Форум Жемчужинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Рождение чуда! » Щетинка у новорожденных


Щетинка у новорожденных

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Полная медицнская энциклопедия. Том 1. Здоровье ребенка. М., 2004. с74.:
"Иногда, если ребенок беспокоен, какая-нибудь древняя старушка или невежественная соседка, скажет: у него щетинка на спинке колется, поэтому и кричит. И предложит народное средство для удаления "щетинки": слепить из хлебного мякиша комочек и покатать его по спинке. После этой процедуры незаметные до того пушковые волосы, скручиваясь вместе по несколько штук, действительно напоминают черную колючую щетину, которую "целительница" и предъявляет в качестве доказательства своей правоты. Не попадайтесь на удочку невежд: у человеческого детеныша не может быть щетины!"
На голове у новорожденного порой бывает гораздо больше волос и длиннее, но это ведь не значит, что голова у него от этого колется?...Пушок есть на теле любого новорожденного. Называется лануго или первородный пушок. И уж он-то никак не может колоться.

Я-то думала, что подобные суеверия давно в прошлом, что молодые мамы читают научную литературу по уходу за ребенком  , а эту тему всерьез обсуждают и инете! http://i054.radikal.ru/0903/69/2000bb18338a.gif
Что Вы думаете по этому поводу?

0

2

Ой, не знаю, когда мой родился, мне кажется у него пушка на теле не было :dontknow:

0

3

Nura+ написал(а):

мне кажется у него пушка на теле не было

у некоторых малышей к моменту родов так называемый пушок лануго не весь спадает,и поэтому мамочки начинают выдумывать всякие глупости,давно наукой доказанно ,что нет под кожей жизни и весь волосяной покров НА коже.

0

4

Я не скажу что это бред.
Так как всё таки верю в кое в чём нашим бабушкам.

0

5

Жемчужинка написал(а):

Я не скажу что это бред

Почему? ведь научно давно все доказано...

Жемчужинка написал(а):

всё таки верю в кое в чём нашим бабушкам

Ну я тоже уважаю мнение старших,но прежде что-то сделать,я читаю научную литературу,а уж потом принимаю решение...

0

6

CIS написал(а):

Почему? ведь научно давно все доказано...

я в науку не ударенная и наука мне по барабану...Верю только фактам...а не книжкам и всяким психологам...

CIS написал(а):

я читаю научную литературу,а уж потом принимаю решение...

а я не читаю.

0

7

Жемчужинка написал(а):

я в науку не ударенная и наука мне по барабану...Верю только фактам...а не книжкам и всяким психологам...

не ожидала....по твоему это все бред?

Жемчужинка написал(а):

не ударенная и наука мне по барабану...Верю только фактам...

Я например от бреда и легенд наших бабушек вообще с трудом в себя прихожу))),давайте тогда верить типо в легенды ; нельзя вязать - пуповина вокруг шейки обмотается,что беременным нельзя переступать через колья. а знаете почему? а все потому, что ребенка потом могут на кол посадить!  :crazyfun: беременным нельзя печки чистить! потому что в печке могут бесы какие-то жить и они на беременную нападут (ну или что-то в этом духе)-печь чистить - а дело в наклонах.. нельзя мужу ботинки чистить - ребенок с родимым пятном родится (замарается ваксой он что ли? ;-) ).  :rofl: Стричься нельзя - а то с остриженными волосами сила забирается или чем больше стрижешь, тем больше ребенку жизнь укорачиваешь.Во время беременности нельзя сидеть нога на ногу - ребенок будет косолапым. :crazyfun:  Если беременная женщина просит принести ей что-либо съестное, нельзя ей отказывать - роды будут тяжелые.  %-)
Батюшка из Храма Всех Святых говорил что вера в предрассудки, приметы, и прочее, считается грехом. Лично я придерживаюсь такого же мнения, просто раньше что бы как то оправдать проблемы возникающие при беременности, или течения родов, придумывали всякий бред.Раньше было очень уж много поверий на этот счет, но связано в основном все это лишь с тем, что медицина тогда была на нулевом уровне, смертность была высокой, а объяснять-то это надо было как-то, вот и придумали мудрые люди всякие легенды,просто максимально хотели подстраховаться, ограничить беременных от всего колющего-режущего! Давайте тоже логику не включать,верить во все это и тогда можно начинать деградировать.

0

8

Сообщение для CIS я знаю что ты любитель книг)))
Я сама их не читаю и никому не навязываю своё мнение....
Я верю тому,чему я верю...и не говорю как и что правильно....

(всё не дочитала...дочитаю потом,щас некогда)
Дочитала.В выше написанное чистый бред.Скажу одно...Есть Лже наука,есть Лже бабки и советы.На этом ставлю точку
Я спорить по этому поводу не буду.
Остаюсь при своём мнении....

0

9

Жемчужинка написал(а):

Верю только фактам...а не книжкам и всяким психологам...

что ты считаешь фактом тогда?а в книжках не пишут факты разве и психологи не основываются на фактах и своем опыте и опыте прошлых поколений???

Жемчужинка написал(а):

Есть Лже наука

приведи пример,хотя бы одной лженауке :question:
Я тоже не навязываю свое мнение,а точнее опираюсь на давно известные факты.

0

10

Сообщение для CIS Лен я об этом спорить не буду.И раздувать бесполезную тему.Она вообщето о щетинке а не о....

Единственное что...Я остаюсь при своём мнении,ты при своём!

0

11

Жемчужинка написал(а):

Она вообщето о щетинке а не о....

да я собственно о щитинке и говорю ^^  есть научные факты,которые подтверждают мои слова.

Жемчужинка написал(а):

остаюсь при своём мнении,ты при своём!

о.к.

0

12

CIS написал(а):

Батюшка из Храма Всех Святых говорил что вера в предрассудки, приметы, и прочее, считается грехом.

Абсолютная правда, я часто повторяю строку из Писания своим знакомым, которые мне чушь несут-По вере вашей дано вам будет!
Кто верит во всякий бред, сам притягивает к себе гадости, ибо известно, что негативные мысли зачастую бывают более материальны , чем позитивные. Поэтому -думайте только о хорошем! У моих, например, на крестце оЧЧ долго пушок держался после родов, все мои в оММАРАК падали,старшее поколение имеется в виду, да только я их всех посылала куда подальше! Выкатался тот пушок, как и не было его вовсе, аха.

0

13

Китти написал(а):

например, на крестце оЧЧ долго пушок держался после родов, все мои в оММАРАК падали,старшее поколение имеется в виду, да только я их всех посылала куда подальше! Выкатался тот пушок, как и не было его вовсе, аха

Вот и молодец,что к себе прислушалась,вообще не понимаю этого садизма,делать эпиляцию новорожденному ребенку %-)

0

14

Как муж говорит....Слушать и брать во внимание нужно многое...А вот думать и делать что думаешь нужно самому!

0


Вы здесь » Форум Жемчужинка » Рождение чуда! » Щетинка у новорожденных