Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » В чём причина,что одни люди сразу и со всеми на "ты", другие на "вы" ?


В чём причина,что одни люди сразу и со всеми на "ты", другие на "вы" ?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Александр написал(а):

Да, кстати, со мной лучше на "ты". Если не трудно.

:tired:  уже много раз говорил на эту тему. повторяться в который раз не хочется.

0

2

Жемчужинка написал(а):

как на "ты"полностью перейдёте.Я решусь.

это не честно. У меня это долгий процесс. Стелла не даст соврать...

0

3

Федя написал(а):

У меня это долгий процесс.

Кстати, интересный вопрос. По-моему даже достойный отдельной темы. В чём причина, что одни люди сразу и со всеми на "ты", другие на "вы" даже с родителями... Что это - привычка, недоверие, желание держать окружающих на расстоянии, какой-то комплекс, или наоборот - так и должно быть?

0

4

Александр написал(а):

Что это

я затрудняюсь ответить.

Александр написал(а):

- привычка, недоверие, желание держать окружающих на расстоянии, какой-то комплекс,

возможно совакупность многих факторов, а может и не одного из перечисленных .  :dontknow:

Александр написал(а):

По-моему даже достойный отдельной темы

Тогда уж нужно параллельно тему создавать " задевает ли Вас обращение на " вы" и почему"

Отредактировано Федя (2010-03-09 13:29:35)

0

5

Федя написал(а):

это не честно. У меня это долгий процесс. Стелла не даст соврать...

тогда мне жаль

Александр написал(а):

По-моему даже достойный отдельной темы. В чём причина, что одни люди сразу и со всеми на "ты", другие на "вы" даже с родителями... Что это - привычка, недоверие, желание держать окружающих на расстоянии, какой-то комплекс, или наоборот - так и должно быть?

открой Саш.

0

6

Сообщение для Жемчужинка
Свет, открой ты. А? Всё равно надо уже несколько сообщений переносить, а я не могу. :yep:

0

7

Перенесла сообщения с другой теме.
И теперь в этой теме обсудим.
Как вам проще на "Ты "или на "вы"
Почему?
Как чаще вы общаетесь с людьми в реале и сети?

0

8

Жемчужинка написал(а):

Как вам проще на "Ты "или на "вы"

На "ты" мне проще и легче. Я конечно понимаю, что в реале так нельзя, слишком много условностей. Например на работе даже приятеля называешь на "вы" и по имени отчеству. Особенно если он большой начальник, а вокруг полно подчинённых. Обязательно на "вы" обращаюсь к старшим по возрасту, просто так привык. В компании могу и сразу на "ты", но без фамильярностей, типа снисходительного тона или похлопываний по плечу.
В интернете же вообще не вижу смысла в "выканьях". Мы тут все на равных, независимо от возраста (который вообще многие скрывают), пола, образования, социального и материального положения. К тому же куча примеров, когда оскорбляют и хамят, но на "вы", а на "ты" обращаются вежливо и уважительно. Интернет, как баня, и реверансы тут излишни. Хотя мне и не сложно, только необходимости в этом "вы" не вижу.
Лично я и в реале и в инете стараюсь общаться на "ты". В реале там, где это позволяют обстоятельства и в зависимости от принятых в данном социуме традиций, а в инете - везде.

+1

9

Коль скоро, как я догадываюсь, именно моё поведение сподвигло к созданию данной темы - то наверное было бы не уважительным ту тне выссказать свою точку зрения, хоть тема мне кажется высасонной из пальца.
В чём причина - затрудняюсь ответить.
Могу лишь сказать, что мне проще на " вы" и в реале и в сети. НА ты могу свободно общаться лишь с давно знакомыми людьми. А вот когда в сети или например по телефону общаюсь с незнакомыми или малознакомыми -то как-то само-сабой получается на " вы". почему ? - не знаю. Однако ни когда не понимал тех людей, что при первой встрече начинают тыкать, будто давно знакомы. Хотя отношусь к этому весьма спокойно. У каждого своё понятие о общении....

Александр написал(а):

В интернете же вообще не вижу смысла в "выканьях". Мы тут все на равных, независимо от возраста (который вообще многие скрывают)

^^  это Вы сейчас про себя вспомнили ?

Александр написал(а):

В компании могу и сразу на "ты", но без фамильярностей, типа снисходительного тона или похлопываний по плечу.

Не совсем понимаю причём тут фамильярность, но если компания в реале располагает к общению на " ты" - то могу сразу перейти.

Александр написал(а):

К тому же куча примеров, когда оскорбляют и хамят, но на "вы", а на "ты" обращаются вежливо и уважительно.

Это не аргумент. Хамов хватает везде. И от того как они к Вам обращаются это наверное мало зависит.

Александр написал(а):

Интернет, как баня, и реверансы тут излишни.

Каждый конечно по своему воспринимает, но я, покрайней мере пока, воздержусь заходить сюда с шайкой в руке и в чём мать родила...  :dontknow:

Несколько удивлён, что данный вопрос вааще получил столь сильный резонанс. Мне кажется что и обсуждать тут особо нечего. Каждый общается, думает, выссказывается как умеет. Не думал, что моё обращение на " вы" так сильно кого-то зацепит.

Федя написал(а):

Тогда уж нужно параллельно тему создавать " задевает ли Вас обращение на " вы" и почему"

Отредактировано Федя (2010-03-09 13:45:57)

0

10

Федя написал(а):

это Вы сейчас про себя вспомнили ?

Нет, я ничего о себе не скрываю. Просто не афиширую без надобности. Кому интресно, все уже давно и всё про меня знают. И, как вы заметили, на "вы" мне тоже общаться труда не составляет, если собеседнику так удобней.

