Обыкновенного чуда не произошло

[реклама вместо картинки]

Первые дни года омрачились первой потерей. Умер Александр Абдулов - актер, в которого были влюблены миллионы зрителей. То, что это была именно любовь, а не просто слава, доказали последние четыре месяца.

С тех пор как в сентябре Абдулову поставили страшный диагноз (рак легких), его поддерживала вся страна. Актеру было только 54 года. Казалось, молодой еще организм сможет перебороть недуг. Но на этот раз обыкновенного чуда не произошло.

В одном из своих последних интервью Абдулов сказал: "Бог знает, насколько длинной будет жизнь, а вот насколько широкой - зависит от человека".

Репортаж корреспондента НТВ Егора Колыванова.

На афишах "Ленкома" фамилия Абдулова - в числе первых. На 5 января был запланирован спектакль с его участием. В театре верили, что он вернется.

Последние полгода актер боролся с болезнью. Ее обнаружили внезапно. Со съемочной площадки в Крыму любимца публики увезли с диагнозом "язва желудка". Уже в больнице обнаружили еще и рак легких.

Абдулов лечился в Израиле, и туда приходили письма с пожеланиями скорейшего выздоровления, а футболисты "Спартака" и "Локомотива" вышли на поле в футболках с фотографией Александра Гавриловича и надписью "Верим в победу". Он и сам в нее верил.

Александр Абдулов, народный артист России: "Дорогие, любимые мои зрители! Вы много лет приходите в театр и кинозалы, когда видите, что в постановке занят актер Абдулов. Спасибо вам огромное, вы - Ваше Величество зритель. Я низко вам кланяюсь. Спасибо за заботу, за тепло, я чувствую вашу любовь, она мне очень помогает".

Небольшая роль в фильме "Про Витю, Машу и морскую пехоту" стала кинодебютом студента Александра Абдулова. Его творческий путь начался в 1974 году. Марк Захаров пригласил Абдулова в "Ленком", как только тот закончил ГИТИС.

Очень скоро актер стал одним из локомотивов театра, появились зрители и зрительницы, которые ходят на Абдулова.

Настоящая слава пришла после выхода на экраны телефильма Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца "Обыкновенное чудо", после которого фотографиями Абдулова начали украшать стены советских госучреждений, а за актером закрепилась слава главного романтического героя страны.

Он говорил, что в театре реализовался полностью, а вот в кино не совсем. В послужном списке Абдулова более ста картин, а ему все было мало. Он продолжал активно работать, нередко даже на нескольких съемочных площадках одновременно.

Александр Гаврилович сумел уйти от образа романтического героя, но не смог уйти от славы своих прежних ролей - разноплановых, но одинаково запоминающихся. Россияне с удовольствием пересматривают картины "Самая обаятельная и привлекательная", "Десять негритят", "Ищите женщину", "Формула любви"...

Александр Абдулов, народный артист России: "Я должен уметь играть все. Я - не краска, я - артист, у меня профессия есть".

Абдулов был больше чем актер. Он написал сценарий фильма "Шизофрения" и как режиссер дебютировал с лентой "Бременские музыканты". "По натуре я - игрок", - говорил про себя Александр Гаврилович. Он не боялся рисковать и на съемочной площадке и почти во всех фильмах обходился без дублеров. Однажды он даже получил награду на кинофестивале как каскадер за трюки в фильме "Убить дракона".

В декабре Александр Адбулов в последний раз попал в объективы телекамер. Он приехал в Кремль, чтобы получить орден "За заслуги перед Отечеством". Эта награда стала для него последней.