что подобного рода явления практически всегда сопровождаются общим возбуждением психического состояния, отметил учёный. Это связано, по заключению специалистов, с тем, что происходит нарастание опасений расширения масштабов катаклизма - этакий эффект ожидания худшего. К этому добавляется ощущение, что природные катастрофы следуют одна за другой. Между тем, по своим масштабам нынешнее извержение на катастрофу пока не тянет. Впрочем, всё будет зависеть от продолжительности и масштабов явления», - рассказал заместитель директора ИГРАН по науке Аркадий Тишков.

    Между тем наблюдающие за извержением на Исландии учёные пока не могут определённо сказать, когда оно прекратится. Оценки варьируются от нескольких дней и даже до года. Кроме того, высказываются опасения, что может проснуться находящийся недалеко от Эйяфьядлайокудля вулкан Катла, имя которого прямому переводу не поддаётся, но сходно с понятиями "весёлый, возбуждённый, забавный".

0

3

Извержение исландского вулкана Эйяфьядлайокудль может вызвать похолодание в Европе, предупреждают в Институте географии РАН.

"Правда, оно, скорее всего, окажется настолько небольшим, что будет замечено только в научных наблюдениях. Как и любое извержение, это также сопровождается выбросом в воздух значительных объемов вулканического дыма и пепла. Они в какой-то мере перекрывают доступ тепловой энергии Солнца к поверхности Земли. Так что похолодание возможно, но вряд ли оно будет заметным - небо довольно скоро должно очиститься", - сказал ведущий научный сотрудник института Андрей Глазовский.

Хотя извержение достаточно крупное, оно, по словам ученого, все же не является настолько экстраординарным, чтобы привести к заметному изменению климата и уж тем более к т.н. "вулканической зиме". Так в науке называют явление, когда из-за больших выбросов пепла, газа и пыли в атмосферу значительно снижается её прозрачность, а значит, и доступ солнечных лучей к поверхности планеты сильно сокращается. По одной из гипотез, именно в результате подобного явления вымерли динозавры.

При извержениях вулканов всегда возникают опасности разного рода в силу того, что в атмосферу подчас попадают многие кубические километры пепла. Из-за этого, в частности, и произошло нынешнее осложнение воздушного движения в Европе. "Но это не в первый раз, подобное происходит всегда - и у нас на Камчатке, и на Аляске, и в других местах", - цитирует ИТАР-ТАСС ученого.
Извержение вулкана уже привело к закрытию аэропортов Великобритании, Ирландии, закрытию воздушного пространства рядом стран континентальной Европы и отмене сотен авиарейсов. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" в пятницу отменил около 20 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Северной Европы из-за извержения вулкана в Исландии. В "Аэрофлоте" продолжают отслеживать ситуацию, тесно сотрудничают с метеорологической службой, а также с представителями авиакомпании в странах Европы, Санкт-Петербурге, Калининграде и Мурманске. Аэропорт "Пулково" в Санкт-Петербурге также отменил два рейса в Лондон и Париж.

Вулкан Эйяфьятлайокудль представляет собой гору конической формы высотой в 1 тыс. 666 м. Диаметр кратера равен 3-4 км, но он до последних событий был не виден, будучи закрыт ледником. Кстати, подтаявший ледник вызвал мощное наводнение. Передвижение по ряду местных дорог стало невозможным. Вулкан начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы. Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. По сообщениям из Исландии, от извержения никто не пострадал, хотя из населенных пунктов, находящихся близ вулкана, эвакуированы более 800 человек.

0

4

Облако вулканического пепла добралось до Москвы. Столица в полукольце

Облако вулканического пепла, образовавшееся после извержения вулкана из Исландии, подошло к московскому региону, сообщила генеральный директор метеоагентства Росгидромета Марина Петрова.

По ее словам, «Москва находится как бы в полукольце его мелкодисперсных частиц». «Мы оперативно передали информацию Росавиации и Росаэронавигации, и они в настоящее время решают вопрос использования воздушного пространства России», — заявила Петрова.

Она пояснила, что возможность полета будет решаться в отношении каждого конкретного рейса, учитывая, в том числе, технические характеристики самолетов. Крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» уже отменил ряд европейских рейсов.