Федя написал(а):

Не совсем понимаю причём тут фамильярность

Фамильярность - это свойское и беспардонное обращение к человеку, который не давал для этого никаких поводов. Очень часто сопровождается "тыканием", независимо от желания собеседника.

Федя написал(а):

Хамов хватает везде. И от того как они к Вам обращаются это наверное мало зависит.

Именно это я и подразумевал.

Федя написал(а):

Не думал, что моё обращение на " вы" так сильно кого-то зацепит.

Не надо себе так льстить. Меня этот вопрос интересовал давно. Примерно с тех пор, как я провёл некоторое время на одном большом форуме, где все обязаны были общаться исключительно на "вы", а грызня, хамство, да и неприкрытые ничем оскорбления встречались в каждой второй теме. Могу дать ссылочку, если интересно.

Но когда это принято на форуме, тут всё понятно - правила такие, хозяин барин. А когда пользователь волен сам выбирать стиль и манеру общения, то тут начинается деление на три основных группы. Первые сразу и со всеми на "ты", вторые на "вы", третии действуют избирательно. Например на "ты" переходят только с теми, с кем нашли общий язык. На самом деле эта тема ничем не хуже других. И очень подходит к разделу "Психология".

0

11

в реале я чаще с незнакомыми и малознакомыми на "вы"
со знакомыми,друзьями на "ты"

в инете мне проще на "ты".....

0

12

Вот, кому интересно, можете пойти посмотреть. Особенно вот этот раздел: сюда
Очень показательны некоторые темы. Не сочтите это за рекламу. Это скорее антиреклама, а точнее показательный пример, как интересный в общем-то форум может превратиться в помойку.
И на самом деле, то, как человек общается с окружающими, это не всегда воспитание или привычка. Иногда за этим стоят какие-либо комплексы или мотивы (возможно не всегда осознанные). Так что не всё так просто.

0

13

Жемчужинка написал(а):

Как вам проще на "Ты "или на "вы"
Почему?
Как чаще вы общаетесь с людьми в реале и сети?

Смотря с кем и в какой ситуации, если это в вирте, то по-началу на вы, с незнакомым, а когда чувствую позитивно человека, то предлагаю перейти на ты или мне предлагают, а если такие люди, с которыми сразу на ты и чуıвствуешь себя хорошо, как будто долго знакомы. В реале сначала на вы, со всеми, а потом плавно на ты. У меня к примеру есть хорошая знакомая, у нас почти 20 лет разница, так я к ней на ты не могу, хотя долго общаемся и дружим семьями. Сколько не предлагала она мне перейти на ты, я не могу, уже привылка выкать, хотя и зову просто по имени.

0

14

Вспомнил забавный случай по теме. Было мне 20 лет и подружился я с зэком, которому тогда было под полтинник. Ну я естественно на "вы" и Валерий Палыч. Частенько общались, пили портвешок и играли в нарды или карты. Один раз смотрю - мухлюет, я ему и говорю: "Валерий Палыч, сцуко вы такая, шли бы вы на х.. с такими фокусами..." Он на меня серьёзно так посмотрел и отвечает: "Если уж я сцуко, да ещё и на х.. посылаешь, то зови меня просто Валера..." С тех пор мы перешли на "ты".

0

15

Всегда обращаюсь к людям на Вы. Даже к тем, кто намного младше меня. На ты перехожу  только в том случае, если отношения становятся достаточно близкими и доверительными.
Если ко мне  обращаются на ты незнакомые люди- будь то интернет или реальное общение - в одних случаях меня это напрягает, в других  не придаю значения. Зависит от того, как человек умеет разговаривать. Иные и на ты обратятся, но при этом они тактичны и приятны.
Не знаю, от воспитания ли это зависит, от внутреннего ли устройства нашего. Просто это так. И разве важны истоки.

0

16

Александр написал(а):

"Если уж я сцуко, да ещё и на х.. посылаешь, то зови меня просто Валера..." С тех пор мы перешли на "ты"

Симпатичная история.
Кстати, при том, что я обращаюсь к людям на Вы, я с лёгкостью употребляю нецензурные слова и нахожу в них свою неповторимую прелесть.

0

17

По сучьему велению написал(а):

при том, что я обращаюсь к людям на Вы, я с лёгкостью употребляю нецензурные слова и нахожу в них свою неповторимую прелесть.

:huh:  буду знать, а то вот так залепите, а я вдруг не смогу оценить всей прелести...... :D

0

18

Сообщение для Федя
Федя, не опасайтесь раньше времени. Да и потом, самое большое, что может свалиться на Вашу голову, - это беззлобное- сукин Вы сын)

0

19

порой самые незлобные слова могут быть истолкованы вовсе не так как этого хочет тот, кто их произнёс. Издержки общения в сети. :dontknow:  Ведь очень большое значение имеет то, как были произнесены слова. А тут каждый трактует так, как хочет. так что нужно быть аккуратнее....(имхо)

0

20

с малознакомыми на вы и в сети и в реале, а с хорошо знакомыми естественно на ты , ещё и от возраста конечно многое зависит. Но родители и бабушки с дедушками на ты,  думаю всётаки это от воспитания зависит и в каком кругу воспитывались какое общение с детсва так и идёт.

0

21

Федя написал(а):

Издержки общения в сети. :dontknow:  Ведь очень большое значение имеет то, как были произнесены слова.

Совершенно верно. Но, обычно, из контекста понятно, сказано что-то по-доброму, или с озлобленностью.

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Психология /Самопознание » В чём причина,что одни люди сразу и со всеми на "ты", другие на "вы" ?