Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Библиотека » Цитаты из прочитанных вами книг,которые вас зацепили


Цитаты из прочитанных вами книг,которые вас зацепили

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

:question:

0

2

интересно столько читателей а ни кто не отписывается

0

3

morja4ka написал(а):

а ни кто не отписывается

сразу и не вспомнишь...

0

4

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, - тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем. (Грэй)из повести «Алые паруса»

+2

5

Марк Леви "Те слова, что мы не сказали друг другу:

Странная штука эта любовь: ясно понимаешь, что лучше отказаться от нее из боязни страдания, из боязни стать брошенным в один прекрасный день. Однако мы же любим жизнь, хотя знаем, что и она однажды нас покинет.

***

— И еще он четыре раза попросил меня поклясться, что я путешествую одна.
— Ну и?…
— Я солгала четыре раза.

***

Важно знать, не в каком городе или в какой части света находится другой, а какое место он занимает в твоём сердце.

***

Чтобы дерево выросло, нужно сто лет, а сгореть оно может в считанные минуты.

***

Мир велик, дружба - безгранична!

***

Человек может сколько угодно проклинать свое детство, бесконечно упрекать родителей во всех своих несчастьях, слабостях и пороках, винить их в суровых жизненных испытаниях, но в конечном счете он сам несет ответственность за свою судьбу и становится таким, каким хотел стать.

***

принято считать, что любовь длится семь лет. Ну, будь же честной и скажи мне правду: смогла бы ты в течение семи лет отдавать себя кому-нибудь безраздельно, беззаветно, бесстрашно, не питая сомнений и ясно сознавая при этом, что человек, которого ты любишь больше всего на свете, забудет почти все, что вы пережили вместе с ним? Смиришься ли с тем, что твоя преданность, твоя любовь и заботы сотрутся в его памяти и что природа, которая не терпит пустоты, однажды заменит эту амнезию на упреки и сожаления? И зная, что это неизбежно, найдешь ли ты в себе силы вставать среди ночи, если твой любимый захочет пить, если ему попросту приснится страшный сон? Захочется ли тебе каждое утро готовить ему завтрак, стараться заполнить его дни, развлекать его, читать какие-нибудь истории или петь песни, когда он заскучает, выходить с ним на прогулки, когда ему захочется подышать воздухом, пусть даже в лютую стужу, а потом, к вечеру, преодолев собственную усталость, приходить к нему и садиться в ногах постели, чтобы разгонять его страхи и беседовать с ним о будущем, в котором тебе наверняка уже не найдется места? Если на каждый из этих вопросов ты ответишь «да», тогда прости меня за то, что я неверно судил о тебе; тогда ты действительно знаешь, что такое настоящая любовь.
— Ты говорил это, думая о маме?
— Нет, моя дорогая, я думал о тебе. Любовь, которую я только что описал, это любовь отца или матери к своим детям. Сколько дней и ночей мы неотрывно следим за каждым вашим шагом, ограждая от малейшей грозящей вам опасности, любуясь вами, помогая расти, осушая ваши слезы и развлекая вас; сколько километров в парках зимой и на пляжах летом пробегаем мы вместе с вами, сколько слов повторяем несчетное число раз, сколько времени посвящаем вам! И однако, несмотря на все это…
Понимаешь ли ты, как сильно нужно любить, чтобы научиться жить только для вас, зная, что вы все равно забудете свои первые детские годы, что во взрослом возрасте будете страдать оттого, что мы где-то допустили промах, что неизбежно настанет день, когда вы покинете нас, гордясь отвоеванной свободой?!
Ты упрекала меня в частых отлучках. А знаешь ли ты, как горько у нас на душе в тот день, когда дети уходят из дома? Измеряла ли когда-нибудь всю глубину этой потери? Я расскажу тебе, что с нами тогда происходит: стоишь как последний дурак на пороге, глядя вам вслед и убеждая себя, что нужно радоваться этому неизбежному порыву к свободе, этой беззаботной жажде независимости, которая гонит вас прочь из дома, а у нас отнимает нашу кровь и плоть. И когда за вами захлопывается дверь, для нас наступает совсем другая жизнь: нужно суметь заполнить чем-нибудь опустевшие комнаты, отучиться ловить звуки ваших шагов, забыть про утешающее поскрипывание ступенек, по которым вы прежде крались наверх, вернувшись за полночь, после чего можно было наконец спокойно уснуть, а не терзаться бессонницей, как терзаемся мы после вашего ухода, зная, что вы больше не вернетесь. Но главное заключается в том, Джулия, дорогая, что ни один отец, ни одна мать еще не снискали себе ни славы, ни выгоды от привязанности к детям, ибо настоящая любовь бескорыстна и безоглядна — мы любим просто потому, что любим.