Как сообщал ForUm, работа аэропортов на севере и западе Европы парализована в пятницу из-за облака пепла, растянувшегося на многие километры после извержения вулкана, расположенного под ледником Эяфьеллайокудль на юге Исландии.

В частности, воздушное пространство Дании будет закрыто как минимум до 2 часов ночи по Гринвичу.

Самый большой аэропорт Германии, в городе Франкфурт, объявил о приостановке полетов на неопределенное время.

Выброшенные исландским вулканом твердые частицы покрыли уже почти две трети территории Литвы.С 3 часов ночи закрыты все аэропорты Литвы. Парализовало авиасообщение и в северо-западных регионах России.

Австрия намерена начать закрывать воздушное пространство над страной со второй половины пятницы.

Тем временем извержение становится более интенсивным. Тысячи гектаров земли к востоку от вулкана покрыты толстым слоем пепла. Не исключено, что негативные последствия извержения для авианавигации могут растянуться на несколько месяцев - все будет зависеть от того, как долго продлится извержение и насколько интенсивным оно будет.

По материалам «Би-Би-Си», «bfm.ru»
http://i045.radikal.ru/1004/99/441721b7d363.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1004/67/02cc2d329d51.jpg

Отредактировано Таисия (2010-04-16 15:34:45)

0

5

Вот о нём то сегодня чесь день у нас по радио твердят....Тоже останавливают аэропорты

0

6

Таисия написал(а):

Облако вулканического пепла добралось до Москвы. Столица в полукольце

У нас реально запахло дымом.... :O

Я думала - у меня глюки... а спросила соседей - да! действительно пахнет!!!!!

Только запах - не как костром... а такой навязчиво-неприятный запах.... лет пять назад, когда горели торфяники под Москвой - точно так же пахло....
Такой угарный запах.... голова от него болит очень....

А ещё - я успела улететь... (я так поняла из телефонного разговора, что наш самолёт был чуть ли не последним, который выпустили из Хитроу).... а мои - застряли!!!!! :D  Полёты - отменили.....

0

7

Таким увидел вулкан радар на орбите
Фото: AFP

http://www.mk.ru/upload/iblock/d0b/d0bf3b18fa2113ba5e93d09b24609892.jpg

Ну всё прощай отпуск на самолёте,прийдётся опять на машине)

0

8

У нас в Питере пылищи дофига...((

0

9

МОСКВИЧАМ........

Извержение исландского вулкана может принести в столичный регион кислотные дожди 

На территории России облако наблюдается пока только над Калининградской областью; погода в ближайшее время москвичей радовать не будет: в выходные по ночам ожидаются заморозки, дождь и мокрый снег В столице могут пройти кислотные дожди. По крайней мере, об этом предупреждают в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Ядовитые осадки несет в себе облако пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии. Оно началось 14 апреля и сейчас утихает, однако пепельное облако до сих пор путешествует над землей. Также Эйяфьятлайокудль выбрасывает огромное количество токсичных газов. И попадание, например, сернистых газов в атмосферу может привести к кислотным дождям. На территории России облако наблюдается пока только над Калининградской областью. Если шлейф дотянется до московского региона, то осадки с повышенным содержанием солей могут пройти и в столице.

Да и без вулкана погода в ближайшее время москвичей радовать не будет. В выходные по ночам ожидаются заморозки, дождь и мокрый снег. Атлантический воздух начал поступать в столичный регион еще в четверг, а сегодня его сменил арктический холод, из-за которого температура резко упала до 3-5 градусов тепла. Предстоящей ночью синоптики обещают до -2.

0

10

Да слышала я что при дожде не желательно быть на улице :dontknow: Не хороший это дождь...со всеми гадостями

0

11

В 100 км от Анкары только была эта пыль, у нас вроде бы нет, не дошло

Жемчужинка написал(а):

слышала я что при дожде не желательно быть на улице  Не хороший это дождь...со всеми гадостями

У нас тоже передавали, своего во время дождей не выпускала, под разными предлогам...

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Новости и Политика » Вулкан в ИСЛАНДИИ