Отредактировано Стелла (2010-01-24 16:49:24)

+3

6

В первую очередь на память приходит всем известная цитата из книги французского лётчика Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили..." Стараюсь придерживаться этого правила и в жизни.
Можно много цитировать Уайлда. Но всё же мне больше по душе такие как Конфуций или Лао Цзы. Иногда пафосно, но в большинстве случаев мудро.

+2

7

Маргарет Митчелл. Унесенные ветром.
Я не должна думать об этом сейчас. Я обо всём подумаю, когда найду в себе силы это выдержать…
Где-то в груди маленьким злым зверьком зашевелилась боль, подкатила к горлу, сжалась комком и притаилась, чтобы того и гляди раствориться в слезах.

+1

8

Air написал(а):

Я не должна думать об этом сейчас. Я обо всём подумаю, когда найду в себе силы это выдержать…

Очень люблю эту цитату :)

+1

9

Стелла написал(а):

Очень люблю эту цитату :)

ура, я единомышленника нашла!  :love:

0

10

Стефани Майер "Гостья"

Люди часто используют для обозначения печали метафору «разбитое сердце». Мелани когда то и сама произносила эти слова. Я всегда считала это гиперболой, общепринятым описанием того, что не имеет физиологической подоплеки, вроде «зеленой тоски», а потому не ожидала внезапной боли в груди. Я рассчитывала на тошноту, на ком в горле, может быть, даже на слезы. Но откуда взялась эта боль, резкая, свербящая, раздирающая грудную клетку? Как же так?
Грудь не просто болела: внутри словно что то сжималось, рвалось в разные стороны. Сердце Мелани тоже было разбито – как если бы мы вырастили отдельный орган, компенсируя раздвоенность сознания. Двойное сердце для двойного разума. В два раза больнее.

***

- Если бросить лягушку в кипящую воду, она оттуда выпрыгнет, - объяснил Джеб. - А вот если посадить ее в кастрюлю с прохладной водой и поставить на медленный огонь, лягушка не догадается о том, что происходит, пока не станет слишком поздно. Вареная лягушка. Простой пример, как постепенными действиями добиться своего.

***

… Безусловно, в этом мире смешалось всё самое возвышенное и самое низкое — самые удивительные чувства… и самые низменные пороки, самые мрачные злодеяния. Вероятно, это закономерно: без минусов не существует плюсов, без горя — радости…

***

— Я, Душа по имени Странница, люблю тебя, человек Иен. — Я подбирала слова осторожно, чтобы в них не прокралась ложь. — И буду любить всегда, в любом обличье: Дельфином, Медведем, Цветком, неважно… Я буду всегда любить тебя, всегда помнить. Ты навеки останешься моим единственным.

***

— Неважно, какое у тебя лицо, важно, что оно выражает. Мне все равно, какой у тебя голос, мне дороги твои слова. Не имеет значения, как ты выглядишь в этом теле, твои поступки говорят сами за себя. Ты прекрасна.
С этими словами он придвинулся, встал на колени рядом со мной и снова взял мою руку.
— Ты самая необычная… Я вздохнула.
— Иен, а если бы я сюда пришла в теле Уэса?
— Хороший вопрос. Не знаю…
— Но ты же женщина — ты сама сказала.
— И на всех планетах я выбирала пол носителя, который более менее соответствовал моему. Мне кажется, это правильно. Но меня вполне могли поместить в мужское тело, и тогда я была бы мужчиной.
— Но ты же не в мужском теле.
— Видишь? О чем я и говорю: тело и душа. В моем случае, разные вещи.
— Без тебя мне это тело не нужно.
— Без этого тела тебе не буду нужна я.

0

11

«О родителях всегда так думают. Что они будут жить очень долго. И когда те вдруг уходят, невысказанным остается самое важное, что мы откладывали на потом.»
«В минуту всепоглощающего страха человек способен возлюбить каждого, кто разделит с ним этот страх.»
«У толпы нет мозга, поэтому она бездумно ликует по любому поводу, стоит такому поводу появиться.»
«Так часто бывает в жизни. Мы встречаем кого-нибудь на своем пути, совершенно случайно, как прохожего в парке или на улице, одариваем его то просто взглядом, то всей своей жизнью. Я не знаю, почему так происходит, кто и зачем перекрещивает наши пути. И почему два пути вдруг сливаются в один. Кто делает так, что только что совершенно чужим друг другу людям хочется идти по нему вместе?»
Януш Вишневский — «Бикини»

+1

12

Терри Гудкаинд. цикл "Меч Истины"
Первое правило волшебника гласит: "Люди глупы. Они готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой". "Первое правило Волшебника."

Второе правило волшебника гласит: "Благие намерения могут привести к плачевным последствиям. Похоже на парадокс, но самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому стращному злу". "Камень слез."

Третье правило волшебника гласит: "Страсть правит разумом". "Защитники паствы".

Четвёртое правило волшебника гласит: "В искреннем прощении есть магия исцеления. Как в прощении, которое даруешь ты, как и в том, которое сам получаешь". "Храм ветров".

Пятое правило волшебника гласит: "Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь". "Дух огня"

Шестое правило волшебника гласит: "Единственное, чему ты можешь позволить собой управлять — рассудок". "Вера падших"

Седьмое правило волшебника гласит: 1. "Зло всегда приходит под маской добра, скрывая свою мерзкую сущность под покровом правдоподобной лжи". 2. Жить надо будущим, а не прошлым. "Столпы созидания."

Восьмое правило волшебника гласит: "Будь достоин победы". "Голая империя"

Девятое правило волшебника гласит: "Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было. ". "Огненая цепь"

Деcятое правило волшебника гласит: "Намеренное отрицание правды – есть предательство самого себя." "Фантом"

Одинадцатое правило волшебника гласит: "Одиннадцатое правило — это ты сам, это твоя жизнь, это твой выбор в жизни. Каждый человек индивидуален, и каждый делает свой выбор в жизни, поэтому и существует для каждого свое, то самое одиннадцатое правило волшебника." "Исповедница"

Отредактировано Skyall (2010-03-23 20:49:46)

0

13

Если вам очень хочется чем-то овладеть, действуйте.

М.Е. Литвак 'Если хочешь быть счастливым'

0

14

Вот не берусь поручиться за точность цитаты, но один французский дядька по фамилии Кусто и имени Жак, где-то написал (смысл точен): "На Земле может и дОлжно сущестовать не более 100 тысяч человек. И люди эти должны быть исключительно ответственны за дела свои..."
Очень зацепило. И очень понравилось. Вот вам и аквалангист.

0

15

Александр написал(а):

Очень зацепило. И очень понравилось

Не страшно??????????? :O

Ничего сразу в голову не приходит?????????

0

16

"...Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда, Моник. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться.
  Главное – встать..."

Сандра Мэй  "Флирт на грани фола"

+1

17

Не помню откуда,в детстве читала...
=====================
Когда чего-то очень сильно хочешь,то обязательно это получишь.Но,к сожалению,бывает слишком поздно...

+1

18

"Я подумаю об этом завтра"   Митчелл. Унесенные ветром

+1

19

Грозовой Перевал Эмили Бронте

-Если всё прочее сгинет, а он останется – я ещё не исчезну из бытия; если же всё прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше её частью…

0

20

*Ничего не было бы тем, что есть на самом деле, потому что все было бы тем, чем оно не является, и наоборот, оно не было бы тем, чем есть, а чем бы оно не было, оно было.
*В нашем мире все сумасшедшие.
Алиса в стране чудес.

0

21

Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

Экзюпери, "Маленький принц"

0

22

"Очень трудно ненавидеть человека, который тебя любит. "
Трудные дети-Люда Молчанова

+1

23

Ремарк. Триумфальная арка

Странное чувство пустоты, вызываемое всяким «после».

Уже никто не верит, что можно спокойно состариться, живя на свои сбережения. Каждый чует запах гари и старается урвать от жизни все, что только может.

Преступность — это нормальная реакция нормальных людей на ненормальные условия жизни.

Если всё равно ничего нельзя сделать, незачем доводить себя до безумия.

Отредактировано Kisa (2012-05-24 01:09:33)

0

24

"Не жалей мёртвых, Гарри, жалей живых. В особенности тех, кто живёт без любви" Дамблдор.
("Гарри Поттер", Роулинг)

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Библиотека » Цитаты из прочитанных вами книг,которые вас зацепили